«Призрачные» стипендии: получают ли студенты заслуженные деньги?

18.11.2017 11:29
просмотров

На данный момент стипендии получают всего 45% украинских студентов-бюджетников.

Об этом сообщает UBR.ua.

Заместитель министра образования и науки Украины Владимир Ковтунец рассказал о статистике выплат стипендии в Украине.

«Всего по состоянию на сегодня охват академическими стипендиями составляет 45% от общей численности студентов, обучающихся за средства государственного бюджета. Это более 310 тыс. студентов, обучающихся по программам «младший специалист», «бакалавр» и «магистр». Повышенные академические получают более 12%. Это не только отличники. Это те, которые в рейтинге успешности занимают ведущие позиции. Это значительно больше, чем мы имели отличников в 2016 году», – сказал он.

По его словам, социальные стипендии получают 49,5 тысяч студентов. На это ежемесячно тратится более 60 миллионов гривен.

Обычная стипендия составляет около 1300 гривен.

«Для остродефицитных специальностей, где был невысокий конкурс и шла молодежь с невысокими результатами по среднему образованию, стипендия повышена, и сейчас на таких специальностях она превышает 1600 грн. Повышенная академическая для таких остродефицитных специальностей составляет почти 2500 тыс. грн. Я напомню, что сюда включаются стипендии для студентов, обучающихся на учительских специальностях, естественного, физико-математического направления, а также на ряде естественных и технических специальностей», – рассказал Владимир Ковтунец.

По его словам, социальные стипендии детям-сиротам составляют более 2 300 гривен. Также они получают дополнительные финансы на покупку учебников.

«Высшая категория – это участники и победители международных предметных олимпиад, которые получают стипендии президента», – отметил замглавы министра образования.

Новости Днепра про «Призрачные» стипендии: получают ли студенты заслуженные деньги?Русский

Автор:


  • Кристина
    2017-11-21 21:06:06 Ответить

    Везёт Вам,а мы получаем 400скапейками,а вы ещё жалуетесь что вам плохо платят,та это мы должны жаловаться,а вы против нас ещё в шиколаде…

  • Ivan Semylit
    2017-11-21 18:51:29 Ответить

    что то подозрительно, где же эта повышеная стипендия, когда ты даже обычную не получаешь, а получаешь только 800

  • Человечек
    2017-11-20 09:37:21 Ответить

    А когда я училась на контракте, в моей группе были стипендии, и я знаю как они зарабатывались. Так что знания и стипендии очень под вопросом. Эти деньги тратятся на взятки и закрытие зачетов. Так что если уж и платить стипендии, то действительно заслуживающим.

  • Дмитрий Сесь
    2017-11-18 16:18:12 Ответить

    Очень классная система 45%. Есть достаточно большой колличество групп, где 5-10 человек. При этом все они могут иметь рейтинговый балл 90+ (тоесть вся группа отличники), но при этом получать стипендию будет только 45% группы….

    • Александр
      2017-11-19 16:21:00 Ответить

      У нас после этого половина группы магистров забила и пошла работать)
      В итоге и знаний больше получили, и денег)

  • Владимир
    2017-11-18 13:03:10 Ответить

    Мне так нравится это «поднятие стипендий», когда я в 2013ом году получал 900грн, что на тот момент равнялось чуть больше 100$, а сейчас мне «Подняли» стипендию до 1600грн, что примерно равняется 70$
    Прям чувствую, как мой уровень жизни с каждым днем растет

Добавить комментарий

Новости по теме

Законопроект о мобилизации: подлежат ли призыву на военную службу студенты, аспиранты и работники образования
Новости Днепра
12.04.2024 10:39

11 апреля Верховная Рада Украины приняла законопроект о мобилизации.

Что раньше было на месте «Атриума» в Днепре: комнаты для студентов и сгоревшее общежитие (ФОТО)
Новости Днепра
10.04.2024 17:56

Последние несколько десятков лет Днепр активно развивается в строительном плане.…

Какие категории мужчин могут выехать из  Украины в 2024 году: обновленный список
Новости Днепра
03.04.2024 14:58

Кабинет Министров принял постановление «О внесении изменений в Правила пересечения…

Почему части пенсионеров в Днепре пенсию пересчитают в апреле, а дополнительные выплаты они получат только в июне
Новости Днепра
02.04.2024 17:31

В этом месяца более 650 тыс работающим пенсионерам пересчитают пенсии.…

Последние новости

Днепряне смогут увидеть уникальную инсталляцию.

Сегодня 22:07
просмотров

Нафтогаз назвал цену на газ с 1 мая 2024 года.

Сегодня 21:22
0
просмотров

В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

Сегодня 20:38
2
просмотров

Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

Сегодня 20:05
1
просмотров

К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

Сегодня 19:15
3
просмотров

В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

Сегодня 18:36
4
просмотров

В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

Сегодня 17:45
1
просмотров

Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

Сегодня 17:23
0
просмотров

Рада согласовала важные изменения в сфере высшего образования.

Сегодня 16:36
1
просмотров

Необычный рекорд установила украинская бегунья.

Сегодня 15:48
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх