Сегодня станет известна цена на российский газ

21.04.2010 09:37
просмотров

Виктор Янукович и Дмитрий Медведев проведут переговоры в Харькове. Топ-темой встречи станет подписание договора о снижении стоимости голубого топлива для Украины в 2011 году. По крайней мере так предполагают эксперты.

Харьковчане встретить президентов России и Украины решили на уровне. За несколько дней центр города и маршруты, по которым проследуют президентские кортежи, изучали спецслужбы. Все, что попадет в поле зрения Медведева и Януковича, заранее вычищали и красили. По распоряжению городских властей из Харькова предусмотрительно вывезли всех бомжей.

До последнего момента программа встречи Януковича и Медведева менялась, что называется, на ходу. Изначально планировалось, что президенты осмотрят международный аэропорт «Харьков». Затем для глав государств проведут экскурсию на авиационном заводе. На предприятии подтверждают: ХАЗ действительно ждет сегодня гостей. Правда, что именно покажут Януковичу и Медведеву и будут ли сюрпризы — большая тайна.

Как отмечают эксперты, поездка на авиационный завод не менее важна, чем газовые переговоры, поскольку кроме контрактов лидеры государств будут говорить и о сотрудничестве в авиационной сфере. Да и заседание украинской и российской делегаций, скорее всего, пройдет именно на территории завода.

Чем в это время будут потчевать первых лиц — не разглашают. Как минимум это будет кофе-брейк.

—  Чай, кофе, минеральную воду и соки всегда предлагают, в любой ситуации. А все остальное зависит от графика президентов. Возможно, будет подан обед или ужин, — говорят в Харьковской администрации.

К слову, в этот день у глав государств будет еще одна экскурсия — в президентскую резиденцию в Померках, которая находится недалеко от центра Харькова. С советских времен в этом особняке гостят официальные делегации.

Всего на «харьковские» переговоры Януковича и Медведева отведено около трех часов. Однако вполне возможно, что президенты пообщаются намного дольше. К слову, это будет уже четвертая встреча лидеров за последние полтора месяца. И уже известно, что она закончится подписанием газового контракта. Иначе встреча теряет весь смысл, отмечают эксперты.

— Эта встреча важна для двух сторон как демонстрация последовательной серии шагов по улучшению двухсторонних отношений, — заявил «Комсомолке» политолог Вадим Карасев. — Украине она принесет ту цену на газ, которая нужна украинским промышленникам, а России газовая сделка даст влияние на энергетику Украины.

Кроме того, политолог считает, что эти переговоры привнесут в электоральную копилку Януковича дополнительные бонусы. Новый президент ныне продемонстрирует избирателям, что, как только он возглавил государство, наладились украино-российские отношения. А именно это он и обещал избирателям на выборах, уверен политолог.

Вот только какой будет эта самая цена — никто пока предположить не берется. Примечательно, что министр топлива и энергетики Юрий Бойко все дни перед переговорами провел в Москве, согласовывая стоимость российского газа.

Отказываются назвать условия предстоящей сделки и в президентской Администрации.

В эфире одного из телеканалов заместитель главы президентской Администрации Анна Герман лишь отметила, что у Украины есть в рукаве дополнительные козыри.

— Одним из таких козырей является арендная плата за базирование Черноморского флота, — заявила Герман, добавив, что все подробности будут оглашены лишь после достижения окончательных соглашений.

Обсуждения вопросов, связанных с пребыванием ЧФ в Севастополе, не исключает и российская сторона.

— Вполне возможно, что будет поднята и тема продления аренды Черноморского флота в обмен на поднятие цены аренды, — сказал в интервью украинским СМИ депутат Госдумы Сергей Марков.

На повестку встречи президентов также вынесут вопросы сотрудничества Украины и России в атомной и гидроэнергетике, военно-промышленном комплексе и сельском хозяйстве. Пообщаются главы государств и на тему празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в рамках которого запланировано немало совместных мероприятий.

DNEPR.INFO — Источник: Комсомольская правда

 

Новости Днепра про Сегодня станет известна цена на российский газРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепре на проспекте Яворницкого на головы людей осыпаются аварийные балконы
    Новости Днепра
    17.04.2024 20:12

    На проспекте Яворницкого рассыпаются балконы.

    Делали еще в 1990-х: украинские электромобили от автобуса до экспортной «Таврии»
    Новости Днепра
    17.04.2024 17:21

    Сегодня в мире бум на электромобили. Все стараются пересесть на…

    «Впиндюрили» свои микрофоны: работники департамента горсовета Днепра заявили об атаке ДРГ на свой офис
    Новости Днепра
    12.04.2024 18:06

    Кто-то пытался прослушивать офис одного из департаментов горсовета Днепра.

    Иконы и Rolex: что задекларировали депутаты ВР от Днепропетровщины
    Новости Днепра
    11.04.2024 16:07

    В этом году народные депутаты снова подают декларацию о доходах.…

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    2
    просмотров

    Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

    Вчера 22:31
    4
    просмотров

    В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

    Вчера 22:00
    4
    просмотров

    В Днепре подросток ограбил мужчину.

    Вчера 21:25
    4
    просмотров

    Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

    Вчера 20:48
    3
    просмотров

    Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

    Вчера 20:02
    5
    просмотров

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Вчера 19:33
    6
    просмотров

    В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

    Вчера 18:34
    4
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Вчера 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Вчера 17:19
    2
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх