Почему депутаты пожалели, что проголосовали за новый избирательный закон

14.11.2017 12:55
просмотров

Избирать депутатов в украинский парламент, а также самого главу державы, жители страны теперь будут по другим правилам.

Об этом пишет ТСН.Тиждень.

Попробуем же разобраться в хитросплетениях нового законопроекта.

Сразу следует отметить, что подвохов для избирателей в нем как будто нет. Об этом говорит хотя бы тот факт, что нардепы сами от себя не ожидали положительного голосования за этот закон. Думали, что голосов не наберется, а потому каждый нажал на зеленую кнопку на аппарате для голосования. Когда увидели результаты на табло, были удивлены. По крайней мере так описывают процесс голосования в здании под куполом ряд отечественных СМИ.

В новом Избирательном кодексе были объединены сразу 7 норм действующих избирательных законов. Главной, пожалуй, основной инновацией станет то, что политические партии теперь станут больше зависимы от самих избирателей (что, в принципе, логично, однако так не было раньше) и меньше станут походить на закрытые акционерные общества.

Теперь мажоритарная система будет пылиться на задворках истории украинского избирательного права. Также в утиль уйдут и так называемые политические блоки и объединения. Вместо этого появятся такие долгожданные открытые списки: кто же состоит в этом блоке «За все хорошее, против всего плохого» – конкретно лица, имена и фамилии. Исчезнет и «первая пятерка», но об этом позже.

Да, пусть на практике это и выльется в огромный бюллетень, но в нем, каждая из партий распишет список именно тех кандидатов, кто будет представлять в парламенте конкретный округ. Законом вводится и их уменьшенное количество: вместо 225, будет всего 27. По округу на область. Правда и тут не обошлось без исключений – по два округа на область будет на Днепропетровщине и Киевщине. Обозначается также, что Крым будет объединен с Херсонской областью (стоит полагать законотворцы имели ввиду Крым после деоккупации).

В итоге, избиратель теперь получает возможность проголосовать не просто за партию, а за конкретного кандидата из этой партии. Могут и случаться неприятные для партий, а для избирателей, напротив, очень даже приятные, ситуации, когда лидер партии не пройдет в парламент, так как за него не проголосовали люди. Подтасовок тут быть не может, ведь Центризбирком будет поднимать вверх в таблице только тех кандидатов, которые получат наибольшую поддержку электората. 

Самое время вернуться к «убитому» новым законом понятию «первая пятерка». Раньше она получала гарантированные кресла в ВР. Теперь же, на радость все того же избирателя, избранные им депутаты будут представлять не столько партию, сколько регион. Вот и получается, что все не так сложно, а значит и не так страшно, по крайней мере, для избирателя. Он ставит себе просто две галочки за партию и конкретного кандидата, и все. Однако, следует помнить, что от одного региона смогут пройти в парламент минимум 5 представителей. Теоретический максимум, правда, 17. Потому к голосованию необходимо будет отнестись куда более ответственно, чем раньше. 

А вот ЦИКу теперь, что говорится, настоящая головная боль. Теперь Комиссии необходимо будет посчитать сначала результат партии, а затем каждого отдельного кандидата. Как бы двойная работа получается. К тому же, члены комиссий на местах должны стать более профессиональными. Иначе никак, ведь их обяжут пройти специальное обучение и получить соответствующий сертификат. 

Одна маленькая радость для партий – бывший 5%-ый барьер снижен до 4% голосов всех избирателей.  Однако этого мало, а потому журналисты и политологи предсказывают, что во втором чтении будут проводиться откровенно агрессивные нападки на открытые списки. Единственным предохранителем в этом могут стать послы европейских стран, которые довольно положительно восприняли такой демократический шаг нашей страны и теперь вряд ли спокойно воспримут отступление от этого процесса. 

Новости Днепра про Почему депутаты пожалели, что проголосовали за новый избирательный законРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    1
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    16
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    2
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    6
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    11
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    3
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    4
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Вчера 18:06
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх