Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН о трибунале по Boeing

30.07.2015 07:34
просмотров

Создание трибунала поддержали 13 стран, еще 3 воздержались

Совет Безопасности ООН на заседании в среду, 29 июля 2015 г., не смог принять проект резолюции о создании международного трибунала по крушению малайзийского авиалайнера Boeing на востоке Украины 17 июля 2014 года. Россия воспользовалась правом вето, за резолюцию проголосовали 11 делегаций, три страны воздержались — это Китай, Ангола и Венесуэла.

Министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай перед голосованием заявил, что международный трибунал является оптимальным вариантом для поиска и наказания виновных. Он добавил, что создание трибунала должно быть деполитизировано, и поблагодарил всех, кто участвовал в создании резолюции.

«Помните, мы должны послать сигнал против безнаказанности виновных в этой трагедии», — сказал министр транспорта Малайзии.

Перед принятием резолюции председатель Совбеза — глава МИД Новой Зеландии Мюррей Маккалли — объявил минуту молчания в память жертв авиакатастрофы.

После голосования выступил постпред России в ООН Виталий Чуркин. Он выразил соболезнования правительствам стран, граждане которых погибли в авиакатастрофе.

«Россия последовательно выступает в пользу скорейшего установления причин крушения рейса MH-17 и привлечения виновных в этой трагедии к ответственности. Более того, мы неоднократно способствовали решению этих задач реальными действиями», — подчеркнул он.

Чуркин сказал, что Россия готова продолжать содействовать проведению полного, независимого и объективного расследования. Тем не менее, отметил он, у российской стороны «сохраняются серьезные вопросы к тому, как проводится текущее расследование».

После голосования министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай пообещал найти другие механизмы для наказаний виновных в катастрофе.

«Малайзия подумает о разработке других вариантов и механизмов преследования данного преступления с учетом сегодняшнего решения. Будьте уверены, мы на этом не остановимся и не сдадимся. Мы должны сделать что-то, бездействие — это не вариант», — сказал он.

Он подчеркнул, что Малайзия будет стремиться к «установлению виновных и обеспечению правосудия для всех невинных жертв».

Напомним, ранее постпред Украины в ООН Юрий Сергеев заявлял, что международный трибунал по наказанию виновных в крушении малайзийского Boeing 777 (рейс MH17) на Донбассе будет создан даже в том случае, если Россия наложит вето на соответствующую резолюцию Совета безопасности ООН.

Новости Днепра про Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН о трибунале по BoeingРусский

Автор:


  • Teor
    2015-08-05 18:55:17 Ответить

    Подконтрольные боевикам «ДНР» информационные агентства постоянно распространяют дезинформацию про события которые происходят в Украине, особенно на прилежащих территориях с ДНР, где ведутся военные действия. В связи с очередным «зависанием» админов сепаратистских сообществ социальной сети «Вконтакте» уже больше недели, путем изменения даты события, распространяется новость про митинг, который проводился 28.07.2015 года в Авдеевке против создания нового блок поста в черте города. В результате этого митинга активистам пообещали перенести блок пост с черты города, чтобы террористические войска ДНР не смогли обстреливать город. С использованием российских СМИ постоянно ведется информационная пропаганда против Украины, где применяется черный пиар, открытое вранье против событий на Украине и оправдание РФ своего военного присутствия на территории Украины. Не верьте лживым статьям ФСБ. Жители приграничных районов давно устали от террористов и российских наемников. Они рады украинским освободителям и ждут мира, который налаживается в других регионах целостной Украины.

  • Комментатор
    2015-07-30 09:10:20 Ответить

    РФ им черные ящики отдала, ДНР им доступ к месту трагедии. Оне год мозги компостируют,ю не могут (не хотят) расследование завершить. Пытаются не расследовав, назначить виновных. Клоуны.

Добавить комментарий

Последние новости

Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

Сегодня 19:21
4
просмотров

На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

Сегодня 18:47
3
просмотров

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Сегодня 18:09
2
просмотров

Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

Сегодня 18:06
3
просмотров

Коса на Победе понемногу уходит под воду.

Сегодня 17:32
3
просмотров

Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

Сегодня 16:51
3
просмотров

В Днепре спасают пешехода, которого сбил автомобиль на трассе под Новомосковском.

Сегодня 16:14
4
просмотров

На Днепропетровщину надвигается непогода!

Сегодня 15:35
11
просмотров

Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

Сегодня 15:12
5
просмотров

В Днепре курьер гнался за угонщиком велосипеда.

Сегодня 15:08
2
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх