По какой причине заваривают мусоропроводы в многоэтажках Днепра

06.07.2017 14:42
просмотров
В днепровском горсовете рассказали, почему коммунальщики стали заваривать мусоропроводы в многоэтажных домах.

Во время вчерашней прямой телефонной линии начальник управления по эксплуатации жилищного хозяйства департамента жилищного хозяйства Днепровской городского совета Виталий Слепцов сообщил, что 70% мусоропроводов в многоэтажках Днепра уже заварены.

Чиновник отметил, что из 6 тыс. 100 домов коммунальной собственности мусоропроводами оборудовано 1,1 тыс. — то есть 18% от общего количества. Причиной заваривания является не только недостаток дворников, но и проблемы, которые могут повлиять на эти конструкции.

Слепцов  объяснил, что обслуживание мусоропровода — довольно большая нагрузка для дворника, который, по его мнению получает невысокую плату (на самом деле дворник не может по закону получать меньше минимальной зарплаты, которая с некоторого времени в нашей стране достигла размера в 3 тыс. 700 гривен. Не так уж и мало для профессии без квалификации).

Специалист по жилищному хозяйству также увидел в обслуживании мусоропроводов опасность получения травм дворниками, которые убирают отходы.

«В последние годы наблюдается отток этого персонала. Если, например, двадцать лет назад мы имели 2 тыс. 800 дворников, то сейчас — 650. Мусоропроводы часто является причиной возникновения пожаров в подъездах, распространение неприятных запахов, различных насекомых, грызунов и тому подобное. Кроме того, они часто засоряются», — посетовал на сложившуюся ситуацию чиновник Слепцов.

По словам начальника управления, заваривания мусоропроводов в многоэтажках началось уже давно, однако активно проводить подобные работы начали весной этого года, когда исполком горсовета принял решение об их закрытии. Работы идут настолько активно, что, например, сейчас в Самарском и Чечеловское районах осталось по только одному действующему мусоропроводу.

Перед заваркой мусоропроводы тщательно очищают и только потом навсегда закупоривают. 

«В перспективе их можно будет использовать для размещения внутридомовых, локальных сетей », — поделился футуристическими планами Виталий Слепцов.

И все это можно, конечно же, рассмотреть в позитивном контексте. Вот только мусоропроводы создавались для удобства и комфорта граждан, которым не нужно будет спускаться с мусорным пакетом по лестнице, искать во дворе дома мусорный бак, а достаточно будет выйти на лестничную площадку и отправить пакет с мусором в большую трубу. Квартиры в домах с мусоропроводами раньше даже стоили дороже, ведь это реальное повышение комфорта проживания. Особенно этот комфорт, а точнее его потеря, будет ощутима, когда жилец многоэтажки будет нести пакет мусора с 10-го или 12-го этажа, когда лифт не работает.  

Автор:


  • Влад
    2018-08-08 01:01:54 Ответить

    Квартиры в домах с мусоросборниками были дороже, чем в домах без мусоросборника - как при покупке частного дома - удобства во дворе или в доме...
    - Заваривание мусоросборника снижает стоимость квартир!!!
    Вопрос - кто компенсирует эту разницу?!! Явно, что никто - тогда это грабёж!!!
    Готовим документы в суд и Вам советуем...

    Да(1)Нет(0)
  • Валентина
    2018-06-02 22:52:53 Ответить

    Да, уж достали, квартплату повысили в несколько раз и после заварили мусоропровод. Зарплату дворникам и себе повысили, а жильцы бесправны совсем. Написали письмо о том чтоб не заваривали , ответ не получили, но пришли и заварили . Так обидно и безысходно....

    Да(2)Нет(1)
  • Человек с многоэтажки
    2017-11-29 18:48:24 Ответить

    В сегодняшний гололед или просто в грязь и дождь чудесно мусор нести за 150метров от дома?! А кто подумал о стариках?? Кто будет носить им мусор? ЗАм. мэра или депутаты горсовета, или молодые соседи-кому так надоела цивилизация??! Тогда поставьте контейнеры под подъезды. А вот тут-то и начнут соседи нижних этажей принюхиваться. К чему такие решения? Желание развалить систему ЖЭКов?

    Да(6)Нет(1)
  • Людмила
    2017-07-09 21:37:53 Ответить

    Теперь будут мусор в окна бросать. А оплата как уменьшится?

    Да(3)Нет(0)
  • АЛЕКС
    2017-07-09 16:02:15 Ответить

    ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛИ,ВЗЯЛ ПАКЕТ И ВЫНЕС В БАК НА УЛИЦУ ) НИЧЕГО СЛОЖНОГО)

    Да(4)Нет(5)
    • Сергей
      2017-11-11 23:33:08 Ответить

      Это пока ты молодой и не имеешь проблем со здоровьем, а есть люди пожилые, которым тяжело передвигаться!

      Да(4)Нет(1)
  • Надежда
    2017-07-07 23:15:01 Ответить

    Когда строились дома с мусоропроводами еще никто не знал о мусорных пакетах. Вынести ведро на улицу, а потом занести его обратно было сложнее, чем донести до мусоропровода в подъезде. Сейчас у всех мусор в пакетах. Неужели так сложно захватить его с собой и выбросить по пути? А пожар у нас в мусоропроводе однажды был, когда соседские "умные" дети накидали в него петард. И крысы когда завелись в подвале, то по мусоропроводу аж до 8 этажа как по проспекту ходили.

    Да(5)Нет(6)
  • Yliia
    2017-07-07 16:48:14 Ответить

    Правильно пускай заваривают, уже совсем разленились, тяжело спуститься с этажа на улицу.Живут в воне!!!!

    Да(7)Нет(7)
  • Харьков
    2017-07-07 05:51:51 Ответить

    В Харькове мусоропроводы завалили уже лет 5 назад. Все к этому привыкли. Чисто и мусор по дороге никто не теряет. К чему паника!

    Да(6)Нет(3)
  • Злый Грицко
    2017-07-07 05:41:26 Ответить

    Надо же ! Власть начала заботиться о труде дворника)).Уже вижу как летят пакеты с мусором и бутылки с верхних этажей , теперь дворник бегает по всему двору проклиная всех на свете собирая все это дерьмо, правда облегчение дворнику сильное??! На самом деле причина заварки лишь одна,. ЭТо как можно сильней оградить людей при военных действиях и терактах, типа химическая-бактериологическая атака и т д, но все ровно думаю это не поможет. Заваривают то по всей стране между прочим вот и думайте

    Да(8)Нет(4)
  • piligrim
    2017-07-06 20:19:00 Ответить

    (на самом деле дворник не может по закону получать меньше минимальной зарплаты, которая с некоторого времени в нашей стране достигла размера в 3 тыс. 700 гривен. Не так уж и мало для профессии без квалификации).____________ вывернутая логика! встал часиков в 5 утра, сделал вид что помЁл улицу (дворик) и шабаш - 3200! в 9-10 утра свободен! за ту же самую зарплату я должен иметь знания, квалификацию и нести ответственность! ОБАЛДЕТЬ!

    Да(10)Нет(4)
    • Игорь
      2017-07-10 00:18:51 Ответить

      Работа дворника на практике заключается в охоте на содержимое мусорных баков(металл,макулатура,бутылки) и сдаче этого добра в приемный пункт,а остальное,как получится.Иногда они умудряются забивать этим дерьмом подъезды.Самый большой конкурент у них - это бомжи.Поскольку им так некогда,добренькие депутаты исключили из обязанностей сотрудников ЖЕУ уборку снега зимой и уборку подъездов,но повысили квартплату.

      Да(5)Нет(0)
  • piligrim
    2017-07-06 20:13:54 Ответить

    70% мусоропроводов в многоэтажках Днепра уже заварены._____________ почему так поздно? спохватились с этой "новостью", у нас заварен мусоропровод уже года два! наверное услуга мусоропровода изъята из оплаты квартплаты? и городские власти будут доплачивать за вынос мусора к баку собственноручно? (правда вынося по лестнице или везя в лифте - все здание "пропахивает" ароматами содержимого, даже "кое что" теряется в этой долгой дороге... ну для этого надо разъяснить народу что нужно разбираться с соседями судом "линча"!

    Да(5)Нет(1)
  • IgorOk
    2017-07-06 17:36:08 Ответить

    Какая ирония. Читаю эту статью, и именно сейчас, в эту минуту, у меня в подъезде заваривают мусоропровод (

    Да(2)Нет(1)
  • Достали
    2017-07-06 15:19:14 Ответить

    Мозги себе лучше позаваривали!
    В стоимость кварплаты входит ежемесячная травля этих грызунов и насекомых! Что никогда не делается и вряд ли уберется из стоимости кварплаты. И чему там гореть?! Мусоропровод сделан из железа и бетона!
    И за 50 лет существования мусоропроводов травмы не получали,а тут стали получать! Капец просто!
    Декоммунизация в полном разгаре! С горччей водой справились. С мусоропроводами заканчиваем бороться. Думаю следующие на очереди лифтовое хозяйство.Затем выключим лампочку Ильича,перекроем холодную воду,так как это все травмоопасно! Поставим заглушку на канализацию и все-мы в самостийном нэзалэжном государстве! Не залэжном от мозги!!! Слава Украини! Смерть мусоропроводам!

    Да(34)Нет(14)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
07.10.2018 19:15

Городской голова позволил себе слабину, но по пообещал «стиснув зубы…

2
Новости Днепра
08.09.2018 15:01

7 сентября городской совет Днепра наградил лучших работников физической культуры…

Новости Днепра
27.07.2018 15:28

На главной площади Днепра может снова появиться полюбившееся горожанам развлечение.

Новости Днепра
27.07.2018 14:21

Крематорий для сжигания животных в Днепре все ближе к реальности.

Последние новости

На въезде на Новый мост произошла авария.

Сегодня 18:48
4
просмотров

Стало известно, что спасло жизнь пациенту, которого перевозила скорая помощь.

Сегодня 18:18
417
просмотров

Чиновник попался на взятке в 7 тысяч долларов.

Сегодня 17:19
329
просмотров

В центре города умер мужчина.

Сегодня 16:53
426
просмотров

Конфликт в Днепре завершился стрельбой.

Сегодня 16:24
494
просмотров

По резонансному делу вынесен приговор.

Сегодня 16:07
800
просмотров

Животное заметили в Приднепровске.

Сегодня 15:20
865
просмотров

Украинцы рассказали, правильно ли развивается страна и чего больше всего сейчас не хватает.

Сегодня 14:39
410
просмотров

Огонь охватил площадь более 4 гектаров.

Сегодня 13:42
463
просмотров

Московский патриархат. Роскошь и пособничество Кремлю.

Сегодня 12:51
49
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • -30%

    Осенний марафон покупок в Gerry Weber!

  • -30%

    Уважаемые рыболовы, в ноябрьском предложение месяца мы подобрали все самое необходимое для успешной рыбалки!

  • Акция!

    1+1=3

  • -20%

    ДОПОЛНИТЕЛЬНО -20% НА РУБАШКИ, КАРДИГАНЫ, ПУЛОВЕРЫ И РЕГЛАНЫ!

Наверх