Сейсмологи прогнозируют повторение мощного землетрясения в Японии

05.04.2011 14:21
просмотров

Сахалинские сейсмологи считают вероятным повторение сильного землетрясения в районе Японии, которое может вызвать новое цунами.

«Возможен повторный сильный толчок магнитудой от 7,5 до 8,5. Такой толчок может вызвать волну цунами, поэтому надо быть готовыми к этому событию», — сообщил заведующий лабораторией сейсмологии Учреждения РАН «Институт морской геологии и геофизики», доктор физико-математических наук Иван Тихонов.

По его мнению, эпицентр этого подземного толчка, скорее всего, будет располагаться за глубоководным желобом примерно в 200 километрах восточнее от эпицентра мега-землетрясения, произошедшего 11 марта 2011 года. «Там есть некая область, которая сейчас выделяется, где не было сильного землетрясения. Эта область как бы «живет» несколько самостоятельно от остальной территории, где сейчас регистрируются афтершоки», — пояснил Тихонов.

Для Камчатки тревожный период, когда может произойти сильное землетрясение, наступает с 25 апреля 2011 года. Наиболее опасная зона — южная часть Камчатки, которая также может затронуть Северные Курилы. Для Южных Курил тревожный период начался с августа прошлого года. Здесь выявлены две опасные зоны — между островом Уруп и северной частью острова Итуруп, второй район — между островами Онекотан и Шиашкотан.

В этих районах, по расчетам ученых, в тревожный период возможны землетрясения магнитудой 7 и более. «Текущая сейсмическая обстановка в районе Курил пока соответствует обычному стационарному режиму. Если произойдут какие-то отклонения, это будет свидетельство опасности. Пока никакой опасности нет. Но расслабляться не стоит», — подчеркнул сейсмолог.

Согласно картам сейсмического районирования, которые ученые ИМГиГ разработали для Сахалинской области, на Сахалине в принципе возможны землетрясения силой от 8 до 10 баллов, на Курилах — от 9 до 10 баллов.»Сахалинская область — один из самых опасных регионов России, так как находится в пределах Тихоокеанского сейсмического пояса», — отметил Тихонов. Усугубляет эту опасность построенные на Сахалине объекты нефтегазовой инфраструктуры.

Напомним, эксперт северокорейского Сейсмологического управления доктор Кан Чин Сок сообщил, что землетрясение 11 марта было четвертым по силе из всех зафиксированных на планете, и указал на то, что «афтершоковые толчки магнитудой от 7 до 8 могут продолжаться годами, если не десятилетиями». «Это очень тревожная ситуация», — подчеркнул ученый.

DNEPR.INFO — Источник: Utro.ua

Новости Днепра про Сейсмологи прогнозируют повторение мощного землетрясения в ЯпонииРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

    Сегодня 17:43
    1
    просмотров

    Сделайте на всякий случай запасы питьевой и технической воды!

    Сегодня 15:06
    5
    просмотров

    Наверное, у каждого в шкафу есть одежда, которую уже не носят, но она в хорошем состоянии. Причин, по которым та или иная вещь перестала быть в «ходу» множество: перестал нравиться цвет, фасон, стала мала, или наоборот – велика. Особенно много…

    Сегодня 15:03
    4
    просмотров

    В мае в Днепре снова будут выключать газ из-за ремонтных работ

    Сегодня 14:42
    3
    просмотров

    По данному факту сведения внесены в ЕРДР по ч.2 ст.286 УК Украины.

    Сегодня 14:27
    9
    просмотров

    В Кривом Роге ребенок выпрыгнул из окна 4-го этажа, чтобы спастись от огня.

    Сегодня 13:43
    5
    просмотров

    Пенсионер пешком выходил из оккупированного города, чтобы его не заставили получить российское гражданство.

    Сегодня 13:15
    4
    просмотров

    Это работа ПВО!

    Сегодня 13:05
    4
    просмотров

    В Днепровском городском совете рассказали, куда обращаться горожанам, если дом пострадал от ракетного удара.

    Сегодня 12:45
    4
    просмотров

    В Днепре большой популярностью пользуется съемное жилье: квартиры в аренду на длительный срок и на несколько дней. В последних сутки проживания могут оцениваться в несколько тысяч гривен. Также в городе есть несколько дорогих гостиниц, где проживание оценивается также в тысячи…

    Сегодня 12:41
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх