Опасны для себя и окружающих: почему психически больным людям нельзя помешать совершить преступление

08.08.2019 17:45
просмотров

Примером подобных нарушений стали случаи из столицы и Днепропетровщины.

Об этом сообщает ЧП.INFO.

Опасны для себя и окружающих: почему психически больным людям нельзя помешать совершить преступление. Новости Украины

Всем известно, что люди с тяжелыми психическими заболеваниями в моменты обострения болезни могут быть опасными для окружающих. Тем не менее, все они могут находится рядом с вами, а вы можете об этом и не подозревать. Что же мешает предотвратить опасные ситуации, связанные с подобными людьми?

Прежде всего, стоит рассмотреть несколько примеров проявления подобных обострений. К примеру, в Днепропетровской области в конце июля неизвестный мужчина без причины закидал камнями здание синагоги. Момент совершения хулиганских действий был записан на камеру. Вскоре оказалось, что мужчина имеет психические расстройства, а потому в момент совершения преступления попросту не понимал, что делал.

Немногим ранее, в апреле, в киевскую полицию поступил вызов о том, что в столице заминированы все церкви и храмы. Потратив практически весь день на проверки, полицейские ничего не нашли. Вычислив «минера», оказалось, что он страдает от шизофрении. Ситуация та же: он не понимал, что делал.

Примечательно то, что все они уже стояли на учете в психиатрических клиниках. Таким образом, было известно об их болезнях, но никто ничего не мог сделать.

По словам заместителя директора ТМО «Психиатрия» в Киеве Дмитрия Лебедева, все дело в некой «Презумпция психического здоровья». Смысл ее в том, что пока психически больной человек сам не попросит о помощи, то лечить его принудительно запрещено. Исключение будет только в том случае, если больной совершит преступление.

Получается, что, даже зная, что человек может быть опасен для общества, сделать с этим, по закону, ничего нельзя. Как-либо ограничить его контакт с людьми также нельзя. В итоге, делать они могут что угодно, пока не совершат какое-либо преступление. Правда, приведенные выше примеры, это самые безобидные варианты развития событий.

Так, в прошлом году, в Киеве, мужчина попросту вырезал всю свою семью. От его рук погибли его родные две сестры, а также оба родителя. Выяснилось, что в момент совершения массового убийства он был в неадекватном состоянии. Более того, он уже стоял на учете как психически тяжелобольной. Только после этого убийства его отправили на принудительное лечение.

Юристы также говорят, что в зависимости от болезни, больному обычно назначают курс лечения. После того, как он его пройдет, он сможет беспрепятственно вернуться в социум. Ограничивать его больше, чем на установленный срок, попросту запрещено законом.

Читайте также:

Новости Днепра про Опасны для себя и окружающих: почему психически больным людям нельзя помешать совершить преступлениеРусский

Автор:


  • piligrim
    2019-08-09 13:15:33 Ответить

    все дело в некой «Презумпция психического здоровья». Смысл ее в том, что пока психически больной человек сам не попросит о помощи, то лечить его принудительно запрещено. Исключение будет только в том случае, если больной совершит преступление._____________ надо чтоб тот кто издал такой закон, сам оказался в ситуации с «обострением» угрожающем его жизни или родных… но лучше не рисковать своими родными или собой и «предотвращать обострение» любыми средствами…

Добавить комментарий

Новости по теме

Жительница Днепра продала своего сына за 1 млн гривен, чтобы открыть собственный бизнес
Новости Днепра
Вчера 14:57

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать сына за 1…

Будет в атмосфере до пятницы: пыль из Сахары снова добралась до территории Украины
Новости Днепра
Вчера 12:55

Она четко прослеживается над южными и центральными районами и распространяется…

В Днепре неизвестные «заминировали» городской совет: что известно
Новости Днепра
Вчера 10:18

Полиция обследовала здание.

Последние новости

Хорошего весеннего дня, друзья!

Сегодня 06:15
2
просмотров

В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

Вчера 21:59
8
просмотров

Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

Вчера 21:33
5
просмотров

Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

Вчера 20:39
4
просмотров

Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

Вчера 20:01
5
просмотров

Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

Вчера 19:30
3
просмотров

Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

Вчера 18:55
5
просмотров

Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

Вчера 18:16
5
просмотров

Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

Вчера 17:44
8
просмотров

Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

Вчера 17:26
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх