Новый детсад и центры админуслуг, отремонтированные дороги и больницы: результаты децентрализации в Днепровском районе

16.02.2017 08:36
просмотров

2016-й стал годом строительства для районов Днепропетровской области. Отремонтированные дороги и школы, новые детсады и Центры предоставления административных услуг, освещенные улицы и проложенные водоводы. Дополнительные средства на все это появились благодаря децентрализации, которая помогла в разы увеличить бюджеты громад. Один из лучших примеров децентрализации в области - громады Днепровского района.

«Децентрализация — одна из инициатив Президента Петра Порошенко. На Днепропетровщине уже создали 34 объединенные громады. Жители области не побоялись взять на себя ответственность за развитие родных населенных пунктов, и у них уже есть первые результаты. В 2016-м доходы громад выросли в 1,5-2 раза. Они получили дополнительные средства на ремонт дорог, садов, больниц. Один из лучших примеров децентрализации — громады Днепровского района», — рассказал председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко. 

Пример децентрализации — новый садик в Слобожанском Днепровского района, который построили без помощи госбюджета. Он состоит из пяти зданий. Внутри — уютные спальни, большая игровая, зимний сад, комната эмоциональной разгрузки, соляная комната, современный компьютерный класс. Детсад посещают 220 детей. 

В почти двух десятках школ и садиков района сделали капитальный ремонт. В учебных учреждениях обновили кровли, утеплили стены, заменили окна, реконструировали системы отопления. Школы получили 3 новеньких автобуса. 

В 2016-м в районе отремонтировали четыре сельские клуба и три амбулатории. В Днепровской районной больнице обновили неврологическое отделение, где помогают преодолевать последствия инсультов. 

«В отделении заменили все сети, обустроили специальную душевую для людей, которые не могут самостоятельно передвигаться, отремонтировали палаты для «тяжелых» больных, каждую из них оборудовали санузлом, в коридорах сделали поручни, — рассказал заведующий неврологическим отделением Днепровской районной больницы Сергей Марченко. — Для нас такой ремонт — долгожданное событие. До этого отделения не обновляли с 1984 года». 

Все жилые дома Слобожанского стали более энергоэффективными. Там поставили пластиковые окна, утеплили фасады, сделали ремонт в подъездах. В Чумаках и Партизанском появились новые детские площадки. В Любимовке, Обуховке, Чумаках и Слобожанском отремонтировали канализацию. 

Почти во всех населенных пунктах района в прошлом году ремонтировали дороги. Обновили более 100 тысяч квадратных метров.  

В 2016 году в Слобожанском и Сурско-Литовском открылись Центры предоставления административных услуг. Удобно, быстро, комфортно и прямо по месту жительства люди могут оформить субсидию, подать документы для получения помощи при рождении ребенка и получить еще несколько десятков услуг.  

«В 2016-м в Днепровском районе появилось 3 объединенные громады: Слобожанская, Новоалександровская и Сурско-Литовская. На развитие района потратили вдвое больше — почти 165 миллионов гривен. Это дополнительные ремонты школ, больниц, дорог. 2016-й стал для Днепровского района годом строительства», — отметил глава района Артем Фисунов. 

Сейчас на Днепропетровщине 34 объединенные территориальные громады, планируется создать — 84.

Новости Днепра про Новый детсад и центры админуслуг, отремонтированные дороги и больницы: результаты децентрализации в Днепровском районеРусский

Автор:


  • Юлия
    2017-02-18 13:46:55 Ответить

    хорошо бы было организовать в Самарском районе а то ж(м Северный находиться очень в плачевном состоянии !

Добавить комментарий

Новости по теме

Расположен на пересечении путей: жители Днепра раскрыли тайны живописного озера (ФОТО)
Новости Днепра
29.02.2024 16:32

В сети рассказали краткую историю живописного озера в Березановке.

В лесу в окрестностях Днепра заметили редкого рогатого зверя (ФОТО)
Новости Днепра
28.02.2024 16:38

Вблизи Днепра снова заметили грациозного зверя.

В Днепре в марте будут выключать газ: обнародовали даты и адреса
Новости Днепра
28.02.2024 14:53

В Днепре в марте ряду потребителей отключат газ.

Последние новости

На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

Сегодня 12:34
4
просмотров

С самого утра продолжаются обстрелы Никопольского района.

Сегодня 11:20
8
просмотров

Новые электропоезда будут курсировать из Днепра в Каменское, Синельниково и обратно.

Сегодня 11:05
6
просмотров

Ночь 29 марта на Днепропетровщине была "горячей".

Сегодня 10:28
7
просмотров

Захватите с собой зонт!

Сегодня 06:15
6
просмотров

Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

Сегодня 06:10
40
просмотров

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Вчера 22:03
6
просмотров

На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

Вчера 21:27
11
просмотров

В Днепре в апреле будут выключать газ.

Вчера 20:46
14
просмотров

Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

Вчера 20:10
5
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх