Православная церковь согласилась перенести Рождество

02.12.2017 11:33
просмотров

УПЦ КП объявила, что она не против переноса Рождества на 25 декабря, но только с согласием народа.

Об этом сообщает УНИАН.

Патриарх Филарет заявил, что Украинская православная церковь не против переноса Рождества на 25 декабря, но только если «этого захочет народ».

Также он добавил, что официально принятый Верховной Радой закон, о праздновании Рождества по новому стилю касается только римско-католической церкви, а не православной.

«Поэтому для нас в отношении этого закона все равно — есть он или нет. Мы праздновали и будем праздновать Рождество Христово 25 декабря, но по старому стилю, потому что этого хочет народ. Хотя подавляющее большинство православных церквей празднуют по новому стилю. И если народ готов перейти на новый стиль в церковных праздниках, то мы перейдем. А если народ не хочет, то не будем этого делать», — сказал Филарет.

Новости Днепра про Православная церковь согласилась перенести РождествоРусский

Автор:


  • ТАРАС
    2017-12-04 14:55:20 Ответить

    вселенная) — идеология всехристианского единства, экумени́ческое движение — движение за сближение и объединение различных христианских вероучений, один из механизмов межхристианских отношений. Преобладающая роль принадлежит протестантским организациям

  • Филаретзеленыйберет
    2017-12-03 14:39:23 Ответить

    Во всех религиях — дети божьи. У нас же — рабы. Это не религия,соглашусь. Это цирк!! РАБАМИ УПРАВЛЯТЬ ПРОЩЕ. Церковь из думающего, имеющего своё мнение,человека, делает РАБА!!!!! НИ ОДНОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПОЛЬЗЫ БЕСПОЛЕЗНЫХ ЗДАНИЙ!!!! ОТЛИЧНАЯ ВЫКАЧКА ДЕНЕГ!

  • Виталий
    2017-12-03 08:34:39 Ответить

    Филарет-никем не признаный руководитель непризнанной упц киевского патриархата!!! Что он млжет сказать и мнение какого народа выражать?!!! Он может вносить только раздор и смуту в отношения украинцев!

    • Александр
      2017-12-04 10:42:21 Ответить

      Не переживай РПЦ тоже лет 140 никто не признавал и ничё живут канонические.

    • Раб Божий
      2017-12-06 10:55:12 Ответить

      Раб Божий не может быть рабом человеческим!

    • Александр
      2017-12-06 16:13:25 Ответить

      А напомните, в каком городе Русь крестили? В Москве вроде?
      А, нет, на ее месте ж еще утки плавали и медведи лазили.

  • люда
    2017-12-03 03:03:13 Ответить

    Ничего страшного что вы так волнуетесь не пойму по таким пустякам . Пусть 25 декабря отмечают какая разница ,главное новый год 31 декабря вот праздник настоящий остальное не так неважно и без разницы когда

  • Люцифер
    2017-12-03 01:13:08 Ответить

    Какой бред вообще религию с политикой мешать! Это чистой воды навязывание, если о религиозных праздниках уже в законах пишут! К чему эта пропаганда христианства? К чему тот момент,что церковь не платит налога? Отличный бизнес, ребята! Церкви на каждом шагу! Это неправильно! Садики и школы закрывают,нехватка мест детям, они строят места идолопоклонства! Да сама библия состоит из одних противоречий, убийств, изнасилований! Это не религия! Это ЦИРК!

  • Дмитрий
    2017-12-02 19:44:33 Ответить

    Абсурд всего этого (православие, католицизм, греко-католицизм и т.п.) в том, что Иисус Христос ни к какой религии не принадлежал, он был иудей, Иисус из Назарета. И каким будет удивление всех «христиан», когда встав ТАМ перед Ним, Он скажет, что Его нет ни в одной религии, что сами люди выдумали себе «традиции и обряды», чтоб так легче жилось.
    А Бог — не в традициях, иконах, свечах — Он в сердцах. Тот кто действительно любит Бога, никогда не будет женщин называть «дибилками», приписывать какие-то «тампоксы», никогда не будет унижать людей, деноминации, судить о человеке по цвету волос, кожи, глаз… Правильно Иисус сказал про таких: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;» (Мф. 23:27).

    • лысый
      2017-12-05 08:37:35 Ответить

      Ну так у нас все руководство страны , вроде как, земляки исуса.

  • Александр
    2017-12-02 19:33:29 Ответить

    Народ хочет. Так что ждем официального заявления.

  • Urus
    2017-12-02 18:40:16 Ответить

    Разумно

  • Владимир Васильев
    2017-12-02 18:11:41 Ответить

    Что за чушь??? Это может написать только придурок с АП или КМУ. не знающий канонов Православной Церкви.

  • Ольга
    2017-12-02 16:33:38 Ответить

    Боже, какой ужас — у нас в стране столько людей, которые не знают истории, своей истории!!!!!! К выше всему написанному: 7 января рождество стали праздновать после прихода к власти большевиков, которые ввели новый календарь по всей бывшей империи (26 января 1918 года — принятый Советом народных комиссаров (СНК) России нормативный правовой акт о переходе Советской России на григорианский календарь). А до этого те же православные царской империи отмечали рождество, как весь цивилизованный мир, т.е. 25 декабря. Поэтому, это действительно и есть (7 января) пережитки СССР и к истинному православию не имеет ни какого отношения. Суть данного календаря, что все передвигается на 13 дней вперед: отнимете от 7 января 13 дней и получите 25 декабря. Учите историю, а если лень это делать — то не утверждайте того, чего никогда не было :)

    • Виктор
      2017-12-02 18:08:59 Ответить

      Не показывай свой дибидизм… Видно блондинка?

    • Владимир Васильев
      2017-12-02 18:32:21 Ответить

      Слушай Оля, если ты не знаешь ничего кроме как о тампоксах, так лучше и не пиши а почитай здесь(http://malahov-plus.com/forum/topic_412) . Православная Церковь восточного обряда, богослужение ведёт по юлианскому календарю, а мы все живём по григорианскому. А все церковные праздники в том числе не переходящие рассчитаны от Пасхи. Пасха восточных православных христиан также не совпадает с празднованием её западными христианами за исключением в единичных случаях. Но вся загадочная суть в том, что Благодатный огонь, сходит на Гроб Господний В Иерусалиме только в православную Пасху, а не в католическую.

      • Филаретзеленыйберет
        2017-12-03 14:44:17 Ответить

        Какой огонь? Ахахахахаааааах!!! Есть ещё люди,которые ведутся на эту чушь!!!!!

  • Аманда
    2017-12-02 14:48:27 Ответить

    Да вы что???! Совсем все с ума сошли??! Какой тут коммунизм?! Тут речь о православии.
    Это просто ужас какой то, ПРОТИВ многие.
    Перемены хорошо, но это церковный праздник! Это нельзя менять, вот так и идут сомнения в церквях и.т.п

  • Мила
    2017-12-02 13:01:59 Ответить

    Все мои родные, жрузья и знакомые праздновали, празднуют и будут праздновать Рождество с 6 на 7 января!!!

    • Валерий
      2017-12-04 11:14:14 Ответить

      А кто-то из ваших друзей, знакомых, родственников в церковь хоть иногда вообще ходит? (поход на Пасху не считается, поскольку 90% ходоков в церковь в этот день — это люди далёкие от веры).
      Уверен, что для вас «празднование» Рождества — это такой же тренд и дань моды, как и подарки на день св.Валентина, т.е. к религии не имеет абсолютно никакого отношения.
      Поэтому как все будут праздновать в дальнейшем — так и вы будете вместе со всеми, повозмущаетесь для проформы, и успокоитесь :)
      А истинные верующие прислушиваются в первую очередь к своим духовным наставникам — скажет батюшка праздновать 25.12, значит так тому и быть

    • сергей
      2017-12-15 09:01:23 Ответить

      не правда в 2101 уже будете празновать 8-9 посмотрите календарь

  • Людмила
    2017-12-02 12:59:06 Ответить

    народ относится положительно.Можно подумать,что все празднуют Рождество.Ждут Новый год,а Рождество с голыми карманами,это просто выходной.Вот и все.

  • Люси
    2017-12-02 12:49:55 Ответить

    А если примут закон об однополых браках и «народ захочет» — то УПЦ согласится????????

  • Артем
    2017-12-02 12:39:27 Ответить

    Наконец-то заканчивается эра коммунистического шизо,рождество главнее нового года и его нужно праздновать раньше официального нового года,мы исчесляем года от рождества христова,а сами новый год в другой день празднуем,все запутали,это коммунисты,сделали так чтобы новый год праздновался лучше чем рождество,атеисты хреновы,хотя до этого петр 1,это ввел с 31 на 1,а эти козлы продолжили.Весь нормальный цивиллизованый мир празднует как надо 25 грудня,одни постсоветские шизики,делают по своиму.

    • Петр Первый
      2017-12-03 18:23:49 Ответить

      Изыди нечисть.

  • Православный
    2017-12-02 12:16:35 Ответить

    Окатоличивание идет полным ходом.

Добавить комментарий

Новости по теме

Где в Днепре была «площадь Абрамовича» и что там было: дома учителей и церковь-вуз
Новости Днепра
22.04.2024 13:10

Екатеринослав развивался снизу вверх, то есть сначала люди обосновались в…

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

Последние новости

Хорошего весеннего дня, друзья!

Сегодня 06:15
2
просмотров

В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

Вчера 21:59
10
просмотров

Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

Вчера 21:33
6
просмотров

Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

Вчера 20:39
4
просмотров

Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

Вчера 20:01
5
просмотров

Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

Вчера 19:30
3
просмотров

Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

Вчера 18:55
5
просмотров

Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

Вчера 18:16
5
просмотров

Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

Вчера 17:44
8
просмотров

Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

Вчера 17:26
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх