Днепропетровск на 13 месте по уровню жизни в Украине

20.07.2009 13:45
просмотров

Таблоид «Фокус» опубликовал рейтинг самых лучших городов для жизни. Наш город находится на 13 месте. В рейтинг попали 55 городов Украины, он рассчитывался по многим категориям. Первый, как это может показаться странным оказался не Киев, а Львов. Подробнее о показателях журнала по Днепропетровску, читайте далее.

 

Население (человек)

Данные городских управлений статистики и пресс-служб горисполкомов на 01.04.2009 г.

1 018 000 — население Днепропетровска.

 

Миграция (индекс Фокуса)

Отражает разницу между приехавшими в город и уехавшими из него жителями за 2008 год и I квартал 2009  года. Эти данные для нашего города составляют 2.  Это один из самых низких показателей так, как индекс находиться  от 1 до 55. Из Днепропетровска не уезжают люди. Индекс 1 у  Феодосии, а 55 у Камянец-Подольске.

 

Инфраструктура (индекс Фокуса)

Включает количество детских садов, школ, больниц и рынков (на 1 тыс. жителей). Использовались данные городских управлений статистики и пресс-служб горисполкомов, а также информация из открытых источников. Днепропетровск по развитию инфраструктуры имеет 14 баллов. К примеру, два балла  — у Черкасс,  и 55- у Ялты, которая находится на пятом месте.  То есть курортный город имеет более развитую инфраструктуру, чем Днепропетровск. У Киева этот показатель составляет 24

 

Бюджет (грн.)

Расходы городского бюджета в расчёте на одного жителя.

В Днепропетровске 2662 гривен приходится на одного жителя. Это  39-е место в  рейтинге, то есть, в этом плане у нас все хорошо. Первый — Киев с уровнем  расхода 7802 гривен на каждого жителей. На последнем месте  город  Керч —  1347 гривен бюджета на одного жителя.

 

Экология (индекс Фокуса)

На основании экологических карт Всеукраинской экологи­ческой лиги. Украинского государственного научно-исследова­тельского института проблем водоснабжения, водоотведения и охраны окружающей природной среды «УкрВОДГЕО», а также данных центральной геофизической обсерватории. Индекс Днепропетровска составляет 9, это достаточно плохой показатель, так как индексация проходит по убыванию. Самые лучшее экологические условия, по мнению Фокуса, в Чернигове —  у него 55 баллов, а худшие у Одессы. У Киева — 6, а у лидера рейтинга Львова 40.

 

Преступность

 

Отражает количество преступлений на 10 тыс. жителей. Данные городских управлений статистики и пресс-служб горисполкомов, а также информация из открытых источников. У нас достаточно высокий показатель низкий преступности —  80,4 правонарушителя на 10 тис. жителей и в рейтинге это сороковое место. Лидирует  по количеству преступников Запорожье — 150,3 криминальных элемента на те же 10 тысяч населения. Наименьшее количество преступников насчитали в Славутиче —  47 человек на 10 тысяч жителей.  

 

Деловой потенциал (индекс Фокуса)

 

Включает экспертные оценки, а также количество субъектов предпринимательской деятельности (данные городс­ких управлений статистики и пресс-служб горисполкомов). Выведен на основании информации о количестве новых рабочих мест, созданных за период с января 2008 по апрель 2009 года, а также  о количестве субъектов предпринимательской деятельности, и частных предпринимателей. Включая оценки деловой активности и инвестиционной привлекательности, пре­доставленным экспертами компаний Dragon Capital. «Киевстар», Life:) («Астелит») и Приватбанка. А вот по деловому потенциалу мы чуть-чуть не дотянули до лидера — Киева, который набрал 55 баллов, у Днепропетровска  — 54. 

 

Безработица (%)

 

Данные городских управлений статистики и пресс-служб горисполкомов на 01.04.2009 года, а также информация из открытых источников. Уровень безработицы в Днепропетровске досрочно низкий 1,37 % и 42 место. Самый высокий уровень безработицы зафиксирован в Артемовске  — он на первом месте. А самое большое количество трудоустроенных граждан сейчас в Одессе.  

 

Средняя заработная плата (грн.)

 

Данные городских управлений статистики и пресс-служб горисполкомов, а также информация из открытых источников. Этот показатель в Днепропетровске составляет 1753 гривны и 39 место  в рейтинге. 55 -место у лидера — Энергодара, там  средняя зарплата у населения — 3303 гривны. Самая низкая заплата в Трускавце — 1100 гриве.

 

Жилищно-коммунальные услуги (индекс Фокуса)

 

Отражает уровень обеспечения коммунальными услугами. Данные Ассоциации городов Украины, а также информация из открытых источников. Днепропетровский сектор ЖКХ на хорошем счету  — у нас 49 место. Лидер, 55 место — Чернигов. Хуже всех дела, по мнению Фокуса, обстоят у города Нежина.

 

Недвижимость ( $ / m2 )

 

Данные агентства недвижимости «Планета — Оболонь» и собственная информация Фокуса.

Средняя стоимость квадратно­го метра в однокомнатной квартире на вторичном рынке жилья. У нас один из самых высоких уровней цен на недвижимость, стоимость квадратного метра достигает 1200 $, это соответственно 4 место. Первое место и самые высокие цены у Киева, там квадрат стоит 2100 долларов. Самые низкие цены у Мариуполя 460$.   

 

Высшее образование (индекс Фокуса)

 

Включает количество ВУЗов III и IV уровня аккредитации, а также соотношение количества студентов к численности населения в городе.

51 место — по количеству ВУЗов, Днепропетровск один из лидеров. Уступает Харькову 55 место и Киеву 54.

 

Культура  и туристическая привлекательность у нас тоже хорошая 51 и 41 балла соответственно.

 


 

DNEPR по материалам Фокуса

 

Новости Днепра про Днепропетровск на 13 месте по уровню жизни в УкраинеРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
    Новости мира
    17.04.2024 13:45

    Полезная информация!

    Последние новости

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Сегодня 19:33
    2
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Сегодня 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Сегодня 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Сегодня 17:10
    10
    просмотров

    В результате обстрела Днепра 19 апреля прямым попаданием уничтожило квартиру сотрудника ДНУ.

    Сегодня 16:25
    10
    просмотров

    В Днепре на улице Мандрыковской разрушился дом, стоявший здесь с 1885 года.

    Сегодня 15:39
    3
    просмотров

    В Днепре уточнили информацию о разрушении в результате ракетного удара.

    Сегодня 14:52
    5
    просмотров

    Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

    Сегодня 14:45
    8
    просмотров

    Ряд электричек и пригородных поездов остановит движение.

    Сегодня 14:17
    4
    просмотров

    В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

    Сегодня 13:37
    11
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх