Объявляется третий всеукраинский конкурс детского рисунка «Пасхальная палитра 2016»

16.03.2016 09:57
просмотров

Конкурс будет проходить в Днепропетровске в мае 2016 года. Приглашаем юные таланты принять участие в конкурсе. Работы принимаются с 1 по 10 апреля 2016 г. Контактные телефоны: 096-557-18-19, 095-025-19-25.

Объявляется третий всеукраинский конкурс детского рисунка и прикладного творчества «Пасхальная палитра 2016»

С 2013 года под эгидой Днепропетровской епархии Украинской православной церкви  и при поддержке Национального союза художников Украины в Днепропетровске проводится Конкурс детского рисунка «Пасхальная палитра». В работах юных художников, представленных на суд жюри просматривается тот  удивительный мир, который видят наши дети. Им интересно все: облака, цветы, муравьи – все, что попадает  в их поле зрения. И с самого детства каждый ребенок хочет нарисовать этот мир. С возрастом желание рисовать не становится меньше,  но не каждый имеет счастливую возможность научиться реализовать его. Поэтому так радуют взрослых детские – чистые и наивные – рисунки, выполненные с открытой душой и распахнутыми глазами, где летают стрекозы и бабочки, растут цветы и деревья, и «гуляют… животные невиданной красы».

Графика

К этому конкурсу мы, конечно, пришли не случайно, весь предыдущий опыт работы с детьми готовил нас к этому. За многие годы скопилось множество разных работ юных художников, но больше всего – на темы Рождества и Пасхи. Они и натолкнули нас на идею  конкурса детского рисунка, и тема Пасхи была выбрана для него не случайно. Творческих конкурсов, посвященных Рождеству, немало, а выставок Пасхального рисунка не так уж много. В результате появилась наша «Пасхальная палитра». Дети разных национальностей в непростой для нашей страны период рисуют Пасху – величайший Православный праздник, который объединяет их и согревает светом общей для всех радости.

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней на открытии первой выставки «Пасхальная палитра» сказал:

«Я призываю Божье благословение на этот Конкурс, на выставку, чтобы для детей, которые поучаствовали здесь, это было добрым началом в их жизни, чтобы и дальше совершенствовали свое мастерство, приносили пользу людям и Церкви Святой. Ведь тот, кто почувствовал Божье благословение на себе, те дети, которые проявляют талант свой, я думаю, что они в будущем будут писать красивые иконы, будут расписывать храмы Божии. Они найдут свое место, раскроют талант свой, который дали им Бог. Они его обязательно приукрасят своим усердием, своим сердцем, образовательными возможностями. Помоги вам Бог и Божьего благословения на ваши труды».

Лауреаты конкурса 2014

Обращаясь к юным художникам, ради которых, собственно, все и было организовано, настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира, председатель организационного комитета конкурса протоиерей Георгий Вольховский сказал:

«Дети, вы очень талантливые! А вы знаете, что такое ваш талант? Это Бог в вашей душе! Детский рисунок отличается от рисунка взрослого человека. В нем не такое небо, не такие деревья, не такое солнце, не такие мы. Это не потому, что дети не умеют рисовать, это потому что они видят мир не таким, каким видят его взрослые. Они видят духовное и воспроизводят его вместе с чистотой своих сердец, которую они носят в себе. По сути — каждый детский рисунок, изображающий Пасху, изображает Рай. Только изображает его земными образами»

Сейчас уже ясно, что Конкурс интересен и детям, и педагогам, и жителям нашего города.  Ежегодная выставка радует посетителей в течение  двух недель, а организаторы слышат немало  добрых слов и благожелательных отзывов. За дни  работы выставки ее посещают примерно 1000 человек. Некоторые из них оставили записи в книге отзывов.

 «…такие маленькие творцы смогли сотворить настоящее искусство, вложив мастерство, душу, фантазию и талант. С благодарностью, Пахомова Ольга Александровна»

«Мне очень понравилась выставка «Пасхальная палитра». Приятно знать, что наша страна имеет так много талантливых детей, которые смогли не только изобразить праздник, а и понять его смысл. Внукова Вероника, школа № 91, учитель украинского языка и литературы»

«Огромное спасибо! Получили массу впечатлений. Уходим в прекрасном настроении. Шпак Наталия»

 «Тут нет моей работы. Но выставка – класс! Николаева София»

На выставке 2

Наверное успех этого конкурса  определяют талант и самобытность участников. Было много сомнений, но со временем идея захватила нас.  Мы ближе познакомились с опытом организаторов других детских конкурсов. Обсуждая организацию конкурса, мы говорили о необходимости провести выставку, потому что понимали — выставка не менее важна для детей и их педагогов, чем призы и награды.  Не менее важно было определить и дальнейшую, «послеконкурсную», судьбу детских работ.

Результатом стал проект «Пасхальная палитра», состоящий, по сути, из трех мероприятий. Первое – это непосредственно сам конкурс, работа жюри, награждение победителей и призеров. Второе мероприятие – выставка рисунков, представленных на конкурс и призванная не только показать таланты наших детей, но и прославить Христа Воскресшего. И, наконец, третье мероприятие «Дети для детей», благотворительный аукцион или выставка-продажа конкурсных работ в помощь онкбольным детям.

Очень важно, чтобы дети чувствовали свою нужность в этом мире, поэтому недостаточно просто провести конкурс, организовать выставку работ, вручить призы. Важно дать возможность детям помочь кому-то, кто в этом очень нуждается.

Натюрмотры

Главная идея благотворительного аукциона состоит в том, что дети талантливые, умеющие передать красками и карандашами красоту Божьего мира, получают шанс оказать помощь детям больным, которые зачастую этот мир видят только в окошко долгие месяцы своей болезни. Дети рисующие, как правило, дети тонко чувствующие. Именно это умение чувствовать и надо в них развивать. И не только умение чувствовать цвет и форму, но и умение чувствовать чужую боль.

Поэтому возникла идея провести выставку-продажу детских работ «Дети для детей», а все полученные средства передать на счет благотворительного фонда  в помощь онкобольным детям. Талантливые дети нарисовали прекрасные рисунки, и это дает шанс больным детям получить необходимое лечение, ведь иногда даже небольшая сумма может оказаться решающей для спасения чьей-то жизни.

Особенно поразили работы еще больных и уже прошедших через страшную болезнь детей, сделанных ими не для того, чтобы выиграть, чтоб получить приз, а просто, чтобы помочь еще кому-то, кому труднее.

В 2013 году на конкурс было представлено 200 работ от учащихся Ленинского и Красногвардейского районов, учреждено 48 призовых мест и 8 специальных призов.

В 2014 году конкурс стал Всеукраинским. Представлено 662 работы из 12 областей Украины. 64 лучшие работы были награждены Жюри призами Конкурса. 494 работы экспонировалось на выставке.

Общая обработанная 2014

В 2015 году Второй Всеукраинский конкурс собрал 500 работ,  200 из которых экспонированировались на выставке «Пасхальная палитра».

Каждый участник конкурса получил грамоту участника, педагоги – благодарственную грамоту.

На торжественное награждение приглашаются все те, благодаря кому мы увидели мир таким радостным и Пасхальным. Ребята, получая награды, немного робеют перед Митрополитом, а кто-то, получив диплом, от волнения забыл свой приз.

Совершенно удивительным  бывает награждение участников самой младшей категории, художников 4-6 лет. Автором работы, выполненной в технике масло, была маленькая девочка с широко распахнутыми глазами. Конечно, было известно, что работа написана пятилетним ребенком. Но одно дело прочитать об этом, и совсем другое – увидеть юную художницу, которая сама еще только чуть выше стола.

В 2016 году предложено новое направление – «Писанкарство». В экспозиции выставки будут представлены композиции из писанок, выполненные участниками конкурса, а 14-15 мая пройдет индивидуальный конкурс юных писанкарей. (подробности можно прочитать на сайте конкурса http://www.palitra-pashy.dp.ua/)

На данный момент организаторы Конкурса активно ищут благотворителей для создания призового фонда. Всего предусмотрено 76 призовых мест.

Мы нуждаемся в денежных средствах для приобретения ценных подарков. Будем также благодарны, если нам будут предложены сами ценные подарки.

Для меценатов мы можем предложить размещение баннера компании на сайте Конкурса, на афишах выставки. Предлагаем также учредить свой собственный приз.

Будем благодарны за посильную помощь в организации такого нужного и важного дела.

 

 

Новости Днепра про Объявляется третий всеукраинский конкурс детского рисунка  «Пасхальная палитра 2016»Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    В Днепре выросли гигантские хризантемы.

    Вчера 22:02
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области строитель обворовал квартиру своего клиента.

    Вчера 21:28
    2
    просмотров

    Плодовые деревья в Днепре и области под угрозой.

    Вчера 20:55
    4
    просмотров

    Днепропетровщина один из регионов Украины, где покупают больше всего легковых автомобилей.

    Вчера 20:04
    3
    просмотров

    В Днепре спасают кошку, которую избили люди.

    Вчера 19:31
    2
    просмотров

    Два подъезда в доме, в который попала ракета 19 апреля, сочли аварийными.

    Вчера 18:39
    5
    просмотров

    Застройщики раскрыли информацию о новом ЖК "TOPOL TOWN", который хотят построить на Запорожском шоссе.

    Вчера 18:11
    6
    просмотров

    Когда нет света, воды в транспорте нахамил водитель или задерживается рейсовый автобус это все вызывает беспокойство и только одно желание – узнать причину почему так получилось и когда она будет устранена. Для этого необходимо просто позвонить в справочную службу и…

    Вчера 17:43
    6
    просмотров

    Оба подозреваемых в убийстве полицейского на Винничине взяли под стражу.

    Вчера 17:25
    2
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх