Как Днепропетровск отметит День Европы?

11.05.2010 14:52
просмотров

Сегодня на пресс-конференции начальник управления по международным связям Днепропетровского городского совета Наталья Чернышова рассказала о том, как Днепропетровск отпразднует День Европы.

«Согласно уже устоявшейся традиции в нашем городе, как и по всей Украине, 15 мая, согласно указу президента от 19 апреля 2003 года, будет отмечаться День Европы. Главной целью всех мероприятий, является, прежде всего, ознакомление общественности с европейскими ценностями, традициями и популяризация европейского культурного достояния, — сообщила Наталья Чернышова. — Мы начинаем работу в ВУЗах, библиотеках, школах. С 11 по 14 мая в высших учебных заведениях города будет проходить молодежная акция «Днепропетровск говорит на иностранных языках», а также представители разных международных организаций будут читать лекции, организовывать дискуссии и обсуждение по вопросам европейской интеграции. В школах для 1-4 классов пройдут классные часы на тему: «Путешествие странами Европы», а для 9-11 классов — «Мы должны быть понятными в Европе, а Европа — нам». Целью всех мероприятий является рассказать подрастающему поколению и молодежи, что такое европейское сообщество, каковы условия там проживания и каковы перспективы вступления Украины в европейское сообщество».

Эпицентром народных гуляний в Днепропетровске, посвященных  Дню Европы, по словам начальника управления по международным связям Днепропетровского городского совета, будет центральный городской детский парк им. Л. Глобы. Именно здесь пройдет главная «изюминка» празднований — цветочная ярмарка «Квітковим шляхом до Європи», которая будет проходить с 12 по 15 мая:

«С 12 по 15 мая  участники ярмарки представят посетителям  качественный европейский посадочный материал для дома и сада, садовую  мебель, а также кованые изделия, которые украшают многие частные коттеджи в Европе. Во время торжественного открытия ярмарки, 12 мая в 11.00, среди посетителей состоится розыгрыш подарочного сертификата для осуществления покупки на ярмарке, а также супер приза — цветочной композиции «Европейский бриз» от компании «Квіти нашого настрою». Условием для участия в розыгрыше является составление стихотворения на украинском языке, в который обязательно включена фраза «Квітковим шляхом до Європи». Сочиненные стихи будут приниматься организаторами 12 мая с 10.00 до 11.00 на месте проведения открытия в печатном и рукописном виде, а также на электронную почту [email protected] до 17.00 11 мая 2010 г. К каждой работе должен быть указан контактный телефон и имя, фамилия автора. Обязательным условием получения призов является личное присутствие на розыгрыше», — отметила Наталья Чернышова.

А 12 мая в Днепропетровск прибудет группа французских архитекторов, которые 13 мая проведут серию лекций в Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры и в Днепропетровской областной организации Национального союза архитекторов Украины. Представители Союза французских архитекторов будут читать лекции по поводу тенденций в современной архитектуре и использования энергосберегающих технологий в строительстве.

Но своего апогея праздник достигнет 15 мая. В этот день в парке имени Глобы состоится праздничный концерт при участии общественной организации «Союз поляков» и «Огниско». Там же будут проходить выставки и мастер-классы «Петриковская роспись», шоу «Флористическое дыхание Европы». Начнется все в 10.00 с «Марша Роберта Шумана», с легкой руки которого мир и празднует День Европы.

«Также 15 мая  на площади Ленина в 13.00 стартует 15 Международное любительское авторалли «Пикник-2010». В «Пикнике-2010» примут участие 5 международных экипажей, всего будет 120 команд. День Европы закончиться феерически — концертной пиротехнической шоу-программой «Укрощение огня» на стадионе «Метеор»», — сообщила Наталья Чернышова.

Мария Жук, ИА «Время»

Новости Днепра про Как Днепропетровск отметит День Европы?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
    Новости мира
    17.04.2024 13:45

    Полезная информация!

    Последние новости

    Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

    Сегодня 14:45
    2
    просмотров

    В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

    Сегодня 13:37
    6
    просмотров

    Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

    Сегодня 13:09
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области погибла железнодорожница.

    Сегодня 12:55
    5
    просмотров

    К сожалению, это все утешительные новости в настоящее время.

    Сегодня 12:12
    3
    просмотров

    В Днепре во время ракетного удара снова пострадал автовокзал.

    Сегодня 11:41
    27
    просмотров

    В Днепре из-за ракетных обстрелов на Вокзальную площадь не курсирует транспорт.

    Сегодня 11:17
    4
    просмотров

    Ракетная атака на область унесла жизни троих детей.

    Сегодня 11:00
    3
    просмотров

    В полиции показали, как эвакуировали людей с пораженной пятиэтажки.

    Сегодня 10:45
    12
    просмотров

    В Днепре и области до 29 выросло количество раненых в результате ракетного удара.

    Сегодня 10:19
    9
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх