Осведомлен – значит вооружен!

29.04.2010 16:29
просмотров

В настоящее время сахарный диабет уже не является заболеванием, которое лишало бы пациентов возможности нормально жить и работать, но все-таки есть много нюансов, на которые следует обратить каждому лечащему врачу

Об этом сообщила Валентина Чернявская, врач-терапевт студенческой поликлиники города Днепропетровска на очередном заседании дебатного совета при Днепропетровском национальном университете.

Этот дебатный совет проводится еженедельно по средам в 15.00 в I корпусе ДНУ на пр. Гагарина. Здесь обсуждаются различные вопросы, которые касаются не только студентов, но и всех жителей Днепропетровска. В эту среду дебатный совет проводился в основном для учащихся на медицинском факультете, темой заседания был сахарный диабет. В качестве гостя-специалиста была приглашена терапевт Валентина Чернявская, именно она и рассказала о «подводных камнях», с которыми может столкнуться молодой специалист при лечении сахарного диабета как у взрослых, так и у детей.

В первую очередь, Валентина Чернявская представила  вниманию слушателей статистику заболевания  сахарным диабетом по всему Днепропетровску: «В Днепропетровске 25 тысяч человек страдают от сахарного диабета, из них 15 тысяч — люди, которые «сидят» на сахаросжигающих таблетках, это т.н. диабет второго типа. Это заболевание, которое развивается с возрастом и в основном при повышенной массе тела, — сообщила Валентина Чернявская. — Таким образом, остальные 10 тысяч человек нашего города страдают инсулинозависимым сахарным диабетом. Это тот вид диабета, с которым может даже ребенок родиться».

Терапевт подчеркнула, что это более серьезное заболевание, требующее постоянного приема такого важного препарата как инсулин. «Это и есть сахарный диабет 1-го типа, который развивается в молодом возрасте у лиц с генетической предрасположенностью после перенесенной вирусной инфекции. Столкнувшись с такими случаями, вы, — обратилась Валентина Чернявская к молодым специалистам, — должны быть предельно внимательны, расспросить обо всех других заболеваниях и только тогда что-то советовать, иначе последствия могут быть очень печальными. Если Вы будете владеть необходимой для Вас информацией, то можно будет избежать негативных последствий».

По словам гостьи дебатного совета, сахарный диабет всегда усугубляет любую болезнь, он является своеобразным «стопором» их лечения: «Человек, страдающий на сахарный диабет, не так реагирует на препараты, снижающие артериальное давление, при этом сосуды истончаются, становятся более хрупкими. У таких пациентов очень рано развивается артериальная гипертензия. Им сможет помочь только самоконтроль, постоянная консультация с врачом-специалистом и, конечно, постоянное медикаментозное лечение, от которого нельзя никогда отказываться.

А мы, медики, в свою очередь, должны все время «держать руку на пульсе»: улучшать свои знания, интересоваться новинками в области медицины, чтобы потом помочь человеку, который пришел к нам со своей проблемой и при этом не навредить!».

Мария Жук, ИА «Время»  

 

Новости Днепра про Осведомлен  – значит вооружен!Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    На Днепропетровщину надвигается непогода!

    Сегодня 15:35
    6
    просмотров

    Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

    Сегодня 15:12
    4
    просмотров

    Вчера, 27 марта, на спецлинию "102" сообщили о стрельбе в Самарском районе Днепра. На место оперативно прибыли патрульные.

    Сегодня 14:27
    3
    просмотров

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

    Сегодня 13:39
    2
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

    Сегодня 12:27
    3
    просмотров

    Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

    Сегодня 12:22
    4
    просмотров

    С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

    Сегодня 11:49
    2
    просмотров

    Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

    Сегодня 11:00
    2
    просмотров

    В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

    Сегодня 10:26
    6
    просмотров

    Будьте осторожны!

    Сегодня 07:00
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх