В Днепропетровске определяли лучшего пса – «госслужащего»

20.12.2010 13:15
просмотров

На прошлой неделе в Днепропетровск съехались таможенники-кинологи со всей Украины, чтобы решить, чья же собака самая-самая.

Собаки-наркоманы?

Оказывается, таких «деловых» собак в Украине не так уж и много — всего 88 кинологических команд и 91 пес. И все они состоят на службе у государства.

— Больше всего собак у таможенников на границе, там, где идет большой грузопоток, — рассказал заместитель начальника кинологического центра таможенной службы Украины Александр Виноград. — На внутренних таможнях достаточно одной-двух. Порядка 30% собак покупает наш кинологический центр, остальных — сами инспекторы.

Собак на службу в таможне отбирают в возрасте 10-11 месяцев. Главный критерий — порода (овчарка, лабрадор, спаниель).

— Также собака должна активно искать и играть с любимым предметом, — добавил Александр. — Должна быть социализированной, то есть не бояться скопления людей, сильных механических и световых раздражителей.

У нас в Украине таможенники учат своих собак находить пока только наркотики. Обучение длится четыре месяца. Почему-то многие думают, что собаку приучают к наркотикам, а когда у нее ломка, отправляют их искать. Миф. На самом деле обучение построено на игре: у собаки есть любимая игрушка, которую она находит по запаху. И перед тем как собака начнет обыскивать багаж или автомобиль, инспектор дает ей мотивировку (делает вид, что прячет там игрушку). Обыскивая вещи и слыша знакомый запах, собака подает голос или начинает царапать то место, откуда он доносится.

Чтобы собака не нашла наркотики, злоумышленники используют простой прием — пытаются перебить их запах более сильным. Кладут рядом табак, специи, всевозможные мази, кремы, например, для обуви. Не помогает.

— Когда-то известный разводчик собак Павлов заявил, что если бы у человека было такое обоняние, как у собаки, он бы сошел с ума на тридцатой секунде от того количества запахов, которые почувствовал бы, — говорят инспекторы. — Слизистая органов обоняния собаки в 1000-10000 раз чувствительнее слизистой оболочки носа человека.

Победил Бандит

Во время соревнований в Днепропетровске собаки как раз и показывали свое мастерство по нахождению наркотиков в багаже, автомобиле, закрытой банке, навыки послушания. Выиграл лабрадор из Харьковской таможни по имени Банди Снап (в просторечии — Бандит).

— Я купил его еще ребенком, — рассказал хозяин Бандита инспектор Артем Рак. — Он живет в моей семье — это же квартирная собака, и я считаю его своим сыном. А вообще у меня две дочери и они выросли вместе с ним. Самая большая его находка — 13 килограммов. Он унюхал наркотики при осмотре купе в потолке поезда, сорок минут там все раскручивали, вытаскивали. Во время работы Бандит ведет себя очень весело и активно, играет.

Кстати, за победу в конкурсе хозяин угостит Банди Снапа любимым лакомством — яблокам и бананом: «Он их есть с большим удовольствием и целиком».

Вообще все таможенные собаки вполне миролюбивы и выглядят очень здоровыми и веселыми. Секрет такого хорошего расположения духа и тела — в активном образе жизни и правильном питании.

— Кормим своих собак натуральными кормами — кашами и мясными консервами в соотношении 70 к 30 или сухим кормом. А вот костями кормить собак нельзя, — рассказывают инспекторы. — Можно давать только сахарные (мозговые) кости, они полезны для зубов.

DNEPR.INFO По материалам Горожанин

 

 

Новости Днепра про В Днепропетровске определяли лучшего пса – «госслужащего»Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Сегодня 19:33
    2
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Сегодня 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Сегодня 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Сегодня 17:10
    10
    просмотров

    В результате обстрела Днепра 19 апреля прямым попаданием уничтожило квартиру сотрудника ДНУ.

    Сегодня 16:25
    10
    просмотров

    В Днепре на улице Мандрыковской разрушился дом, стоявший здесь с 1885 года.

    Сегодня 15:39
    3
    просмотров

    В Днепре уточнили информацию о разрушении в результате ракетного удара.

    Сегодня 14:52
    5
    просмотров

    Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

    Сегодня 14:45
    8
    просмотров

    Ряд электричек и пригородных поездов остановит движение.

    Сегодня 14:17
    4
    просмотров

    В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

    Сегодня 13:37
    11
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх