Оружие для Украины: что мы получим в 2018 году?

27.01.2018 10:21
просмотров

Были объявлены основные показатели гособоронзаказа на 2018 год.

Об этом сообщает Сегодня.

СНБО утвердил показатели государственного оборонного заказа на следующие 3 года. В 2018-м финансирование ГОЗ увеличится на 37%, по сравнению с 2017-м. По данным экспертов, практически по каждому роду и виду войск предусмотрено усиление боевых возможностей. Теперь главное — выполнить эти планы, с чем в последние два года были проблемы.

На усиленное финансирование планируют закупить ракетную и бронетехнику для ВСУ, средства радиоэлектронной борьбы, противовоздушной обороны, а также беспилотными и антиснайперскими системами.

«Количество противотанкового вооружения увеличивается в четыре раза. И все это должно быть непосредственно в АТО», — заявил Порошенко.

По словам члена комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Дмитрия Тымчука, речь идет о закупке отечественных ПТРК «Стугна» и «Корсар».

«На самом деле, эти комплексы давно были готовы к серийному производству, но в Минобороны почему-то мало их заказывали. В прошлом году началось движение, и теперь объемы заказов на отечественные ПТРК исчисляются уже сотнями», — пояснил Тымчук.

Также стоит напомнить, что украинская сторона ждет поставок зарубежных изделий, в частности, американских ПТРК Javelin. Решение об этом в США было принято в конце прошлого года. А на неделе посол США в Украине Мари Йованович уточнила, что эти поставки будут для нас бесплатными.

Говоря о возможных поставках бронетехники, директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец отметил, что Минбороны заключило контракт на поставку 10 бронеавтомобилей «Дозор-Б». Данная техника должна была оказаться в распоряжении ВСУ еще в 2015 году, но тогда машины оказались в центре скандала якобы из-за трещин в броне. Потом автомобили все же были направлены в войска для испытаний в максимально сложных условиях. По словам Сергея Згурца, эксплуатировали их почти год.

«Есть положительные отзывы. Далее — выпуск двух доработанных машин «Дозор» с учетом пожеланий, высказанных в ходе контрольной эксплуатации», — пояснил Згурец.

Эксперт также высказал осторожный прогноз, что в следующем году новые и модернизированные боевые машины, такие как БТР-4, БТР-3, БТР-70ДИ, а также БМП-1, будут поступать в войска не поштучно, как ранее, а «батальонными комплектами». Здесь также стоит вспомнить обещание секретаря СНБО Александра Турчинова начать в 2018-м оснащение армии новейшими украинскими танками «Оплот». Есть планы до конца текущего года поставить в распоряжение ВСУ до 10 таких машин.

Сергей Згурец добавил, что антиснайперские комплексы могут быть как зарубежными, так и отечественными. Украинское агентство по научно-техническим разработкам, например, предлагает лазерные системы, способные обнаружить оптическое устройство типа снайперского прицела на расстоянии до 1500 метров. Наконец, в 2018 году ожидается принятие на вооружение украинского ракетного комплекса «Ольха». Комплекс оснащен высокоточной корректируемой ракетой украинской разработки.

«Испытания комплекса прошли успешно», – заявил Дмитрий Тымчук.

«Думаю, что через полтора-два месяца начнется подписание договоров по более мелким проектам. По крупным у нас предусмотрено трехгодичное планирование. Теперь главный вопрос — это способность оборонных предприятий справиться с задачами»,  — сказал Сергей Згурец.

Будет ли выполнен гособоронзаказ в 2018 году, никто не берется прогнозировать.

Новости Днепра про Оружие для Украины: что мы получим в 2018 году?Русский

Автор:


  • Военный
    2018-01-27 16:33:58 Ответить

    Лучше бы дубин прислали,для обезьян самое то.

  • альберто
    2018-01-27 12:04:28 Ответить

    Говорят один птрк \джевелин\ стоит до 70тысяч S. Как думаете устоит украинец или продаст его даже за 5-10 тысяч у.е?? лично у меня большие сомнения что их дадут , скорей всего возможна лишь ограниченная партия штук 20 наприммер и то старых образцов 80годов выпуска, для проверки надежности всу. но скажут что новейшие джевелины естественно

Добавить комментарий

Новости по теме

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
Новости Днепра
20.04.2024 14:59

В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

Последние новости

Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

Сегодня 17:23
0
просмотров

Полиция Полтавщины разыскивает без вести пропавшую 20-летнюю Марину Чижевич.

Сегодня 15:14
4
просмотров

Парк Глобы в Екатеринославе был основан в XVIII когда в свое имение в нижней части города переехал отставной есаул козацького войска Лазарь Глоба. После его смерти имение было продано сначала суконной фабрики, а потом было отдано в казенное владение и…

Сегодня 14:39
8
просмотров

Информация еще уточняется.

Сегодня 14:29
7
просмотров

Полезная информация!

Сегодня 14:11
1
просмотров

В Днепре третий год не будут открывать официальные пляжи.

Сегодня 13:59
просмотров

Снять дом в Днепре можно в среднем за 10 тыс грн, но есть варианты от 2 до 16 тыс грн в месяц. Дополнительно придется оплачивать также коммунальные услуги. Часто в дворах таких домов есть возможность ставить авто или обустроить небольшой…

Сегодня 13:00
4
просмотров

В Украине продолжается процесс деколонизации и демокунизации.

Сегодня 12:48
4
просмотров

Артефакты, которым 8000 лет пытались переправить из Кривого Рога в США в посылке.

Сегодня 12:03
просмотров

В сети показали фото Соборной площади, когда на ней еще сажали огороды.

Сегодня 11:17
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх