Работодателей обязали сотрудничать с военкомами

20.10.2016 09:41
просмотров
Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №2985, который вносит изменения в Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе». Это обязывает работодателей контролировать военнообязанных и работников призывного возраста.

Об этом сообщают «Вести».

Руководители по требованию военкомов должны будут оповещать призывников о вызове в военкомат и лично контролировать явку человека туда. В течение 7 дней работодатели также должны будут проинформировать военных комиссаров о принятии или увольнении с работы призывников и военнообязанных. Военные твердят, что никого на фронт забирать с работы не будут.

На местах отмечают, что раньше повестки вручались не только по месту проживания, но и на рабочем месте.

«У меня так товарищ полтора года назад пошел воевать. Начальник вызвал к себе, сказал, что пришел список на мобилизацию и он в нем. Деваться некуда, пошел», — рассказал Сергей.

Руководители предприятий не с восторгом встретили эту инициативу

«Это лишь означает, что прибавится новой работы для отдела кадров. А компенсацию за эту работу никто не предусматривает. В очередной раз добавили новых обязанностей и ответственности работодателям», — прокомментировал начальник одной из организаций Игорь.

Автор:


  • Правда
    2016-10-20 20:15:26 Ответить

    Все это ерунда. Работодатели уволят сотрудников, и будут платить зарплату в конвертах, вот и все. Как собственно сейчас пол страны и работает. А то что они что что-то принимают, а потом придумуют законы .... ну да плохо... ну так соски же народу вечно крутить нельзя, можно и отгребсти потом....

    Да(3)Нет(0)
  • Денис Давыдов
    2016-10-20 19:21:07 Ответить

    В большей части снабжения армии идет не от государства ,а от волонтеров. Зачем мне защищать такое государство если оно не может обеспечить своих военных и добровольцев??? Всех депутатов в зону АТО с гос обеспечением без разборов и мед комиссии, главнокомандующего в первые ряды. Вот тогда народ и потянется за таким то президентом

    Да(8)Нет(0)
  • Вика
    2016-10-20 17:48:00 Ответить

    Это не Советский Союз, должна быть контрактная армия с хорошим обеспечением.Кто хочет тот служит....жизнь одна.

    Да(11)Нет(1)
  • гость
    2016-10-20 15:00:47 Ответить

    Это незаконно, какие бы вы не придумывали "законы"

    Да(12)Нет(0)
  • Глечик
    2016-10-20 14:48:07 Ответить

    Країні потрібні герої для захисту незаможності.

    Да(6)Нет(8)
    • Наталья
      2016-10-20 18:18:34 Ответить

      Для Глечика: Незаможнiсть это бедность, а незалежнiсть это свобода. Что Вы хотите защитить?

      Да(3)Нет(0)
  • работодатель
    2016-10-20 12:09:08 Ответить

    мы раньше сотрудничали чтобы отмазать наших сотрудников:)))

    Да(11)Нет(0)
  • JyCfvsq
    2016-10-20 11:36:10 Ответить

    Потихоньку близимся к законной ловле призывников

    Да(34)Нет(5)