Плохая новость для рыбаков: рыбачить в Украине нельзя

26.03.2018 11:11
просмотров
Правда, ограничение это, к счастью для многих, будет временным.

Вынужденные ограничения связаны с нерестом рыбы, который является самым ответственный периодом в жизни рыб. Сайт Капитал передает призыв главы Ассоциации рыболовов Украины Александра Чистякова уважительно и бережно относиться к водным жителям, которые готовятся к нересту.

Запрет на ловлю распространится на период по всей территории нашей страны с 1-го апреля по 9-ое июня включительно. Исключения коснутся рыбаков, которые будут удить рыбу одной поплавочной удочкой, или одной донкой, или одним спиннингом в светлое время суток в местах, которые не являются природным нерестилещем, и находятся в пределах населенного пункта. Ловить можно только с берега и вылавливать не больше 3 кг на человека в сутки.

Сроки запрета в разных регионах и областях Украины могут отличаться: это зависит от погодных условий. Но, в основном, сезонный нерестовый период из года в год в нашей стране устанавливается в период с 1-го апреля по 9-ое июня.

«Места, где можно и где запрещено рыбачить, и четкие даты запрета на рыбалку на конкретном водоеме определяются территориальными управлениями рыбоохраны», — сообщил Чистяков.

Также должны быть прекращены все подводно-надводные работы, такие как:

  • добыча песчано-гравийных смесей,
  • расчистка русел рек,
  • берегоукрепление.

Запрещено проводить соревнования по спортивному рыболовству, заниматься подводной охотой, передвигаться на плавсредствах (лодках). На так называемое «время тишины» осуществлять навигацию разрешается только структурам, которые занимаются охраной водоемов.

В Ассоциации рыболовов Украины также просят граждан быть бдительными и реагировать на факты браконьерства. Если случилось стать свидетелем нарушений на воде, необходимо безотлагательно сообщать информацию на горячую линию.

«От того, как пройдет нерестовая компания, зависит количество рыбы в наших водоемах», — отмечает специалист.

Законом Украины введены и довольно суровые наказания за нарушения при вылове рыбы в нерес. Украинский Админкодекс предусматривает за мелкие нарушения накладывать незначительные штрафы: от 34 до 170 гривен, на должностных лиц — от 170 до 510 гривен.

А вот уже за более значительные нарушения и карать будут более сурово. Так штрафы могут вырасти от 340 до 680 гривен с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения (должностные лица от 510 до 850 гривен также с конфискацией орудий лова).

За грубые и крупные нарушения могут даже посадить в тюрьму до 3 лет с конфискацией орудий и средств лова или оштрафовать на 3 400 — 6 800 гривен, конфисковав, естественно, незаконно добытые водные биоресурсы.

Однако наказание за разорение биоресурсов не ограничивается штрафами. Кроме него правонарушителю необходимо будет уплатить компенсация за каждую выловленную рыбу, причем независимо от ее веса и размера.

Согласно Постановлению Кабмина № 1209 от 21.11.2011 года установлены следующие суммы в гривнах:

  • судак — 510,
  • сом — 425,
  • щука — 340,
  • карп — 306,
  • белый амур, толстолобик — 255,
  • карась, окунь и верховодка — 17,
  • лещ — 170,
  • линь — 119,
  • красноперка — 68,
  • подуст — 34.

«Уважаемые рыбаки и любители отдыха на водоемах, Ассоциация рыболовов Украины обращается к вам и просит в этот период года уважительно и бережно относиться к водным жителям, которые готовятся к нересту. Помогите защитить рыбу, не допускайте варварского ее вылова в период нереста», — призывают соответствующие органы.

Автор:


  • Олег
    2019-03-12 15:03:25 Ответить

    Самый главный браконьер в низовьях днепра это Ваня Ковтун. Так называемый рыбинспектор……

  • мое имя не браконьер
    2018-04-06 22:22:03 Ответить

    пусть бы отдали вожжи закона в руки рыбаков любителей и тогда все увидали бы всех матерых да и не только браконьерчиков. Рыбки стало бы больше не в одну тысячу раз. Досталось бы и тем кто травит и отлавливает(законно)

  • Агапон
    2018-03-30 08:26:26 Ответить

    Знаю одного заслуженного рыбака Украины, оказывается есть такое звание, так лучшего браконьера не сыщешь. Ищите среди своих, не ошибётесь!

  • Роман
    2018-03-27 15:46:37 Ответить

    От Самарского моста до пищевых не один год наблюдал как орудуют сетеловы

  • Михаил
    2018-03-27 04:14:22 Ответить

    Тонны рыбы с икрой во время нереста вылавливается ежегодно самими рыбнадзорщиками и в Криворожье…И плевали они на вас…и плывя назад с рыбой и сетями еще и конкурентов в бинокли выпасают уроды

  • Роман
    2018-03-27 03:18:28 Ответить

    После окончания нереста могу ли я продолжать расчистку пруда пересохшего и русла реки? Интересует момент такой, не получится что я своим поступком нарушу законы Украины? Водоем находится на территории деревни и не в какой либо частной собственности.

  • Сергей
    2018-03-27 02:29:32 Ответить

    Г Херсон река Ингулец,рыболовная артель с.Никольское выгребает рыбу даже у дачников под мостами.Хотя как писалось ранее в прессе это заповедная зона.просим принять меры или примем их сами.Это промежуток от с Садово до с Дарьевка.

  • r1m TV
    2018-03-27 02:28:37 Ответить

    Могу показать в с.Пуховка 2+ км берега полностью в сетках и ятерах! И всем там срать! Даже морду разок им бил! С тех пор прошло года 3 , но думаю сети там и дальше стоят!

  • Владимир
    2018-03-27 01:32:30 Ответить

    потомучто все проплачено вот и ловят рыбу где и когда хотят.

  • Андрей
    2018-03-27 00:28:12 Ответить

    Знаю одного задрота ловит круглый год и что??? Днестр и Турунчук полный беспредел!?

  • Андрей
    2018-03-26 20:43:38 Ответить

    А рынки во время нереста рыбой забиты,сама наверное плывет на базар

  • Сергей
    2018-03-26 15:38:29 Ответить

    Почему рыбспилкам можно ловить!

  • Сергей
    2018-03-26 15:37:11 Ответить

    Почему рыбспилкам можно ловить?

  • Сергей
    2018-03-26 14:28:42 Ответить

    И звонили.а толку нет

  • Сергей
    2018-03-26 14:27:58 Ответить

    Это по всему днепру так.не только возле кайдатского

  • Дмитрий
    2018-03-26 14:25:57 Ответить

    Рыбспилки запретить нахрен. Им по барабану нерест не нерест.

  • Олег
    2018-03-26 13:33:14 Ответить

    От старого моста до Монастырского острова круглый год сыпят сети(если не стоит лёд) в 6утра собирают улов. Это уже не один год! И всей инспекции и т. д. до лампочки!

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
04.04.2019 20:47

Некоторые способы проведения досуга на некоторое время оказались под ежегодным…

Новости Днепра
02.04.2019 14:06

На реках города и области ограничили вылов рыбы.

Новости Днепра
06.03.2019 16:55

Для рыбаков появилась не очень приятная новость.

Новости Днепра
18.06.2018 12:04

На Днепропетровщине подвели итоги нерестовой компании.

Последние новости

Жителям нашего города напоминают, что некоторый ущерб не могут покрыть никакие вложения.

Сегодня 19:34
49
просмотров

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук назвал средний курс гривны к доллару.

Сегодня 19:23
108
просмотров

Парень просто так решил ударить мужчину по лицу.

Сегодня 18:43
211
просмотров

Заброшенный «Метеор» все еще ждет реконструкцию.

Сегодня 18:27
717
просмотров

35-летний мужчина в результате удара о землю получил несовместимые с жизнью травмы.

Сегодня 18:05
246
просмотров

Мальчик ушел на тренировку и не вернулся.

Сегодня 17:55
348
просмотров

20-летний днепрянин самостоятельно задержал вора.

Сегодня 17:39
162
просмотров

Водитель находился в нетрезвом состоянии.

Сегодня 17:28
197
просмотров

Тело пенсионерки нашли в балке.

Сегодня 17:27
429
просмотров

Продолжаются работы по благоустройству парковых зон города.

Сегодня 16:55
311
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция

    Акриловые фасады Bel Viso по приятным ценам!

  • -15%

    Изделия из искусственного камня Tristone и Staron со скидкой 15%!

  • -25%

    Снижаем цены на светодиодное освещение Lumine: покупайте одним чеком и экономьте!

  • -30%

    Торцевые ручки Ferro Fiori со скидкой 30%!

Наверх