«Обновленная диорама в Днепре рассказывает подлинную историю Второй мировой», — Валентин Резниченко

26.06.2018 10:18
просмотров

В Днепре после реставрации открыли одну из крупнейших в мире диорам. Ее осовременили за областной счет. Это первый капремонт за более чем 40 лет.

Привели в порядок не только крышу и стены. Реконструировали экспозицию, посвященную битве за реку Днепр. Обустроили ее современной мультимедийной системой и крупнейшим в области киноэкраном. Модернизировали и освещение. В обновленной диораме посетителям будут демонстрировать фильм, который правдиво рассказывает об одном из самых масштабных сражений Второй мировой. Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Для формирования сознательного нового поколения украинцев важно возродить историческую правду. На патриотическом воспитании молодежи акцентирует и Президент Украины Петр Порошенко, — отметил Валентин Резниченко. — Диорама «Битва за Днепр» в областном центре давно нуждалась в реконструкции и осовременивании. Мы капитально отремонтировали помещение, восстановили огромное полотно. Экспозицию обустроили современной мультимедийной системой и огромным киноэкраном. Теперь жители и гости Днепропетровщины могут узнать больше об одном из самых масштабных сражений Второй мировой».

Диораме в историческом музее Яворницкого в Днепре — свыше 40 лет. Помещение ни разу капитально не ремонтировали. Устаревшая крыша протекала и портила экспозицию.

«Долгое время диорама была в нерабочем состоянии. Теперь она имеет современный вид и содержание, — отметил советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик. — Символично, что в здании диорамы находится созданный нами Музей АТО, который правдиво рассказывает о нынешней войне. Планируем модернизировать и зал исторического музея, посвященный истории города и области во Второй мировой. Люди должны приходить в современные музеи, оснащенные мультимедийным оборудованием. Чтобы им было интересно и они могли узнать правду об истории своего края».

Капремонт начали с замены крыши. После взялись за реставрацию экспозиции — полотна и макетов. К возрождению диорамы присоединились историки, краеведы, художники и дизайнеры со всей Украины.

«Реставрация диорамы — это не только обновление памятника искусства. Это первая масштабная попытка рассказать настоящую историю Второй мировой, объединив взгляд прошлых лет и новую оценку событий. В той войне есть место советским солдатам и немецким генералам, помпезным монументам и забытым братским могилам», — подчеркнул историк Василий Павлов.

В диораме обустроили современную мультимедийными систему. Установили самый большой в области киноэкран — бесшовный, шириной в 25 метров. Экран опускается перед полотном диорамы, полностью закрывая его. Изображения передают четыре проектора. Управление системой — дистанционное.

«Отныне у гида вместо указки — планшет. Он управляет экраном. А еще — подсвечивает отдельные точки экспозиции. Современная система освещения позволяет создать эффект и лучей восходящего солнца, и зарева от пожара, — рассказал руководитель проекта реконструкции Дмитрий Иванов. — Это первая экспозиция в Украине, где используются новейшие технологии такого уровня».

На экране демонстрируют фильм о форсировании Днепра, созданный специально для показа в обновленной диораме. В фильме — воспоминания очевидцев Второй мировой, архивные видеокадры, реконструкция боев.

«Предпочли показать войну без прикрас и рассказать о ее бесконечных жертвах. В жерле войны оказались простые жители края, которых заставляли «воевать» без обмундирования и оружия», — поделился режиссер Евгений Титаренко.

Реконструкция диорамы длилась один год.

Новости Днепра про «Обновленная диорама в Днепре рассказывает подлинную историю Второй мировой», - Валентин РезниченкоРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Сегодня 18:09
    2
    просмотров

    Коса на Победе понемногу уходит под воду.

    Сегодня 17:32
    1
    просмотров

    В Днепре спасают пешехода, которого сбил автомобиль на трассе под Новомосковском.

    Сегодня 16:14
    3
    просмотров

    На Днепропетровщину надвигается непогода!

    Сегодня 15:35
    9
    просмотров

    Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

    Сегодня 15:12
    5
    просмотров

    В Днепре курьер гнался за угонщиком велосипеда.

    Сегодня 15:08
    просмотров

    Вчера, 27 марта, на спецлинию "102" сообщили о стрельбе в Самарском районе Днепра. На место оперативно прибыли патрульные.

    Сегодня 14:27
    5
    просмотров

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

    Сегодня 13:39
    3
    просмотров

    В ПФ также прокомментировали этот "скандал".

    Сегодня 13:37
    7
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

    Сегодня 12:27
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх