Получили травму на льду: как и на кого подавать в суд

23.01.2018 10:13
просмотров

В Украину пришла настоящая зима со всеми вытекающими, а точнее замерзающими. Снег првращается в лед, а на льду скользко и травмоопасно.

Травмы могут быть разной степени тяжести, иногда не помешает и материальная компенсация за временную потерю трудоспособности или за дорогостоящее лечение сложного перелома. Как ее получить и с кого требовать? В этом разбиралась ТСН.

Кто виноват понять просто — тот, кто должен был убрать территорию, где получил травму человек. Это может быть офис, магазин, кафе, госучреждение и прочее. Суда в таком случае не миновать. Там можно будет такой случай квалифицировать как «служебная небрежность». Но ввязываться в судебно разбирательство надо сразу, точнее принимать решении о том, будете ли вы подавать в суд, необходимо сразу после падения. А это не просто. К слову, специалисты настаивают на том, что с судом затягивать не стоит, несмотря на то, что срок исковой давности аж 3 года.

Действовать необходимо по следующему алгоритму. Подскользнулись, упали, вывихнули, ушибли или сломали конечность – вызывайте скорую помощь. Медики зафиксируют факт и место падения, а также заодно и доставят в ближайший травмпункт. Там уже окончательно зафиксируют травму, сделав рентген и прочие процедуры.

Но это все по науке, так сказать. На деле же, пострадавший и скорую не всегда вызовет, да и скорая теперь, после медицинской реформы, не всегда на подобный вызов приедет – не смертельный же случай – сами справитесь. Если неотложка не приехала, необходимо попробовать вызвать «скорую» уже из частной клиники. Если и с этим не вышло, тогда обращаться к прохожим. И тут важно, найти таких, которые могли бы помочь и к травмпункту добраться и координаты свои (хотя бы номер телефона) оставить. Это пригодится в дальнейшем, для дачи свидетельских показаний в суде.

Тут-то и первая основная проблема – свидетели вашего падения не захотят потом участвовать в вашем судебном разбирательстве. Как говорится, оно им надо? Приходить в суд, тратить на это все время и так далее. Можно, конечно, и без них обойтись, но будет гораздо сложнее.

Ко всему прочему для суда нужно будет запросить на станции скорой медицинской помощи копию документа о вызове и, соответственно, причину отказа выезда. А в случае, когда дело дошло до госпитализации, там необходимо будет взять подробную выписку из истории болезни. Не забывать в обязательном порядке сохранять все чеки на покупку медикаментов, за оплату медпроцедур и лечения в целом. Не лишним будет приложить документы, доказывающие, что по причине полученной травмы вы понесли материальные убытки, а также лишились заработка из-за утраты трудоспособности. 

Кроме гололеда над людьми в зимний период нависает другая ледяная опасность – сосульки. Они пострашнее гололеда будут, ведь летальные случаи по причине этих «ледяных снарядов», довольной частое дело.

При таких крайностях, конечно же, открывается уголовное производство. В такм случае медиков и свидетелей будет недостаточно. Необходимо будет вызвать и полицию, которая зафиксирует нанесенный ущерб и травмы. 

«При летальном исходе родственники могут стать гражданскими истцами и потребовать компенсации через суд от виновных», — пишут в источнике.

Сказать что-то конкретно о компенсациях довольно сложно. Все зависит от стоимости лечения, заключения врачей, сложности перелома. Моральный ущерб до суда высчитать не получится. Но все это частности. Гласное – сумма, которую можно возместить через суд, зависит в первую очередь от потраченных на лечение денег и утраченных средств в общем. Вдруг, пострадавший лишился из-за травмы работы, или у него сорвалась крупная сделка, на которую он не смог попасть. Однако, побывавшие в подобной ситуации люди, говорят, что максимум на что можно рассчитывать это 20-30 тысяч гривен.

И то, смотря, где вы упали. Если на территории какого-то ЧП — шансы есть. Можно даже решить вопрос до суда и компания оплатит вам лечение. Так выгоднее всем, любому предприятию лишние судебные разбирательства ни к чему.

Но, если вас угораздило упасть и травмироваться во дворе многоэтажки, городском тротуаре, сквере или парке, то пиши пропало. Коммунальщики, по опыту известно, «сражаются» в судах до последнего и часто суд становится именно на их сторону.

Новости Днепра про Получили травму на льду: как и на кого подавать в суд  Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    Вчера 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    Вчера 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    Вчера 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
    Новости мира
    Вчера 13:45

    Полезная информация!

    Последние новости

    Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли его из парка Глобы. Но ранее на ее месте была вышка, куда могли подняться все желающие и посмотреть на реку, левый берег Днепра или парк.

    Сегодня 17:53
    3
    просмотров

    В Днепровском районе потушили пожары на местах "прилетов" российских ракет.

    Сегодня 16:59
    7
    просмотров

    Две недели в выходные ряд трамваев и троллейбусов сменит маршрут.

    Сегодня 15:44
    5
    просмотров

    Сегодня в Украине отмечают День памятников истории и культуры. В нашем городе есть немало исторических памяток, они не всегда отмечены на государственном уровне, но являются тем, без чего сегодняшний Днепр представить невозможно. Улицы, здания, поселки и церкви – все они…

    Сегодня 15:39
    3
    просмотров

    В Днепровском районе тушат пожары.

    Сегодня 14:01
    6
    просмотров

    Но это только фейки.

    Сегодня 13:42
    5
    просмотров

    Посреди улицы в Днепре гулял осел.

    Сегодня 12:59
    2
    просмотров

    В четверг, 18 апреля, Днепровский район атаковали ракетами.

    Сегодня 12:31
    14
    просмотров

    В сети показали, как изнутри выглядит первый этаж культового ресторана Маяк.

    Сегодня 11:42
    7
    просмотров

    Очень громкий день в Днепре.

    Сегодня 11:06
    29
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх