Осталось потерпеть всего двадцать дней

09.08.2010 13:53
просмотров

Первые две декады августа – самый жаркий период нынешнего лета. Спасительных дождей не ожидается.

Жители в ужасе, но метеорологи спокойны: жара этого года — вовсе не рекордная. Максимуму этого лета — 37 градусов — еще далековато до городского рекорда. Самая большая температура, зафиксированная в Днепропетровске со времени начала исследований — то есть, с 1886 года, — составляет 40,1 градуса.

Недостающие для рекорда три градуса мы вполне можем «добрать» в августе.

— Зачастую температуры августа еще выше июльских, — подтвердила Наталья Логвиненко, начальник отдела метеорологического прогнозирования Днепропетровского областного центра по гидрометеорологии. — Особенно это касается первых двух декад августа.

Что касается дождей — они если и будут, то локальные. Ливней, которые пройдут по всей территории области, не предвидится. Рост температуры летних месяцев наблюдается в последние двадцать лет, но это лето не стало рекордсменом.

— Единственный побитый рекорд — это температура 15 июня, — говорит Логвиненко. — До этого самая большая температура этого конкретного дня, зафиксированная в 1960 году, составляла 33,7 градуса. В этом году мы перекрыли этот показатель.

Основная причина постепенного потепления — изменение перемещений воздушных масс. Раньше воздух к нам приходил со стороны Сибири, а теперь — со среднего Поволжья.

— А там, как известно, сейчас вообще наблюдаются температуры за сорок, — говорит Наталья Логвиненко. — Пока воздух доходит к нам, он на 2-3 градуса охлаждается.

Причина субъективного ощущения того, что это лето — необычайно жаркое, кроется не в высоких температурах, а в большой продолжительности жарких периодов. Но и тут нет ничего аномального.

— Примерно раз в пять лет случается, что периоды жары летом длятся дольше, чем обычно, — говорит Логвиненко. — Так было, например, в 1999-м и 2002-м годах.

Если вам все же кажется, что жара нарастает с каждым годом, знайте: винить надо не температуру, а растущую влажность воздуха. Во влажной местности и жара, и холод переносятся намного сложнее, чем в местах с сухим климатом. Поэтому жара африканской пустыни или жестокий сибирский мороз убили бы нас, случись они в наших краях, хотя на своих родинах эти явления вполне терпимы.

Несмотря на заверения метеорологов в том, что рекорд городские температуры пока не бьют, градусники продолжают пугать жителей. Электронный градусник на углу улицы Артема и проспекта Карла Маркса на днях «разогрелся» до 44 градусов. По словам Натальи Логвиненко, так называемая температура комфорта для человека составляет 16-20 градусов в тени. 

— В принципе, отклонения на пару градусов в одну или другую сторону неприятных ощущений не вызовут, — добавила она. — Но если температура подбирается, например, к двадцати девяти градусам, начинается дискомфорт.

16-20 градусов устроят человека при наличии еще и других условий: если влажность воздуха находится в пределах 50-70%, а показатели атмосферного давления не претерпевают резких колебаний.

Реальная же ситуация этого лета такова, что влажность воздуха зачастую составляет всего 30%, а то и меньше. О температуре и говорить не приходится — двадцать градусов нам только снятся.

DNEPR.INFO — Источник: Горожанин

Новости Днепра про Осталось потерпеть всего двадцать днейРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    В Днепре и области могут отключать электроэнергию.

    Сегодня 15:41
    2
    просмотров

    На месте работает полиция.

    Сегодня 15:03
    9
    просмотров

    Каждый день в Днепре продают и покупают тысячи необычных вещей. Среди лотов, выставленных на интернет-площадка аукционов у них не только те, что можно купить за деньги, но и сами деньги в том или ином виде. Продают как бумажные, так и…

    Сегодня 14:46
    2
    просмотров

    В Днепре с 16 марта продолжается ремонт трамвайных переездов на проспекте Богдана Хмельницкого.

    Сегодня 14:29
    4
    просмотров

    Троллейбусы снова будут курсировать по Набережной Победы.

    Сегодня 14:07
    3
    просмотров

    Магучих рассказала, когда планирует свадьбу и где будет ее праздновать.

    Сегодня 13:35
    2
    просмотров

    На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

    Сегодня 12:34
    4
    просмотров

    В Днепре мужчина хранил у себя дома 110 кг тротила.

    Сегодня 12:28
    2
    просмотров

    Цель атаки – критическая инфраструктура.

    Сегодня 11:50
    2
    просмотров

    С самого утра продолжаются обстрелы Никопольского района.

    Сегодня 11:20
    8
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх