С начала января для украинцев ввели новое обязательство

03.01.2018 07:44
просмотров

С Нового года вступили в силу нормы закона «Об отходах». Их невыполнение грозит украинцам штрафами.

Об этом сообщает korrespondent.net.

С 1 января 2018 года в Украине вступили в силу новые правила сортировки мусора в соответствии с нормами закона «Об отходах».

Теперь любой украинец обязан сортировать мусор по категориям: стекло, бумага и полимерные материалы.

Кроме того, отдельно от других видов мусора должны собираться крупногабаритные, ремонтные и опасные отходы. Опасные отходы должны передаваться специальным предприятиям.

Захоронение или термическая обработка (сжигание) отходов разрешено только на специально оборудованных свалках или объектах.

Невыполнение этих требований грозит украинцам штрафами. По словам начальника управления благоустройства территорий Максима Баринова, для населения штраф за неотсортированный мусор составит от 340 до 1360 гривен, для юридических лиц – от 850 до 1700 гривен.

Стоит отметить, что пункт о сортировке мусора в закон «Об отходах» добавили еще в 2012 году, однако за это время не было принято никаких дополнительных постановлений, регулирующих правила сортировки бытовых отходов. Потому этот пункт закона скорее носит декларативный характер, так как в Украине сейчас нет ни одного завода по комплексной переработке мусора.

Кроме того, на рассмотрении в Верховной Раде остается ряд законопроектов, предлагающих отсрочить норму о сортировке мусора. Так, законопроект № 6602 предлагает отложить норму о сортировке бытовых отходов на 7 лет — до 1 января 2025 года.

Новости Днепра про С начала января для украинцев ввели новое обязательствоРусский

Автор:


  • Сергей
    2018-01-03 23:18:25 Ответить

    А как они собираются обеспечить частные сектора, там пукнуть не где а не то что баки ставить.

  • Элис
    2018-01-03 20:53:55 Ответить

    А что куда сдавать и в какую страну возить? Знаю, в Великобритании есть разные контейнеры. Так что, туда-то и полетим мусор сортировать?

  • Валя
    2018-01-03 20:11:41 Ответить

    А. ЛЬВОВ. ЦЕЛЫЙ. ГОД. СОРТИРУЕТ ПО. ВСЕЙ. УКРАИНЕ ,В КАЖДОЙ ИЗ ОБЛАСТЕЙ. СЕБЯ. ПРОЯВИЛ!

  • Ххх
    2018-01-03 19:44:00 Ответить

    Чем бы детя не тешилось,пусть законы принимает.чем больше законов которые никто не выполняет тем легче жить .Как курили где хотели так и курят.Как пили где хотели так и пьют.и не только.Боженька ну дай нам умного правителя что бы разогнал нет лучше на луну отправил этих д…обов.

  • Илья
    2018-01-03 19:21:36 Ответить

    Злоба правильно говорит ,а Денис не имеет права его оскарблять.

  • Законопослушный гражданин
    2018-01-03 19:20:26 Ответить

    Хуже всего то что мы с правительством говорим на разных языках.
    Мы просим чистоты, а они денег(отмывать и накапливать за наш счет их цель)
    Мы просим мира а они денег (вооружение и транши что деребанят)
    Мы о безопасности на улицах а они денег (запрещая закон о хранении и ношении короткоствольного нарезного оружия и боеприпасов, потому что знают чем для них обернется законопослушный гражданин доведенный до ручки)
    Я могу перечислять очень долго, но к сожалению это ничего не изменит.

  • Ігор Циганенко
    2018-01-03 18:21:31 Ответить

    Строгость законов нивелируется необязательностью их исполнения.

  • Игорь Авакян
    2018-01-03 17:49:41 Ответить

    Бомжи на свалке,под крышей ЖКХ,всё и так рассортируют…

  • Анатолий
    2018-01-03 16:46:58 Ответить

    Прочитал новость, и прочитал отзывы… И понимаю что всё как всегда, не продумано до конца ни чего, что и озлабивает людей на это правительство!

  • Алексей
    2018-01-03 16:43:19 Ответить

    Посмотрим как во Львове будет

    • Лол
      2018-01-05 10:20:17 Ответить

      Ты во Львове поживи, а потом говори за мусор!
      Я из Киева могу пакет с мусором привезти во Львов и орать что во всем виноват киевский мусор !

  • Сергей
    2018-01-03 14:35:17 Ответить

    как говорил наш преподаватель — халявы не будет !Давайте так , платите нам за это и будет норм . Мы сортируем бесплатно , а предприятия депутатов будут косит бабло ???? Та не ребята так не будет ! Лучше поставьте автоматы обмена бутылок на купоны для покупок в магазинах , на проезд или лучше на деньги как в других странах ! Сделайте хоть раз для людей а не для своих заплывших рож!

  • Екатерина
    2018-01-03 13:16:06 Ответить

    Посмотрим,как они обеспечат дворы необходимым количеством мусорных баков. Когда поставили баки для пластиковых бутылок-оченьмногие люди начали выбрасывать пластик в эти баки. Проблема только в том,что таких баков поставили крайне мало и вся затея оказалась бессмысленной…если поставят необходимое количество баков и будут регулярно забирать мусор-думаю,люди будут сортировать. Это не так уж и сложно.

  • Злоба
    2018-01-03 12:08:04 Ответить

    Вот прочитал и кроме злобы ничего это не вызвало абсолютно,думаю не я один такой Специально вот ничего не буду сортировать и куда то там еще носить , нарошне буду бросать все подряд в один бак, а если оштрафуют хоть раз буду поджигать баки они кстати пластмассовые и горят за милую душу как факел , стоит плеснуть внутрь бутылку бензина и гори оно все огнем . Власти относится к нам как к скоту а мы значит должны безропотно делать все как люди . Нет миленьки так не будет . Как к нам так и мы , и не надо ля ля типа какие у нас люди страшные

    • Денис
      2018-01-03 13:19:28 Ответить

      Ты дурачек , свой дом подожги, он тоже горит как спичка

    • Руслана
      2018-01-03 16:50:09 Ответить

      Абсолютно согласна

    • Порошенко
      2018-01-03 22:40:33 Ответить

      Аналогично. Спецом буду всё вместе бросать. Очень хочу увидить как мусора будут ковырятся в мусоре что б меня оштрафовать…

    • горожанин
      2018-01-12 10:44:24 Ответить

      Злоба, а ты попробуй думать не о том какая власть плохая. Это и так известно. А о том в какой окружающей среде будут жить твои внуки, если продолжать весь мусор в одну урну сыпать. Скоро свалки кольцом будут вокруг каждого мегаполиса. Кому твои внуки спасибо скажут за такое счастье?
      Все цивилизованные страны пришли к сортировке и переработке мусора не из за жажды наживы, а от безысходности и понимания, что они утопают в мусоре. Они поняли, что практически весь мусор можно вторично использовать. И с тех пор цивилизация пришла к ним. А мы с вашим мышлением так и останемся на всегда среди гор отходов.
      Но вопроса к власти это не снимает. Закон приняли, а где баки для разных видов мусора?

  • Татьяна Владимировна
    2018-01-03 09:59:49 Ответить

    Давно пора поставить несколько урн возле домов..Это же вторсырьё

  • Гость
    2018-01-03 09:37:50 Ответить

    Так, я что-то не понимаю, я рассортирую мусор по разным пакетикам и сложу его в один бак?))) т.е. плюс конечно что меня не оштрафуют, а мусоровоз потом смешает все равно все вместе))) и где собственно отходы продуктов питания?

    • Lito. ral
      2018-01-03 10:22:03 Ответить

      отнесите в ближайший пункт приема вторсырья, получите денежное вознаграждение

      • Катя
        2018-01-03 17:24:26 Ответить

        А ниче что до ближайшего пункта км 5 пихтарить…. и это до ближайшего в принципе… а до пункта приема жестянок вообще 20 — он один и на другом конце города….

        • горожанин
          2018-01-12 10:38:21 Ответить

          Вы в каком вообще городе живете, что у вас только один пункт приема жел.банок? Сейчас этих точек по приему, как дерьма за баней.

  • Павел
    2018-01-03 09:02:03 Ответить

    Только где все эти урны

    • Lito. ral
      2018-01-03 10:21:21 Ответить

      покаместь нет, но может появятся?
      а вообще, в каждом районе есть куча пунктов приема вторсырья, в некоторых принимают вплоть до пакетов-маек и фантиков от конфет. в общем, было бы желание.у нашей семьи есть, мы сортируем (если что, живем в квартире, а не доме, как некоторые считают, что для сортировки нужен свой дом)

  • Владимир Васильев
    2018-01-03 08:05:35 Ответить

    Опять всё решили без украинцев. Думают штрафами запугать? А не подумали почему каждый из нас должен бесплатно, помогать эти барыгам у власти обогащаться. За раздельный сбор мусора нужно гражданам платить как в Европе, а за бесплатно даже прыщ на мягком месте не вскочит.Так что можно моржам даже и не тужиться.

    • Lito. ral
      2018-01-03 10:16:25 Ответить

      ох и люди у нас, будут жить в гомне, лишь бы соседу лучше не было. в Европе не платят гражданам за сортировку мусора, граждане платят за выброс несортированного мусора огромный налог (Швейцария, например). а из-за таких как вы так и будут все жить в мусоре, свалках, с гирляндами из пакетов-маек на деревьях и дышать дымом горящих свалок.

      • Владимир Васильев
        2018-01-03 13:15:42 Ответить

        Даже и в Швейцарии можно обменять на бонусы в супермаркете для дальнейших скидок на товары, пустые пластиковые и стеклянные бутылки, использованные батарейки лампочки и т.д

        • Екатерина
          2018-01-03 13:19:05 Ответить

          Изначально,при покупке товара-человек оплачивает стоимость бутылок ,а потом просто при помощи автомата эти деньги возвращает себе обратно.

      • Низачто
        2018-01-03 22:53:08 Ответить

        В Европе платят за пластиковые бутылки и жб-шки. Правда не за все. Просто это талон, за который я могу купить что либо. А у нас какой смысл??? Никто даже спасибо не скажет. А мне дома ставить 3 ведра с пакетами для разных мусоров??? Бред. Никогда такого не будет. А эти предурки всегда в нашей стране штрафуют только простых людей. А тех кто обдолбаными людей сбивает насмерть, у них даже права не могут отобрать…

    • 1
      2018-01-03 17:07:32 Ответить

      Так ты требуй денег и за то что унитаз за собой смывать будешь , а то ведь за тебя решили , что дерьмо убирать нужно.

      • Хома Брут
        2018-01-03 18:31:29 Ответить

        Слыш, ты, кол или единица, как там тебя, ты наверняка потом сортированый мусор сам сдавать собираешься? Люли будут сортировать, а ты потом за бабло сдавать?

Добавить комментарий

Новости по теме

Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
Новости Днепра
17.04.2024 15:25

Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
Новости Днепра
17.04.2024 14:40

Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
Новости Днепра
17.04.2024 14:05

В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
Новости мира
17.04.2024 13:45

Полезная информация!

Последние новости

В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

Сегодня 17:59
1
просмотров

Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

Сегодня 17:19
2
просмотров

Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

Сегодня 17:10
8
просмотров

В результате обстрела Днепра 19 апреля прямым попаданием уничтожило квартиру сотрудника ДНУ.

Сегодня 16:25
7
просмотров

В Днепре на улице Мандрыковской разрушился дом, стоявший здесь с 1885 года.

Сегодня 15:39
2
просмотров

В Днепре уточнили информацию о разрушении в результате ракетного удара.

Сегодня 14:52
4
просмотров

Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

Сегодня 14:45
8
просмотров

Ряд электричек и пригородных поездов остановит движение.

Сегодня 14:17
4
просмотров

В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

Сегодня 13:37
11
просмотров

Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

Сегодня 13:09
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх