Проверки Государственной службы по борьбе с экономической преступностью

07.02.2011 17:06
просмотров

Основания для проверки и полномочия проверяющих

Милиция имеет право проводить проверки, в том числе и активные действия по изъятию чего бы то ни было в четырёх случаях:

1) наличие уголовного дела;

2) доследственная проверка, проводимая в порядке ст. 97 УПК Украины;

3) оперативно-розыскные мероприятия (наличие заведённого оперативно-розыскного дела);

4) в рамках процедур, предусмотренных Кодексом Украины об административных правонарушениях.

Поскольку государственная служба по борьбе с экономической преступностью (далее — ГСБЭП) в системе органов МВД является подразделением, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, то сотрудники данного подразделения имеют права, несут обязанности и осуществляют свою деятельность в соответствии с Законом «О милиции», Законом  «Об оперативно-розыскной деятельности» и Криминально-процессуальным кодексом.

Сотрудники ГСБЭП  в соответствии с   п. 5 Положения о ГСБЭП (утвержденное Постановлением КМУ № 510 от 05.07.1993 г.) имеют право:

— беспрепятственно входить в помещения предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности;

— производить при участии собственника, его представителей осмотр производственных, складских и других помещений;

— изымать необходимые  материалы  о кредитах и  финансовых операциях,  материальных  ценностях, а так  же сырье и  продукцию;

— изымать у граждан и должностных лиц документы, имеющие признаки подделки;

— получать бесплатно от предприятий, учреждений, организаций информацию, за исключением случаев, когда законом  установлен специальный порядок ее получения;

— проводить проверку фактического наличия ценностей.

Но работники ГСБЭП имеют право осуществлять вышеперечисленные  действия только лишь при наличии данных о нарушении законодательства, регулирующего финансовою, хозяйственную и другую предпринимательскую деятельность, которые влекут за собой уголовную ответственность.      

Из этого следует, что работники ГСБЭП осуществляют:

— оперативно-розыскные мероприятия, а  значит, у них должны быть основания для проведения оперативно-розыскной  деятельности,  изложенные  в ст. 6 ЗУ «Об оперативно-розыскной деятельности», и заведено  оперативно-розыскное  дело;

— проверку   заявлений   о  преступлениях,  зарегистрированных   в  соответствии с  Приказом  МВД  Украины №  500  от 20.11.1991  года  в  специальной Книге  учета заявлений о  преступлениях (КУЗП). КУЗП является документом строгой отчетности, заполняется дежурным и хранится в дежурной части органа милиции.   
Таким образом, для проведения проверки субъекта хозяйствования как оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ГСБЭП предварительно должно быть заведено оперативно-розыскное дело. Постановление о заведении такого дела, в свою очередь, должно быть утверждено начальником отдела внутренних дел, и руководитель соответствующего оперативного подразделения должен выдать разрешение на проведение проверки.

Документы, которые должны быть у проверяющих

Первое, что должен сделать сотрудник ГСПЭП при обращении к вам, это назвать сою фамилию и звание, а по вашему требованию — предъявить свое служебное удостоверение (согласно ст. 5 Закона Украины «Про милицию»).

Перепишите все данные удостоверений проверяющих лиц. Также вы можете позвонить в отдел, в котором работает проверяющий, и уточнить действительно ли он работает в этом отделе, заведено ли оперативно-розыскное дело  и действительно ли выдано разрешение на проведение проверки. Внимательно изучите направление на проверку, по возможности — сделайте ксерокопию направления. Убедитесь, что основаниями для проведения проверки, являются постановление органа дознания, следователя, суда, обращения правоохранительного органа о проведении проверки.

Попросите проверяющих расписаться в журнале регистрации проверок — с обязательным указанием сроков и цели посещения, должности и фамилии представителя, который обязательно ставит свою подпись в этом журнале. И требуйте регистрации всех приходящих на основании пункта 7 Указа  Президента № 817 «О некоторых мероприятиях по дерегулированию предпринимательской деятельности» и Приказа Госпредпринимательства от 10.08.98 г. № 18. Однако данные нормативные акты не распространяются на сотрудников ГСБЭП, поэтому их отказ от регистрации в журнале не может быть основанием для недопуска к проверке.

Также сразу при приходе ГСПЭП компьютеры необходимо выключить. Если к вам пришли проверять компьютеры организации (как об этом заявляется в начале проверки), то предъявите документы, подтверждающие наличие компьютеров у вас на балансе. Не допускайте к проверке компьютеры, не имеющие отношения к вашему предприятию (например, личные компьютеры сотрудников).

Лишь после этого собственник (руководитель) может предоставлять проверяющим ГСПЭП документы, причём исключительно те документы, которые соответствуют теме проверки, указанной в предоставленном проверяющими направлении.

Действия сотрудников и собственника (руководителя)

Следует принять решение, допускать или нет работников контролирующих органов к проверке. Если вы допустили их к проверке, то помните, что результатом любой проверки должен быть акт.

Если вы к проверке решили не допускать проверяющих, то следует написать жалобу и уведомить руководителя контролирующего (правоохранительного) органа о неправомерных действиях его работников.

Проверяющие должны работать в рабочее время, установленное у предпринимателя. На проверку отведен четко установленный срок, дольше которого они не могут у вас находиться.

Если сотрудника пытаются силой увести куда-нибудь, он должен требовать оформить протокол задержания. Также сотрудник имеет полное право звонить собственнику (руководителю) и адвокату.

Стоит отметить, что согласно статье 8 Закона Украины «Об оперативно-розыскной деятельности» права подразделений, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность ограничены лишь правом опрашивать лиц с их согласия, использовать их добровольную помощь. То есть вы не обязаны отвечать на вопросы сотрудников ГСБЭП. Если вопросы задают о вас лично — не отвечайте вообще пользуясь статьей 63 Конституции Украины: «лицо не несет ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников, круг которых определяется законом» или без присутствия юриста или адвоката пользуясь своим правом, установленным статьей 59 Конституции Украины —  «Каждый имеет право на правовую помощь».

Внимательно читайте акт проверки. Результат проверки — акт проверки. Содержание нарушения, зафиксированного в акте, должно быть конкретизировано и изложено в соответствии с нормами законодательства. Произвольное изложение или трактовка требований нормативно-правовых актов и документов не допускается. Незаполненные места в акте перечеркиваются значком «z».

  Если с выводами акта не согласны, то подпишите его с оговоркой: «С выводами, изложенными в акте, не согласен. Возражения будут представлены в письменном виде в предусмотренный законодательством Украины срок». А вот отказ от подписи не поможет: проверяющие просто составят протокол отказа от подписи в акте.

Работник предпринимателя не должен подписывать акт без его разрешения. Это касается и всех остальных документов, которые дают на ознакомление и на подпись проверяющие. Работники должны выполнять требования собственника (руководителя) и действовать только с его согласия.

Истребование документов

Что касается изъятия документов, то если  пришли в рамках милицейских проверок, то изымать документы можно только по решению суда в присутствии понятых. До решения суда  оригиналы документов изымать нельзя, а можно делать только копии. Изъять же документы сотрудники ГСПЭП могут только в ходе таких процессуальных действий, как обыск, выемка, осмотр места происшествия.

Юридическая фирма «Пульсар»:
ул. Батумская 38
(0562) 27-80-54
(056) 726-36-74
(056) 726-36-75

Dnepr.info

Новости Днепра про Проверки Государственной службы по борьбе с экономической преступностьюРусский

Автор:


Добавить комментарий

Последние новости

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Сегодня 18:09
2
просмотров

Коса на Победе понемногу уходит под воду.

Сегодня 17:32
1
просмотров

В Днепре спасают пешехода, которого сбил автомобиль на трассе под Новомосковском.

Сегодня 16:14
2
просмотров

На Днепропетровщину надвигается непогода!

Сегодня 15:35
8
просмотров

Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

Сегодня 15:12
4
просмотров

Вчера, 27 марта, на спецлинию "102" сообщили о стрельбе в Самарском районе Днепра. На место оперативно прибыли патрульные.

Сегодня 14:27
4
просмотров

Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

Сегодня 13:39
3
просмотров

В ПФ также прокомментировали этот "скандал".

Сегодня 13:37
7
просмотров

В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

Сегодня 12:27
3
просмотров

Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

Сегодня 12:22
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх