Зачем нужны профсоюзам митинги?

19.08.2009 13:14
просмотров

Право на проведение митингов и акций протестов, которые всегда были и остаются основным оружием профсоюзов – пытаются у них отобрать.

«Законопроект про порядок организации и проведения мирных мероприятий, который ограничивает свободу собраний, был подан в Верховную Раду 6 мая 2008 года, а в первом чтении принят 3 июня 2009 года. Его инициаторы — Тимошенко и Кабинет Министров. «За» проголосовало 228 человек — БЮТ, НУНС, Блок Литвина и четыре человека из Партии Регионов» — комментирует ситуацию Шевченко Василий Кириллович, председатель Днепропетровской областной профсоюзной организации трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности.

Профсоюзы будут требовать отмены Закона, и намерены бороться действенными и проверенными методами — организацией всеукраинских акций протеста.

Для чего профсоюзам нужны митинги?

По мнению Василия Кирилловича, социальный диалог — это улица с двусторонним движением. Две стороны должны договориться, найти приемлемые решения проблемы и заключить какое-то соглашение о взаимопонимании. Когда не получается социального диалога, остается единственное средство, предусмотренное Конституцией (статья 39), действующим законодательством о порядке разрешения коллективных споров, Законом о профсоюзах, КЗОТом — это система коллективных действий: собраний, митингов, забастовок.

«Это — наше эффективное оружие. Приведу пример. Ситуацию по Орджоникидзевскому ГОКу мы полгода пытались решить через разные инстанции, вплоть до Президента, Генеральной прокуратуры. Мы требовали реализации элементарного права человека на индексацию заработной платы, что предусмотрено действующим законодательством. Никто не мог повлиять на группу «Приват». Провели митинг. Результат — на всех предприятиях начислена индексация заработной платы. Это достаточно приличная сумма за полгода для каждого человека» — сообщил Шевченко В.К. на пресс-конференции в ИА «Время».

«А сегодня право на борьбу за справедливость у нас хотят забрать. Этот Закон «втихую» протаскивают в Верховной Раде, не предавая широкой огласке. Нас, профсоюзы, в известность не поставили. Об этом мы узнали в воскресенье из выпусков новостей Интера. Самого Законопроекта в Интернете нет, нам его предоставили вчера народные депутаты. И с сегодняшнего дня мы намерены предпринять решительные действия для отмены данного Закона» — добавил он.

Ситуацию также комментирует Тельных Анатолий Павлович, председатель ЦК профсоюза работников пищевой, перерабатывающей промышленности и смежных отраслей:

Этот закон является наступлением на право профсоюзов и наемных работников предприятий и организаций отстаивать свои интересы на жизнь, на труд, на достойную заработную плату. В последние пять-шесть лет профсоюзы активизировали свою работу, стали обращать на себя внимание и путем акций протеста, митингов добиваются своих прав. Сегодня это не нравится правящей элите Украины. Во все времена у пролетариата не было оружия защиты, кроме забастовок, стычек, пикетирования — за последние 300 лет еще не придумали других способов защиты своих прав трудящимися.

Сегодня правящей элите, правящей партии не нравятся действия, которые проводят профсоюзы и рабочие по защите своих интересов и прав. Перед выборами президента, они пытаются обезопасить своего кандидата от всех акций протеста. Этим законом ограничивается практически вся деятельность профсоюзов. Например, организаторами массовых акций не могут быть общественные организации, не являющиеся юридическими лицами. Кроме того, власть оставляет за собой монопольное право разрешать или запрещать «коллективное обсуждение и решение любых профессиональных, организационных, социально-бытовых и других вопросов». Более того, этим Законом предусмотрен контроль над финансированием акций протеста, хотя это — наши профсоюзные взносы. Другие статьи Закона вообще грубо нарушают Конституцию и, тем не менее, депутаты Верховной Рады его принимают. Мы, совместно с другими отраслевыми профсоюзами, будем добиваться от «народных» избранников отмены Закона.

 

ИА «ВРЕМЯ»

 

 

 


Новости Днепра про Зачем нужны профсоюзам митинги?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    1
    просмотров

    Днепряне смогут увидеть уникальную инсталляцию.

    Вчера 22:07
    1
    просмотров

    Нафтогаз назвал цену на газ с 1 мая 2024 года.

    Вчера 21:22
    2
    просмотров

    В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

    Вчера 20:38
    3
    просмотров

    Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

    Вчера 20:05
    1
    просмотров

    К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

    Вчера 19:15
    5
    просмотров

    В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

    Вчера 18:36
    4
    просмотров

    В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

    Вчера 17:45
    1
    просмотров

    Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

    Вчера 17:23
    2
    просмотров

    Рада согласовала важные изменения в сфере высшего образования.

    Вчера 16:36
    1
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх