Перерасчет пенсии: как произвести?

19.10.2010 17:02
просмотров

В текущем году при перерасчете пенсий проводятся 2 варианта расчета: согласно стажу и по размеру заработной платы. Вопрос, как правило, решается в пользу пенсионера.

Об этом в рамках проекта «Прямая линия» в газете «Днепр вечерний» напомнила Наталья Корнийчук — заместитель начальника ГУ пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области, начальник управления пенсионного обеспечения.

«На сегодняшний день Пенсионный фонд и Министерство труда при перерасчете учитывают заработную плату на 2007 год, — сообщила Наталья Корнийчук.

По словам госпожи Корнийчук, перерасчет назначенной пенсии может быть произведен по заявлению пенсионера в связи с увеличением общего трудового стажа и (или) в связи с увеличением заработка.

«Если произойдут изменения в законодательстве, то будут пересмотрены и пенсионные дела» — добавила начальник управления пенсионного обеспечения.  

Напоминаем, что перерасчет пенсии в связи с увеличением общего трудового стажа может быть произведен из заработка, из которого она была назначена (пересчитана) ранее. Может быть учтен и другой заработок по правилам, установленным для нового назначения пенсии, т.е. за любые 60 месяцев подряд в течение всей трудовой деятельности либо за 24 последних месяца работы перед обращением за перерасчетом. Перерасчет пенсии возможен и в связи с увеличением заработка. Пенсионерам, проработавшим после назначения пенсии не менее 24 месяцев с более высоким заработком, пенсия по их заявлению может пересчитываться исходя из среднемесячного заработка, подсчитанного за 24 месяца работы подряд после ее назначения. Каждый последующий перерасчет производится не ранее чем через 24 месяца работы после предыдущего. Перерасчет пенсии производится и в случаях, когда представляются документы о прошлом трудовом стаже и заработке, по каким-либо причинам не представленные при назначении пенсии, а также о любых других обстоятельствах, сказывающихся на размере пенсии.

Такие документы могут быть представлены для перерасчета в любое время, без ограничения сроков.В необходимых случаях пенсия пересчитывается в связи с возникновением тех или иных обстоятельств, от которых зависит ее размер (например, меняется группа инвалидности, появляется либо утрачивается право на надбавки к пенсии или на повышение пенсии и др.). Размер назначенной пенсии изменяется: при возникновении права на ее повышение — с первого числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер обратился с заявлением о повышении пенсии со всеми необходимыми документами; при наступлении обстоятельств, влекущих уменьшение пенсии, — с первого числа месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO

 

Новости Днепра про Перерасчет пенсии: как произвести?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    На Днепропетровщину надвигается непогода!

    Сегодня 15:35
    6
    просмотров

    Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

    Сегодня 15:12
    4
    просмотров

    Вчера, 27 марта, на спецлинию "102" сообщили о стрельбе в Самарском районе Днепра. На место оперативно прибыли патрульные.

    Сегодня 14:27
    3
    просмотров

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

    Сегодня 13:39
    2
    просмотров

    В ПФ также прокомментировали этот "скандал".

    Сегодня 13:37
    5
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

    Сегодня 12:27
    3
    просмотров

    Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

    Сегодня 12:22
    4
    просмотров

    С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

    Сегодня 11:49
    2
    просмотров

    Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

    Сегодня 11:00
    2
    просмотров

    В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

    Сегодня 10:26
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх