Правительство таки обмануло хлебопекарей!

28.07.2009 18:25
просмотров

На встрече производителей хлебобулочных изделий с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко были достигнуты договоренности о том, что производители не будут увеличивать цены на хлеб, а Кабинет Министров отменит Постановления Правительства о вмешательстве в экономику хлебопекарной отрасли. В результате, производители свое обещание выполняют, а органы власти – нет.

 

Об обмане со стороны правительства на пресс-конференции в Информационном агентстве «Время» заявил председатель ЦК профсоюза работников пищевой, перерабатывающее промышленности и смежных отраслей Анатолий Тельных:

 

«Сегодня более 5 миллионов гривен составляет задолженность торговли перед хлебопекарями.  Почему за счет средств работников отрасли жируют и процветают собственники супермаркетов?! — возмущается Анатолий Тельных, — согласно договорам между заводами и торговлей, деньги за реализованный хлеб должны возвращаться в течение трех дней. Однако, собственники супермаркетов без всяких на то причин не возвращают их по полтора-два месяца. В результате, у предприятий нет средств на выплату зарплаты, закупку сырья, на обеспечение нормальных условий производства, отчисления в пенсионный фонд».  

 

Профсоюзы в сложившейся ситуации обвиняют Правительство. 26 декабря на встрече производителей хлебобулочных изделий с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко были достигнуты договоренности о том, что производители не будут увеличивать цены на хлеб, а Кабинет Министров отменит Постановления Правительства о вмешательстве в экономику хлебопекарной отрасли. В результате, производители свое обещание выполняют, а органы власти — нет. 10 июня на заседании Кабинета Министров рассматривался проект Постановления об отмене ряда решений о вмешательстве в экономику отрасли. Согласно информации Министерства экономики проект Постановления отправили на доработку. На это отводится до 20 дней, в случае необходимости — месяц. Но прошло уже полтора месяца, проект до сих пор дорабатывается, а отрасль несет миллионные убытки. Профсоюзы считают, что это умышленные действия, направленные на развал хлебопекарной промышленности. По словам Анатолия Тельныха с такой ситуацией перерабатывающая промышленность уже сталкивалась 15 лет назад: «В свое время, благодаря торговле, которая не возвращала средства за реализованную продукцию, в Днепропетровской области были благополучно «похоронены» комбикормовая промышленность и птицеводство, — сказал на пресс-конференции А.Тельных, — эти отрасли наша область потеряла безвозвратно, а на украденные деньги дельцы настроили супермаркеты. На очереди хлебопекарная отрасль. Правительство и местные власти живут одним днем, а точнее, от выборов до выборов».

 

Профсоюзы, защищая экономические и социальные интересы отрасли, обратились в окружной административный суд города Киева с исковым заявлением к Кабинету Министров о вмешательстве в экономику отрасли. Прошло уже два заседания суда. Представители Кабмина делают все возможное, чтобы исковое заявление профсоюзов было отклонено. Очередное заседание суда состоится 20 августа. Согласно Закона, который принял Верховный совет Украины «О внесение изменений в некоторые Законы Украины об усовершенствовании механизмов государственного регулирования рынка сельскохозяйственной продукции», хлеб не входит в перечень продуктов, где действует государственное регулирование. Закон подписал Президент. Но, исходя из практики, это не говорит о том, что он будет выполняться Правительством. «Сегодня, — говорит председатель ЦК профсоюзов Анатолий Тельных, — от деятельности или бездеятельности исполнительной власти, страдает, прежде всего, простой хлебопекарь. И если уже профсоюзы судятся с Правительством и требуют от него выполнения Законов, то о каких социальных гарантиях государства в оплате труда, обеспечении генеральных, отраслевых соглашений и коллективных договоров может идти речь? Правительство в сложившейся ситуации ведет себя безответственно».

 

Источник ИА «Время»  

Новости Днепра про Правительство таки обмануло хлебопекарей!Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    В Днепре большой популярностью пользуется съемное жилье: квартиры в аренду на длительный срок и на несколько дней. В последних сутки проживания могут оцениваться в несколько тысяч гривен. Также в городе есть несколько дорогих гостиниц, где проживание оценивается также в тысячи…

    Сегодня 12:41
    1
    просмотров

    Аферистов, которые зарабатывали на не существовавшем воображаемых товарах, разоблачили в Днепре.

    Сегодня 12:09
    1
    просмотров

    В Павлограде снесут памятник основателю города.

    Сегодня 11:36
    просмотров

    В Днепр уже направляются немецкие трамваи.

    Сегодня 10:37
    4
    просмотров

    Хорошего весеннего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

    Вчера 21:59
    10
    просмотров

    Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

    Вчера 21:33
    6
    просмотров

    Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

    Вчера 20:39
    5
    просмотров

    Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

    Вчера 20:01
    5
    просмотров

    Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

    Вчера 19:30
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх