Отголоски биатлонного сезона. Итого года для сборной Украины

26.03.2015 15:05
просмотров

Официальный биатлонный сезон завершился, осталось лишь несколько второстепенных стартов и шоу-гонок, пора подвести его итоги для нашей сборной.

В завершившийся послеолимпийский сезон мы входили без особых надежд, Елена Пидгрушна пропускала сезон, перед сезоном из-за болезни выбыла и Вита Семеренко, Андрей Дериземля завершил карьеру, а прямо посреди сезона из-за допингового скандала «повесил винтовку на гвоздь» и Сергей Седнев. Итого половина биатлонистов из «основы» предыдущего сезона.

61168

Ожидать можно было чего угодно, но результат превзошел даже самые смелые ожидания. Валя Семеренко стала третьей в общем зачете по итогам сезона, а так же попала на подиум и в двух дисциплинах, и в гонке преследования, и в масс-старте; ее третье итоговое место и 6 личных подиумов за сезон — это лучший результат за последние 14 лет (со времен Елены Зубриловой); так же Валя — лишь третья, после Зубриловой и Пидгрушной, украинская биатлонистка, которой удалось завоевать индивидуальное золото Чемпионата мира; Сергей Семенов стал первым украинским биатлонистом, выигравшим Малый хрустальный глобус (в индивидуальных гонках); Артем Тищенко был признан лучшим новичком 2015-го года по версии IBU (в 2014-м эта награда досталась норвежцу Йоханнесу Бо); итоговые 11 подиумов сборной Украины за сезон — это лишь на одну медаль меньше, чем в сезоне 2012/13, самом успешном для нас за последний десяток лет.

По итогам сезона женская сборная Украины  заняла итоговое пятое место в Кубке наций (уступив лишь немкам, чешкам, француженкам и белорускам, и опередив россиянок, норвежек и итальянок), и сохранила за собой возможность выставлять на этапы Кубка мира следующего сезона 5 спортсменок.

1443467

Валентина Семеренко заняла третье место в общем зачете Кубка мира сезона 2014/15, набрав 865 очков. Большой хрустальный глобус достался белоруске Дарье Домрачевой, набравшей 1092 балла, а финская биатлонистка Кайса Макарайнен стала второй, заработав по итогам сезона 1044 балла.

Остальные украинки провели достаточно слабый сезон: Юлия Джима — 24 место в общем зачете Кубка мира, Ольга Абрамова — 40-я, Наталья Бурдыга — 43-я, Ирина Варвинец — 45-я, Яна Бондарь — 61-я, Юлия Журавок — 81-я, Надежда Белкина — 85-я.

«Эмоции очень большие, очень позитивные. Я – просто счастливый человек, который добился, чего хотел. Золото чемпионата мира – это самая большая награда в моей жизни, потому что она личная. Бронзовая награда в спринте также важна. Все гонки были тяжелые и все медали тяжело достаются. Я очень счастлива, что они у меня есть. Когда финишировала (в последней гонке сезона, масс-старте в Ханты-Мансийске, прим.ред.), вздохнула и сказала: «спасибо богу, что закончился этот сезон», потому что силы уже неоткуда было брать. Организм полностью отдал все свои силы на чемпионате мира. Пока хочу доехать домой, отдохнуть. Потом у меня две гонки – Гонка чемпионов и гонка на призы губернатора Тюменской области. Потом будет отпуск. Пока ничего не планировала, мысли были не о том. У меня была своя работа и я ее должна была закончить», – сказала Валентина Семеренко.

1443465

 Украинская мужская биатлонная сборная, если не считать два подиума Сергея Семенова и его Хрустальный глобус в индивидуальных гонках, порадовать в этом сезоне не смогла. В Кубке наций наши биатлонисты заняли лишь седьмое место, но сохранили за собой квоту в 4 спортсмена. В общем зачете Кубка мира победу одержал француз Мартен Фуркад, вторым стал россиянин Антон Шипулин, третье место у словенца Якова Фака. Из украинцев лучший результат у Сергея Семенова, 26-е место в общем зачете, Дмитрий Пидручный — 43-е, Артем Прима — 53-е, Артем Тищенко — 60-е, Александр Жирный — 78-е.

«Конечно, глобус обязательно запомнится, победа в Шальке, гонка в Чехии и в Осло. Большое количество гонок хороших я обязательно вспомню и, конечно же, не забуду и поражения, которых у меня в этом сезоне было предостаточно. Такое ощущение, что я еще немножко бы побегал. Это я говорю не на эмоциях, а абсолютно серьезно: я сейчас довольно хорошо себя чувствую, нахожусь в нормальной форме и с удовольствием бы еще пару этапов прошел. Отпуск вообще не планировал, пока идей особых нет. Безумно хотелось домой, пока этого хватит, а потом разберемся дальше. Глобус? Я думал он меньше, на самом деле, ведь он «малый», но совсем не малый». Я говорил еще на пресс-конференции после этапа в Осло, когда был третьим, что в списке моих наград не хватает еще первого места на Кубке мира – это цель. Ну и личная медаль на чемпионате мира – это тоже хотелось бы», – сказал Сергей Семенов.

B56A4541

Как результат, этот сезон позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее. Надеемся, что Валентина не растеряет форму, и продолжит бороться за подиумы в каждой гонке и Большой хрустальный глобус по итогам сезона. Надеемся, что вернется Вита Семеренко, и сможет навязать своей сестре борьбу за подиумы. Надеемся, что Юлия Джима вернет себе ход хотя бы предыдущего сезона, и продолжит демонстрировать результаты на уровне топ-15. Надеемся на прогресс Анастасии Меркушиной и Ирины Варвинец, имеющих медаль чемпионата Европы этого года, а так же Юлии Журавок, у которой в активе медали юниорского Чемпионата мира. Надеемся, что Яна Бондарь к отличному ходу наконец добавит хорошую стрельбу. Надеемся, что не сдаст позиций Сергей Семенов, и продолжат прогрессировать Дмитрий Пидручный и Артем Тищенко. Надеемся, и верим в команду!

Новости Днепра про Отголоски биатлонного сезона. Итого года для сборной УкраиныРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    0
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    7
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    2
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    5
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    9
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    3
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    4
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Вчера 18:06
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх