Парк Глобы можно привести в порядок за 2-3 года – Борис Дедов

01.03.2017 08:53
просмотров

Сделать парк процветающим и самоокупаемым реально. Нужно лишь желание руководства парка и города.

Бывший директор парка им. Глобы Борис Дедов, проработавший на этой должности 25 лет, убежден, что снова сделать один из центральных городских парков настоящей достопримечательностью города вполне реально.

«К 2008 году парк Глобы достиг своего высокого уровня. Это был красивый с мостом, площадками аттракционов, культурными программами парк. И как коммунальное предприятие мы тогда перешли на полную самоокупаемость – это было на то время очень серьезно», — вспоминает Борис Дедов.

Парк им. Глобы, который был признан заповедным фондом и памятником садово-паркового искусства местного значения, занимает 26 га в центре города. При грамотном руководстве он вполне может процветать и стать местом, куда горожане с удовольствием будут приходить отдыхать. Ведь не смотря на то, что это – коммунальное предприятие, парк может снова стать самоокупаемым, полностью содержать всю территорию и объекты, но при этом не зависеть от дотаций из бюджета.

Сам Борис Дедов с готовностью предлагает свою помощь, но не в качестве директора парка и не за оплату, а в роли консультанта и на общественных началах. Так же он предлагает создать рабочую группу из специалистов, которая будет подотчетна городской власти и жителям города.

Сейчас готовятся письма руководству города, в которых будет подробно изложен план действий и первыми пунктами в нем станут:

  • срочное наведение порядка в парке;
  • ремонт театра «Строитель», который девять лет стоит гниет;
  • очистка озера и ремонт ограждения;
  • немедленный ремонт коллектора, который сбрасывает воду из озера в реку (в прошлом году его отказались чистить, так как он оказался не на балансе парка – начала гибнуть рыба, озеро затопило аллеи);
  • приведение в порядок зеленых насаждений;
  • навести порядок с торговлей.

Главное тут не проводить границы: «это у нас на балансе, а это – уже не наше», а быть ответственными руководителями и добиваться того, чтобы все, что есть в парке, было в хорошем состоянии, напоминает бывший директор парка.

«Пишется заявление, если надо деревья привести в порядок, мост покрасить или колоннаду – руководство города решали этот вопрос, потому что все это – городское. Понятно, что мост через озеро парк ремонтировать не будет – он находится на балансе Днепрмостстроя. Но проинициировать то, чтобы его ремонтировали или хотя бы косметический ремонт ему сделать – это реально», — пояснил Борис Дедов.

А чтобы не зависеть от бюджетных денег, но при этом предоставлять посетителям парка все необходимые развлечения, достаточно привлечь инвесторов. Поскольку парк или город не могут сами купить аттракционы, так как это очень дорого и окупаться будет очень долго, можно брать аттракционы в аренду.

«Таким образом появились «Чертово колесо», итальянский автодром и т.д. Парк при этом только получал деньги – ремонт и техническое содержание ложились на хозяев аттракционов, а парк получал деньги, которые распределялись на содержание парка и его развитие», — рассказал Борис Дедов.

Отдельный пункт – организация питания и торговых точек. Тут экс-директор парка предлагает заключить договора с 2-3 фирмами или предпринимателями, которые централизованно установят в законном порядке торговые места и так же будут платить парку аренду по законной схеме субаренды (так работают парки в других городах, в том числе в Киеве). При этом должен быть полностью закрыт вопрос с нелегальной торговлей спиртными напитками в на территории парка.

«Я призываю всех людей вспомнить, что парки – это их собственность, что парки – это места отдыха и развлечений, что парки – это культура и достопримечательность нашего города. Спасти парк и сделать его настоящим оазисом отдыха, культуры и развлечений можно и нужно. Я обращаюсь к жителям и властям нашего города: давайте приведем наши парки в порядок, чтобы люди, приходя в парк, получали максимум удовольствия», — обратился к жителям Днепра Борис Дедов.

Сегодня Днепровский парк Глобы – признан заповедным фондом и памятником садово-паркового искусства местного значения, а парк Шевченко – государственным памятником садово-паркового искусства и внесен в список наследия ЮНЕСКО. 

Читайте только важные новости Днепра в Telegram

Новости Днепра про Парк Глобы можно привести в порядок за 2-3 года – Борис ДедовРусский

Автор:


  • неравнодушныйжительгорода
    2017-05-16 16:46:28 Ответить

    Как жалко смотреть на разрушающийся город… Вопрос, а почему те кто раньше был у власти в городе не приводил парк в порядок? Эти разрушения не одного дня, создается впечатление что его разрушают целенаправленно, ведь не было бы этого если бы и полиция наказывала «арт-художников», да и газовому монополисту можно свой «бункер» привести в порядок… а те кто арендует землю под торговлю в парке и платные аттракционы, тоже могут приложить материальную помощь и физическую, к наведению в парке порядка… Сами люди (горожане) и виноваты в том, что все у нас в городе рушится, портится, уничтожается… Дать бы по рукам тем кому следует ПОКАЗАТЕЛЬНО… у других желание отпадет, начнут не только деньги «вышибать» но и делом заниматься…

  • Человечек
    2017-03-01 12:55:44 Ответить

    А если бы люди не мусорили и не рисовали балончиком и ногами по бетону не били, то выглядел бы он просто стареньким. Люди не берегут имущество.

  • горожанин
    2017-03-01 11:10:47 Ответить

    Властям города глубоко пох2й на этот парк, как в прочем и на весь город, лишь бы собственный карман был шире.
    Намного проще и более резонансно «искать чужих щенков, жен и автомобили»….

  • Натали
    2017-03-01 10:54:49 Ответить

    УЖАС

  • Артем
    2017-03-01 10:08:45 Ответить

    Ага, я прям вижу как Зайцева читает это и улыбается!

Добавить комментарий

Новости по теме

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
Новости Днепра
20.03.2024 11:19

В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

Последние новости

Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

Сегодня 13:39
1
просмотров

Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

Сегодня 12:22
4
просмотров

С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

Сегодня 11:49
2
просмотров

Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

Сегодня 11:00
2
просмотров

В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

Сегодня 10:26
4
просмотров

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
4
просмотров

В Днепре и области отключат свет.

Вчера 21:47
14
просмотров

Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

Вчера 21:24
8
просмотров

В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

Вчера 20:47
7
просмотров

Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

Вчера 20:10
6
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх