Опрос показал отношение украинцев к русскому языку

03.09.2017 09:26
просмотров

Мнение украинцев относительно русского языка существенно изменилось.

Об этом сообщает znaj.ua.

Всего треть жителей Украины согласны с тем, чтобы предоставить русскому языку статус официального.

Институт социологии НАН Украины провел соответствующий опрос. Его результаты показали, что 30% респондентов согласны с официальным статусом русского языка, 54% – против.

Ранее украинцы лояльнее относились к русскому языку. В 1996 году 51% украинцев считали, что нужно предоставить русскому языку статус официального. Также ответы респондентов зависели от места опроса.

Так, в Западном регионе «против» – 88%, «за» – всего 4%. В Центральном регионе «против» – 64%, «за» – 21%. В Восточном регионе «за» – 45%, «против» – 38%. На Юге «за» – 57%, «против» – 31%,  и на Донбассе «за» – 55%, «против» – 14%.

Больше всего неопределившихся именно на Донбассе.

Опрос провели по всей Украине среди 1800 человек, погрешность составляет 2,3%.

Новости Днепра про Опрос показал отношение украинцев к русскому языкуРусский

Автор:


  • Алекс
    2017-09-06 23:39:25 Ответить

    Народ! это все бизнес план , мы в нем всего лишь куклы, кукловоды что хотят то и творят, разасрали всех и вся во всем и везде , этого они и добиваются что-бы было легче управлять, упразднять любые конфронтации , как — бы это не называлось ,русский, украинский, разве это повод!?, нас травят друг на друга , не идите на поводу иначе единства народа нам не видать…

  • piligrim
    2017-09-03 21:02:04 Ответить

    Опрос провели по всей Украине среди 1800 человек, погрешность составляет 2,3%._________ широкомасштабное исследование… скажите, а как должны разговаривать люди которые давно живут в Украине но по национальности и месту рождения в школе не учили украинский, а учили язык своей национальности… они должны говорить как Азиров? если послушать наших депутатов, чиновников всех мастей — единицы которые говорят более не менее чисто на украинском языке, а поголовна більшість розмовляє на » суржику», навіть у міністрів проскакують російські слова… бо вони вчились у школах СРСР і навіть уявити не могли шо таке станеться і вимушені будуть стати патріотами української мови…

    • piligrim
      2017-09-03 21:04:10 Ответить

      якшо людина розмовляє зі мною, мені байдуже на якій мові, аби я розумів її…

    • Mr.Faint
      2017-09-04 08:58:18 Ответить

      Прочитайте о чем идет речь в статье и о чем пишите вы. Иногда стоило бы использовать мозги.

    • piligrim
      2017-09-07 08:59:41 Ответить

      перечитывая комментарии только сейчас вспомнилось — Тимошенко отличница и щира «українка» , а послушайте её, отличницы, украинский язык Акает как мАсквичка…

  • неля
    2017-09-03 19:01:56 Ответить

    Слава БОГУ,что ГОСПОДЬ понимает любой язык и любит нас всех одинаково.Пошли нам,ОТЕЦ НЕБЕСНЫЙ,мудрости любить друг друга и прощать…

    • MrFreeman
      2017-09-03 21:29:49 Ответить

      А как ты относишься к мусульманам? буддистам? евреям?

      • Mr.Faint
        2017-09-04 08:59:09 Ответить

        К чему этот вопрос?

        • piligrim
          2017-09-07 08:39:02 Ответить

          к мозгам, включи их…

      • piligrim
        2017-09-07 08:43:04 Ответить

        мусульмане и буддисты могут быть различных национальностей. это вероисповедание, а евреи — национальность…

  • Татьяна
    2017-09-03 18:57:13 Ответить

    От того, что я думаю и разговариваю на русском, я не меньше других(разговаривающих на украинском) люблю свою страну. Я всю жизнь живу и работаю в Украине. Здесь родились мои дети и внуки. Мы говорим ЕДИНАЯ СТРАНА. ЄДИНА КРАЇНА. Так пусть и будет 2 языка. Что ужасного?

    • Петя
      2017-09-06 10:12:04 Ответить

      Это вы тут пишите на русском, а дома говорите на украинском.как и пол страны, везде говорят на русском, но дома на Украинском

  • Маргарита Кожокарь
    2017-09-03 17:18:05 Ответить

    Ругаюсь только на русском. Спілкуюсь на українській. Так і поділяю.

    • Антон
      2017-09-03 20:00:51 Ответить

      Спілкуюсь українською

    • piligrim
      2017-09-07 09:08:21 Ответить

      Ругаюсь только на русском________ то вище й ругаєтесь? інтелігентним жінкам взагалі ругатися не дозволяється! я на такой даже не женился бы, жена и ругается как «сапожник», по русски наверное потому что превести сложно?

  • думаю я прав
    2017-09-03 15:54:51 Ответить

    В нормальных странах этот вопрос не стоит вообще никак! По несколько официальных языков. А у нас кому то сверху выгодно каламутить воду и стравливать народ друг с другом,а в это время продолжать воровать.

  • Катя
    2017-09-03 14:37:18 Ответить

    Русский язык должен быть официальным! Я ребенка специально отдала в русскую школу, на украинском учиться невозможно, нихрена не понятно…

    • Вася
      2017-09-03 18:39:37 Ответить

      Тупа чи що?

    • Антон
      2017-09-03 20:02:58 Ответить

      А ЗНО по украинскому языку будет на русском сдавать или ребенку ВУЗ с детства не светит?

      • Мария
        2017-09-03 22:49:32 Ответить

        Учиться на русском, не значит не учить украинский. Я училась на русском, но украинский преподавался точно так же, как и в украинских классах. Без проблем сдала зно и поступила на престижную специальность

        • Mr.Faint
          2017-09-04 09:00:17 Ответить

          Мы живем в Украине и обучение должно проводиться на украинском. Логично, да?

    • piligrim
      2017-09-07 08:48:06 Ответить

      у нас на роботе есть парень который говорит, думает и пишет на Украинском, а по русски вообще не умеет говорить, переводит тоже с большим трудом… так на каком языке ничего не понятно? учиться надо было нормально, тогда было бы всё равно русский — украинский…

      • piligrim
        2017-09-07 08:50:37 Ответить

        я учился в русской школе (украинских тогда было очень мало) в итоге русский язык и литература — 3 (пятибальная шкала), украинский язык и литература — 5!

    • Olexiy
      2017-09-08 16:05:57 Ответить

      Убогая и тупая…непонятно за десятки лет? Общаться можно на любом языке, а государственным может быть только украинский. Язык оккупанта в быту вреда не нанесет, а вот государство подрывает. Я русскоязычный, но украинский понимаю и уважаю. И как государственный он меня устраивает и проблем нет.

  • ххх
    2017-09-03 12:36:21 Ответить

    ложь звездеж и провокация

  • Menes
    2017-09-03 12:18:16 Ответить

    Придурки, вас разводят, Война началась из-за язьікового различия. Действительно, Россия более 300 раз проводила акции о запрете язьіка русов (украинцев), на етом сьіграли евреи:
    «..Мы взяли лишь языковое различие и надавили на историю, где выставили русских главными врагами процветания «незалежной», спустя 20 лет пропаганды мы получили идеальных бойцов против русских в виде их славянских братьев. …теперь же любого представителя Украины убившего русского гоя будут называть героем.

    Чем на большее количество племен мы раздробим Россию и принадлежащие ей ранее территории, тем быстрее приблизимся к решению «славянского вопроса.»

    Первый шаг был СССР, теперь цель натравить и раздробить Украину, благодаря нашему взаимодействию с Владимиром Владимировичем Путиным, уже через пару лет русские и украинские гои будут ненавидеть и презирать друг друга.

    После операции «майдан,» мы наконец приступим к окончательному третьему этапу, результатом которого и будет полное и тотальное раздробление России в последующие 10 лет на десятки мелких и враждебно настроенных друг к другу государств.

    Ведь как говорил великий Шнеерсон: «Путь к построению тысячелетнего Сиона лежит через решения квопроса с славянскими гоями.

    Пока они образуют тесную кооперацию в один единый народ, над Нами всегда будет висеть опасность разоблачения планов и потери власти.»-Речь жида Игоря Коломойского 25 сентября 2014 года в Хайфе в честь Рош ха-Шана

    • Ольга глушко
      2017-09-03 13:28:14 Ответить

      Бред! Бред! Бред! Идет борьба за ресурсы: человеческие, материальные, земельные! Украинцы как нация политическая , а не только этническая сформировалась. В том числе благодаря агрессивной политике России по отношению к украинцам. Теперь Путин просто не знает как запихнуть в Украину, оккупированные территории. Вы даже не представляете, сколько людей там хотят вернуться в Украины и пребывание в квази- республиках их угнетает. Последние действия. России и Путина — позор нации. Это только ускоряет укроинизацию территорий Украины, где широко пользовались русским языком. Нехай живе іпроцвітає Украіна- миролюбива, прекрасна краіна!!!!

  • Menes
    2017-09-03 12:12:53 Ответить

    Украинский язьік-ето язьік русов! И мне начхать на каком язьіке разговаривают созданная евреями в СССР московско-еврейская и созданная в Украине-Руси, славяно-еврейская расьі. Но мне не начхать, что у нас украли нашу расовую и национальную принадлежность-мьі никто, мьі гои т.е. скот полностью подченёньій евреями.

  • Yenec Kosten
    2017-09-03 12:02:18 Ответить

    де живеш у мене 100 процентов против

    • почему
      2017-09-03 12:36:11 Ответить

      А чё тогда у тебя половина слов по русски,если ты против?! :-D

  • Глаша
    2017-09-03 11:55:47 Ответить

    Не совсем ясно кого спрашивали, и совсем не ясно почему против. Никто б не умер, если бы люди, которые думают на русском всю свою жизнь не были вынуждены ломать свой язык ради того, что бы не быть изгоем в обществе.

  • Оксана
    2017-09-03 11:43:07 Ответить

    А меня не спрашивали))) я за русский язык обеими руками…!!!

  • и кто постоянно поднимает этот
    2017-09-03 11:23:27 Ответить

    Я уже как то писал на данную тему. А мы что,донецкую,луганскую области и Крым почему не учитываем?! Или это уже не Украина?!!! Если с учетом этих територий и считать по честному,то русскоязычные перевалят далеко за 50%

  • Гость
    2017-09-03 10:39:21 Ответить

    Очень интересно… 1800 человек выражает мнение всех украинцев…

  • Ваня
    2017-09-03 10:32:40 Ответить

    А где опрос был???? 90% моих знакомых за русский язык!

    • Антон
      2017-09-03 20:07:17 Ответить

      А в Москве 88% за чеченский язык и что?

  • Urus
    2017-09-03 10:00:17 Ответить

    Ну давайте будем немецкий ненавидеть, на нем ведь Гитлер разговаривал! И французский туда же, ведь был некий Наполеон :-)

    • Mr.Faint
      2017-09-04 09:01:25 Ответить

      А кто говорит о ненависти?

  • Укроп
    2017-09-03 09:57:15 Ответить

    ЦЭ ПЭРЭМОГА!!! Я ВИД РАДОСТИ АЖ У ШАРОВАРЫ НАСРАВ!!! СЛАВА УКРАЙИНИ!!!

    • Алекс
      2017-09-06 23:28:13 Ответить

      кушать не забывай что-бы было чем срать

Добавить комментарий

Новости по теме

Завтра в Днепре популярные трамваи изменят график движения
Новости Днепра
16.04.2024 14:54

Важная информация!

НБУ повысил курс доллара до исторического максимума
Новости Украины
15.04.2024 18:04

Важная информация!

Новая жизнь «Довбуша» — Netflix планирует адаптацию исторического фильма
Новости Украины
09.04.2024 18:15

Американская студия Netflix ведет переговоры о создании четырехсерийного мини-сериала по…

Набирайте ванны: несколько районов Днепра сутки будут без воды
Новости Днепра
08.04.2024 18:45

Без воды в сутки останется половина города.

Последние новости

Нахального грабителя задержали в Желтых Водах.

Вчера 22:00
2
просмотров

В Днепре в пятницу будут выключать свет.

Вчера 21:25
3
просмотров

На жительницу Днепра напала собака.

Вчера 20:44
1
просмотров

Житель Кривого Рога убил свою мать.

Вчера 20:02
1
просмотров

Это делают для экономии.

Вчера 19:25
2
просмотров

В Павлограде ищут 58-летнего мужчину.

Вчера 18:39
1
просмотров

В Днепре рассказали историю Дворца детей и юношества, расположенного неподалеку от Инфиза.

Вчера 18:00
3
просмотров

Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли его из парка Глобы. Но ранее на ее месте была вышка, куда могли подняться все желающие и посмотреть на реку, левый берег Днепра или парк.

Вчера 17:53
4
просмотров

В Днепровском районе потушили пожары на местах "прилетов" российских ракет.

Вчера 16:59
14
просмотров

В Кривом Роге на Днепропетровщине во время работы травмировался железнодорожник.

Вчера 16:33
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх