Обязательные кассовые аппараты: наполняем бюджет или офшорные счета?

23.12.2016 14:58
просмотров

Власть хочет обязать мелких предпринимателей пользоваться кассовыми аппаратами, якобы для того, чтобы лучше контролировать уплату налогов. Приведет ли это новшество к увеличению налоговых поступлений — большой вопрос. Но совершенно точно от этого выиграют продавцы этих самых кассовых аппаратов. Этот рынок в Украине контролируют пару десятков компаний, и войти на него новичкам практически невозможно.

В начале декабря в ВР рассмотрели в первом чтении на первый взгляд безобидный законопроект №5132 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году». В день голосования комитет по вопросам налоговой и таможенной политики ВР провел заседание и принял  протокол №55, по которому всех мелких предпринимателей обяжут купить кассовые аппараты. Помимо затрат на РРО предпринимателям грозят новые штрафы и санкции.

Фирмы, торгующие этой техникой, на установке кассовых аппаратов заработают не один раз: кроме собственно продажи и установки они будут постоянно получать средства за обслуживание. Кто же эти счастливчики?

Список фискалов

16 июня 2016 года Государственная фискальная служба Украины приказом № 535 утвердила новую редакцию реестра кассовых аппаратов или РРО (регистраторы расчетных операций). В этом реестре указаны фирмы, которые могут продавать сертифицированные кассовые аппараты. Какие аппараты государство считает правильными можно посмотреть здесь.

Покупать кассовые аппараты можно будет только определенных моделей и только у тех сертифицированных производителей, которые внесены в реестр регистраторов расчетных операций Госфининспекции Украины.

Мы составили список фирм, которым посчастливилось официально продавать такое оборудование с именами директоров, учредителей и бенефициаров. Посмотреть его можно здесь.

Что за фирмы?

По информации аналитической платформы YouControl, в списке предприятий, есть только одно, учредителем которого является госструктура. Это киевский «ЕЛЕКТРОНМАШ», который основало Министерство экономического развития и торговли.

Два предприятия-продавца принадлежат одному лицу – Ярославу Риму и его семье из Львова. Это ООО «ЛеоКАС» и ЧП НПП «Троян». В списке есть еще одна фирма-семейный подряд. Это ООО «ТЕЛЕКАРТ-ПРИЛАД» из Одессы, в которой руководитель – Алексей Козлов, учредители и бенефициары – Алексей, Людмила и Ольга Козловы.

Поти каждая фирма в перечне имеет свои особенности. У малого частного предприятия «АВ ПЛЮС»уставной фонд всего 200 гривен.

Новости Днепра про Обязательные кассовые аппараты: наполняем бюджет или офшорные счета?

 

У предприятия «Універсальні інформаційні технології» учредитель и бенефициар – офшорные компании. Учредитель – фирма Feriolo Holdings Ltd из Кипра, а конечный бенефициар — GREAT SOFTWARE SOLUTIONS LTD с Виргинских островов. У компании есть три лицензии, срок действия которых неограничен.

Новости Днепра про Обязательные кассовые аппараты: наполняем бюджет или офшорные счета?

СМИ связывали эти офшоры с именем экс-министра топлива и энергетики Эдуарда Ставицкого, но представители компании «Універсальні інформаційні технології» это отрицали.

Еще одного продавца кассовых аппаратов суд подозревал в фиктивных хозяйственных операциях. Это киевское предприятие «СЕА Електротехніка». Руководитель и подписант – Иван Ленда, учредитель и бенефициар – Эхрам Салахов, еще один учредитель – малое частное предприятие «СЕА». За четыре года существования – 56 судов, некоторые из них по уголовным делам. Об одном таком процессе писал сайт «Наші гроші» в сентябре 2016 года.

Но интереснее всего на этом фоне выглядят киевские компании «Юнісістем» и «ФІСКАЛЬНІ СИСТЕМИ». СМИ связывают эти фирмы с нардепом Виталием Хомутынником.

Экс-учредителями крупного производителя кассовых аппаратов — «Юнісістем» являются Григорий и Илья Сериковы. Последнего СМИ ситают человеком Виталия Хомутынника, хотя сейчас в официальных реестрах учредителями считаются Андрей Ткачук, DELLCROFT TECHNOLOGIES LIMITED из Сейшельских островов и Якобус Мартинус из Южно-Африканской Республики.

Одним из учредителей ООО «ФІСКАЛЬНІ СИСТЕМИ» является Анатолий Шахновский. Он же зарегистрирован как уполномоченное лицо в публичном акционерном обществе  «Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд «КАСКАД-ІНВЕСТ». Конечный бенефициар фонда – Хомутынник Виталий Юрьевич и Хомутынник Юрий Юрьевич.

Новости Днепра про Обязательные кассовые аппараты: наполняем бюджет или офшорные счета?

 

Получается, то на всю Украину продавать 145 наименований РРО может только 23 компании, это меньше, чем областей Украины (по Конституции их 27).  Похоже, что ради увеличения доходов этих уважаемых людей законодатели готовы согнуть в бараний рог малый бизнес.

Источник

Новости Днепра про Обязательные кассовые аппараты: наполняем бюджет или офшорные счета?Русский

Автор:


  • гена
    2016-12-18 21:29:49 Ответить

    СВИНЬЕ сколько не сыпь в корыто она всё сожрёт так и наши депутаты

  • гена
    2016-12-18 21:21:12 Ответить

    осталось в эти золотые времена только потратить по штуке баксов на кассовые аппараты и по 5000 гр сплотить штрафа пока обучимся + за обслуживание что сказать уроды не нажрутся

  • Сергей
    2016-12-18 03:07:33 Ответить

    Как будто заняться больше нечем

Добавить комментарий

Новости по теме

Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
Новости Днепра
17.04.2024 15:25

Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
Новости Днепра
17.04.2024 14:40

Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
Новости Днепра
17.04.2024 14:05

В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
Новости мира
17.04.2024 13:45

Полезная информация!

Последние новости

Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

Сегодня 14:45
4
просмотров

В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

Сегодня 13:37
8
просмотров

Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

Сегодня 13:09
3
просмотров

В Днепропетровской области погибла железнодорожница.

Сегодня 12:55
5
просмотров

К сожалению, это все утешительные новости в настоящее время.

Сегодня 12:12
3
просмотров

В Днепре во время ракетного удара снова пострадал автовокзал.

Сегодня 11:41
29
просмотров

В Днепре из-за ракетных обстрелов на Вокзальную площадь не курсирует транспорт.

Сегодня 11:17
5
просмотров

Ракетная атака на область унесла жизни троих детей.

Сегодня 11:00
3
просмотров

В полиции показали, как эвакуировали людей с пораженной пятиэтажки.

Сегодня 10:45
12
просмотров

В Днепре и области до 29 выросло количество раненых в результате ракетного удара.

Сегодня 10:19
9
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх