Официальная позиция Минюста относительно избрания нового руководителя Координационного центра

06.06.2017 12:38
просмотров

Министерство юстиции было инициатором проведения конкурса на должность директора Координационного центра по предоставлению правовой помощи, сообщили в главном территориальном управлении юстиции в Днепропетровской области.

Ранее законодательными актами ни возможность, ни обязательность проведения конкурса на эту должность предусмотрено не было. Было принято решение об отборе с привлечением общественности.

«Если бы Министр юстиции реагировал на давление, то в свое время не было назначено прошлого руководителя БПП, который за три года построил эту систему.

Мы всегда рады, когда неправительственный сектор представляет нам свое видение развития и мы готовы быть с ними партнерами. Но мы против прямого давления, которое в результате не идет на пользу ни системе бесплатной правовой помощи, ни тем, кто его совершает.

Допуск к конкурсу был проведен при равных возможностях для каждого желающего, кто четко отвечал определенным в порядке проведения конкурса критериям. Была разработана совершенно объективная система оценки, которая предоставила каждому члену комиссии равноценное право голоса. Как для представителей общественности, так и для представителей Министерства юстиции.

Комиссия состоит из восьми человек: пять представителей Министерства юстиции и три представителя от общественных объединений, имеют безупречную деловую репутацию и высокий общественный авторитет.

Такое распределение является правильным, ведь:

  • Министерство юстиции несет ответственность за работу Координационного центра. Поэтому совершенно логично, что большинство членов Комиссии являются представителями Минюста. Ведь результат работы Координационного центра -непосредственное ответственность Минюста;
  • руководитель системы БПП — это, в первую очередь, юрист! Поэтому оценить его профессиональные качества должны именно профессиональные авторитетные юристы Минюста;
  • три голоса для общественности — это 40% результата, то есть серьезное влияние на Финальный результат конкурса. Без поддержки общественности победить в отборе почти невозможно;

Отбор проводился по четким критериям, ключевые из которых — опыт работы, видение концепции развития системы БПП и личные лидерские качества. Также важную роль играл фактор владения английским языком, ведь новому главе БПП придется много общаться с иностранными донорами, являющимися партнерами Координационного центра. Это необходимо для полноценной реализации стратегии развития этой структуры.

Члены Комиссии определились с претендентами, набравшими 4 и более голосов, и продемонстрировали лучшие результаты по всем критериям оценки.

Радикальные разногласия относительно избрания сильных кандидатов в члены Комиссии отсутствовали, ведь их было определено подавляющим большинством голосов. Их поддержали как представители общественности, так и представители МЮ.

В соответствии с Порядком проведения конкурса Комиссия внесла выбранные кандидатуры на рассмотрение государственного секретаря Министерства юстиции, и приняла окончательное решение о назначении на должность директора Координационного центра. Преимущество было предоставлено кандидату, который имеет практический опыт внедрения эффективных реформ.

Параллельно отмечу, что среди членов Комиссии не было ни одного подчиненного Павла Мороза. Эти слухи являются ничем иным, как манипуляцией общественным мнением с целью защитить чьи-то частные интересы.

Также важно отметить, что не будет никаких необоснованных увольнений работников системы безвозмездной правовой помощи. Просьба к работникам не поддаваться манипуляциям.

Сейчас все центры работают в штатном режиме, нет никаких сбоев в работе системы.

Единственная задача, что сейчас стоит у нового руководства — усовершенствовать работу системы предоставления бесплатной правовой помощи, которая была качественно выстроенная ранее

Среди целей, достижение которых в ближайшее время будет приоритетом системы БПП, Павел Мороз назвал повышение качества и скорости предоставления услуг, развитие онлайн сервисов, популяризация услуг БПП среди населения, повышение правовой грамотности граждан, а также усиления институциональной способности и независимости Координационного центра

Подытоживая, хочу отметить, что конкурс был проведен в рамках действующего законодательства, прозрачно и публично», – заявили в Министерстве.

Новости Днепра про Официальная позиция Минюста относительно избрания нового руководителя Координационного центраРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
    Новости мира
    17.04.2024 13:45

    Полезная информация!

    Последние новости

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Сегодня 19:33
    2
    просмотров

    В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

    Сегодня 18:34
    2
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Сегодня 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Сегодня 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Сегодня 17:10
    10
    просмотров

    В результате обстрела Днепра 19 апреля прямым попаданием уничтожило квартиру сотрудника ДНУ.

    Сегодня 16:25
    11
    просмотров

    В Днепре на улице Мандрыковской разрушился дом, стоявший здесь с 1885 года.

    Сегодня 15:39
    3
    просмотров

    В Днепре уточнили информацию о разрушении в результате ракетного удара.

    Сегодня 14:52
    5
    просмотров

    Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

    Сегодня 14:45
    8
    просмотров

    Ряд электричек и пригородных поездов остановит движение.

    Сегодня 14:17
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх