Общественные организации требуют вернуть украденные в центре Днепропетровска земельные участки

18.12.2009 17:35
просмотров

Объединение общественных организаций Днепропетровска берут под свой контроль ход расследования судебного дела по земельным махинациям в центре города, в которых фигурируют Министерство обороны и олигархи.

Об этом на пресс-конференции в ИА «Время» заявили председатель Всеукраинской общественной организации «Земля и воля» Константин Писаревский, руководитель областной общественной организации «Земля и люди» Станислав Кушнир и руководитель общественной правозащитной организации «Центр захисту» Олег Бовкун.

Речь идет о деле по разворовыванию земель, которые принадлежат Министерству обороны, на общую сумму 87 миллионов 214 тысяч 195 гривен. Земля находится в центре Днепропетровска, по адресам Спасская, 8а, ул. Чернышевского 2а, ул. Лабораторная 1а. По данному делу проходит несколько эпизодов, только обвинительное заключение содержит 45 листов. Субъектом рассмотрения выступает территория, принадлежащая филиалу центрального специализированного строительного управления МОК Украины, «Укроборонбуд». Обвиняемые лица с помощью фиктивных документов хотели провести решение в хозяйственном суде, предоставив фиктивные документы, для того, чтобы завладеть территориями. В деле фигурирует два обвиняемых, которые возглавляли данные фирмы. Им вменяется статья 191 ч. 5 статья — хищение имущества в особо крупных размерах. Общая сумма ущерба, нанесенного государству, насчитывает 87 миллионов 214 тысяч 195 гривен. Судья Александр Гончаров, глава Кировского районного суда рассказал в интервью журналисту ИА «Время» о том, что с помощью непонятных схем в хозяйственном суде местные фирмы пытались завладеть землей: «Оно было завуалировано через хозяйственный суд. Группа лиц, которым уже предъявлено обвинение завладела государственным имуществом (объектами недвижимости). А как завладело? Путем организации в Днепропетровской области фиктивных хозяйственных споров между «Триада» и ЧП «Складенюк» на основании поддельных документов». Судья добавил, что единственное, что суд мог сделать на данном этапе, наложить арест на земли и имущество, которое на них находится.

Константин Писаревский:

— Три объекта в центре города от 7 до 9 гектар каждый путем обмана, подлога, мошенничества украдены у днепропетровцев. Это — ЧП всеукраинского масштаба. Как в известном всем случае с контрабандой 28 миллионов, делом занимается Кировский суд. Мы бы хотели, чтобы широкая общественность знала, кто является волками в овечьей шкуре, какие методологии, технологии, какой цинизм применяют люди для того, чтобы забрать то, что принадлежит территориальной громаде. У горожан Днепропетровска украдены деньги, с помощью которых можно было бы решить, например, квартирный вопрос многих людей. Мы считаем, что это общее имущество, это наше, всех горожан. И мы намерены контролировать ход расследования, вернуть то, что забрали у нас всех преступным путем.

Олег Бовкун:

  —  Путем преступных махинаций, в частности мошенничества, подлога, фальсификации документов преступные организованные группировки таким образом легализируют свои схемы. В число этих группировок входят юристы, экономисты, правоохранители — действующие и бывшие, которые подделывают документы, подают иски в суд и получают якобы законное решение суда. Согласно законодательству, это решение суда обязательно к выполнению. Если в свою очередь обратиться в правоохранительные органы, то они говорят, что есть решение суда, и они с этим уже ничего сделать не могут. Все знают, кто, за чем и кем стоит, но сделать ничего не могут. В этом и заключается принцип криминальной страны.

Станислав Кушнир:

    — На  этих территориях, где раньше  располагались военные, части  можно было построить социальное  жилье для тех же офицеров  запаса, льготным категориям. Учитывая то, что происходит, задача  общественных организаций отстоять, проконтролировать, посмотреть и увидеть, чтобы народ в итоге получит то, что ему действительно положено получить.

Следующее заседание Кировского суда по делу о земельных махинациях назначено на 12 января. Общественность и журналисты продолжают следить за ходом разбирательства.

ИА «Время»

 

Новости Днепра про Общественные организации требуют вернуть украденные в центре Днепропетровска земельные участкиРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепре на проспекте Яворницкого на головы людей осыпаются аварийные балконы
    Новости Днепра
    17.04.2024 20:12

    На проспекте Яворницкого рассыпаются балконы.

    «Впиндюрили» свои микрофоны: работники департамента горсовета Днепра заявили об атаке ДРГ на свой офис
    Новости Днепра
    12.04.2024 18:06

    Кто-то пытался прослушивать офис одного из департаментов горсовета Днепра.

    Водонапорная башня на Подстанции в Днепре попала в список архитектурных памятников
    Новости Днепра
    10.04.2024 17:37

    Несколько известных сооружений занесли в список только что обнаруженных объектов…

    Декларации депутатов ВР от Днепра и области: авто в аренду и право пользования на квартиры в Испании
    Новости Днепра
    10.04.2024 15:21

    В этом году народные депутаты снова подают декларацию о доходах.…

    Последние новости

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Сегодня 17:59
    0
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Сегодня 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Сегодня 17:10
    8
    просмотров

    В результате обстрела Днепра 19 апреля прямым попаданием уничтожило квартиру сотрудника ДНУ.

    Сегодня 16:25
    6
    просмотров

    В Днепре на улице Мандрыковской разрушился дом, стоявший здесь с 1885 года.

    Сегодня 15:39
    2
    просмотров

    В Днепре уточнили информацию о разрушении в результате ракетного удара.

    Сегодня 14:52
    4
    просмотров

    Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

    Сегодня 14:45
    8
    просмотров

    Ряд электричек и пригородных поездов остановит движение.

    Сегодня 14:17
    4
    просмотров

    В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

    Сегодня 13:37
    11
    просмотров

    Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

    Сегодня 13:09
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх