Парки Днепропетровска готовы удивить горожан

09.04.2010 17:31
просмотров

Статус городского парка имеют только три: имени Шевченко, Глобы и Богдана Хмельницкого. Все они готовятся к летнему сезону…

В парке Шевченко обновят аллеи и высадят деревья
Верхнюю часть парка им. Шевченко в районе Дворца студентов реконструируют. Оказывается, почти 20% растущих в парке деревьев отжили свой век и представляют опасность для жизни людей. К такому выводу пришли специалисты агроуниверситета.
На месте спиленных и выкорчеванных деревьев высадят новые.
В мэрии уверили, что учтут мнение профессионалов: архитекторов, художников, специалистов по ландшафтному дизайну, ученых агроуниверситета.
Лучше всего высаживать деревья по группам, говорит зав. кафедрой садово-паркового хозяйства агроуниверситета Валентина Бессонова.
Например, хвойные (сосну, ель, можжевельник, тую) — в одной части парка, бобовые — в другой. Лиственные (клен, акация, тополь) — еще в одной части.
Такие парковые зоны смогут привлечь к себе внимание.
«Очень хорошо будут смотреться декоративные катальпы, тюльпанные деревья, и гинкго — реликтовое дерево с необычными, веероподобными листьями», — рассказала Бессонова. Настоящим украшением парка могут стать композиции из кустарников, пригодных к фигурной стрижке. Из таких растений можно «вырезать» хоть «зеленый» зоопарк, хоть город в миниатюре.
«Сейчас очень много разных фирм занимается ландшафтным дизайном, они готовы за деньги создавать в парках шедевры из деревьев, кустарников и цветов, — считает ректор агроуниверситета Анатолий Кобец.- Наши студенты готовы то же самое делать даже бесплатно. Для них — это практический опыт, для города — огромная польза».
А еще в парке заменят уличное освещение, обновят покрытие парковых дорожек, отремонтируют и обветшавшие перила на видовой площадке рядом с бывшим рестораном «Маяк».

В парке Хмельницкого появятся аттракционы
Полюбившихся горожанам дельфинов летом увезут из центрального городского парка им. Глобы «отдыхать» — к морю. Животным обязательно нужно поплавать в открытом море в настоящей морской воде. А сам павильон дельфинария на три месяца станет летним театром. Здесь будут выступать приезжие артисты и местные самодеятельные коллективы.
А вот парк имени Б.Хмельницкого, похоже, вскоре станет спортивным. Как минимум, одну треть этого парка отдадут под баскетбольные и волейбольные площадки, а также мини-корты для игры в большой теннис. В другой части парка планируют оборудовать зону аттракционов.
К сожалению, никто в горисполкоме не смог ответить, когда же именно начнут реконструкцию парков. Чиновники сетуют на нехватку денег в городской казне. Говорят, некоторые инвесторы уже согласились участвовать в реконструкции парка имени Б. Хмельницкого. Они готовы за собственные деньги построить спортивные площадки и установить аттракционы. Конечно, частники хотят получить прибыль. Поэтому в перспективе спортплощадки и корты в парке Б.Хмельницкого могут стать платными.

Зоозона
Месяц назад в зоозоне на Монастырском острове на свет появилось сразу четыре маленьких козленка. Три малыша имеют черный с белыми пятнами окрас, а один — дымчато-серый, почти что серебряный. Он — любимец заведующей зоозоны Надежды Монастырской. Она рассказала, что козлята хоть и сосут еще мамкину грудь, но уже активно выясняют между собой, кто главней: бодают друг друга — по-настоящему, по-взрослому. Особенно активничает «серебряный». А любимое развлечение «малышей» — прогулки верхом на вьетнамских свинках.
«Забираются на спину и ездят на них, — смеется Надежда Монастырская.- Это они так «дружат».
В ближайшее время в зоозоне ожидают нового пополнения в «семействах».

«Никаких частных пляжей!»
Единственный городской официальный пляж на Монастырском острове — в этом году будет бесплатным. В новом сезоне тут откроют новые спортплощадки: для игры в пляжный волейбол и баскетбол. Вице-мэр Ирина Зайцева утверждает, что площадки полностью «загрузят», организуя на острове постоянные соревнования по пляжным видам спорта. А пока здесь обследуют и расчищают дно вдоль берега.
Скоро на пляж завезут новый песок. По словам директора парка имени Тараса Шевченко Александра Державецкого, платить отдыхающим придется только за лежаки, прокат катамаранов или катание на водных горках. Эти услуги отдыхающим будут предоставлять частные предприниматели.
«Вход на пляж, подход к воде будет для отдыхающих абсолютно бесплатным! — заверил Александр Державецкий. — Никаких частных пляжей на Монастырском острове в этом году не будет!»

Пляж на Монастырском острове — единственный официальный в Днепропетровске. Безопасность купающихся здесь будут обеспечивать врач и специально обученные бойцы водно-спасательной службы МЧС. Городские власти закупили снаряжение и быстроходные лодки для спасателей на воде, а парк будет оплачивать работу спасателей на воде.

DNEPR.INFO — Источник: Горожанин

Новости Днепра про Парки Днепропетровска готовы удивить горожанРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    На Днепропетровщине пожарные спасли женщину из задымленного дома
    Новости Днепра
    21.04.2024 09:38

    Сотрудники ГСЧС спасли женщину в городе Каменское.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    Последние новости

    Днепряне смогут увидеть уникальную инсталляцию.

    Сегодня 22:07
    просмотров

    Нафтогаз назвал цену на газ с 1 мая 2024 года.

    Сегодня 21:22
    0
    просмотров

    В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

    Сегодня 20:38
    2
    просмотров

    Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

    Сегодня 20:05
    1
    просмотров

    К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

    Сегодня 19:15
    2
    просмотров

    В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

    Сегодня 18:36
    4
    просмотров

    В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

    Сегодня 17:45
    1
    просмотров

    Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

    Сегодня 17:23
    0
    просмотров

    Рада согласовала важные изменения в сфере высшего образования.

    Сегодня 16:36
    1
    просмотров

    Необычный рекорд установила украинская бегунья.

    Сегодня 15:48
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх