Национальная опасность: что делают пророссийские СМИ и «1+1» в запрещенных российских соцсетях

15.09.2017 11:28
просмотров

Прошло четыре месяца с тех пор, как из соображений национальной безопасности Президент Петр Порошенко своим указом заблокировал на территории Украины ряд российских Интернет-ресурсов, среди которых оказалась и популярная до недавнего времени социальная сеть «ВКонтакте»,

Напомним, санкции против РФ были утверждены решением СНБО и введены в действие 15 мая 2017 года указом Президента Украины, сообщает Западноукраинский информационный портал.

А на прошлой неделе (7 сентября) во время выступления в Верховной Раде Петр Порошенко заявил, что в Украине будет и в дальнейшем снижаться присутствие российских социальных сетей.

«Российские сети были и остаются инструментами спецопераций российских спецслужб в необъявленной войне против Украины. Поэтому будем и дальше за ними пристально следить и сокращать их присутствие», – сказал Петр Порошенко.

Слова Президента подтверждаются статистикой. По данным исследований Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ), ежемесячный охват социальной сети «ВКонтакте» в Украине сократился вдвое – с 68% в мае до 35% в июле, а по состоянию на начало сентября показатель упал ниже 30%.

«ВКонтакте», по данным за август компании Gemius, все еще остается в пятерке самых популярных сайтов с аудиторией 6,4 млн человек (в Facebook – 10,2 млн), но вот-вот покинет топ-5.

По словам руководителя практики Digital Influence агентства SPN Communication Ukraine Даниэля Лурье, в дальнейшем эта тенденция будет продолжаться, несмотря на то, что бóльшая часть украинских пользователей научилась обходить блокировки.

«Кто-то сменит компьютер, телефон и не захочет снова заниматься настройками обхода блокировки. Кто-то просто отказывается от «ВКонтакте», заметив, что все окружение вышло из российских сетей. Причины будут разные, но аудитория продолжит отказываться от российских соцсетей», – прогнозирует Даниэль Лурье.

С ним соглашается и медиаэксперт Александр Глущенко. «Использование VPN и других услуг значительно снижает скорость социальных сетей, поэтому и интерес к ним заметно упал», – заявил Глущенко.

Руководитель паблика «Типичный Киев» в соцсети «ВКонтакте» Юлия Киндеева говорит, что за последние несколько месяцев существенно снизился объем аудитории – люди менее активно реагируют на публикации. «Читатели, которых больше интересуют текущие проблемы, перешли в Facebook», – констатирует она. Так что сеть «ВКонтакте» уже выпала из тренда.

Кстати, как ранее прогнозировали эксперты, крупные украинские компании практически не пострадали от запрета соцсетей. Многие из них, понимая тенденцию снижения интереса целевой аудитории к «ВКонтакте», просто закрыли свои официальные аккаунты в запрещенной сети и продолжили вести страницы на других площадках.

В их числе – телеком-операторы «Киевстар», Vodafone Украина и Lifecell, сеть гипермаркетов «Эпицентр», Интернет-магазин «Розетка» и многие другие. Государственные сообщества также прекратили активность в запрещенной соцсети.

«Большой бизнес ничего не потерял, так как в основном паблики в социальных сетях ведутся больше для имиджа компании, в отличие от малого и среднего бизнеса, где акцент делается на прямые продажи через соцсети», – отмечает руководитель проекта «Киевское публичное Агентство коммуникаций / PR» Инна Ковальчук.

В первую очередь перераспределение трафика между социальными сетями крупных компаний увеличилось в пользу Facebook. Это можно проследить на примере компании Rozetka.ua, в которой ранее была самая большая среди украинских компаний группа в «ВКонтакте» (более 824 тыс. на момент закрытия, 814 тыс. – по состоянию на конец августа). Так, на момент публикации указа о запрете российских соцсетей около 45% трафика из соцсетей на Rozetka.ua приходилось на «ВКонтакте», тогда как на Facebook – лишь 21,14%. Сейчас же соотношение составляет 48,62% и 34,3% в пользу Facebook. При этом страница компании во «ВКонтакте» фактически не активна, на ней время от времени появляются призывы подписаться на страницы в других соцсетях.

Большинство информационных ресурсов, телеканалов также заявили, что прекращают работать в российских соцсетях и пригласили аудиторию «ВКонтакте» перейти, например, в Facebook. В ряде пабликов находится закрепленный пост с информацией об их адресах в других соцсетях (например, 24 канал, Espreso.tv, «Факты», СТБ, ICTV, «Новый» и т.д.).

В то же время некоторые украинские компании по непонятным причинам продолжают вести активность во «ВКонтакте» – это, в частности, медиа-ресурс пророссийского беглого олигарха Сергея Курченко «Корреспондент.net», телеканал «112» (принадлежит окружению экс-министра МВД Виталия Захарченко), а также телеканал олигарха Игоря Коломойского «1+1», программа «ТСН» и др.

И если мотивы пророссийских СМИ не нуждаются в объяснениях, то причина такого внимания «патриотического» телеканала «1+1» к запрещенной российской соцсети непонятна.

По мнению председателя Интернет-ассоциации Украины Александра Федиенко, замеченные в симпатиях к «ВКонтакте» телеканалы на базе запрещенной соцсети формируют пул целевой аудитории, которую впоследствии можно будет использовать в выгодных для владельцев медиа целях, в частности, накануне выборов. И не всегда эти цели будут совпадать с требованиями национальной безопасности.

«Телеканалы, новостные ленты, блоги являются инструментом для социальных сетей, инструментом для привлечения пользователей на свою платформу», – говорит Александр Федиенко.

«1+1» до сих пор в «ВКонтакте» присутствует. Это может стать риском для интересов информационной безопасности страны. Прекрасно известно, что ФСБ активно использует эту медиаплатформу для проведения информационной войны против Украины», – цитирует Львовский Пресс-центр одного из сотрудников СБУ.

В Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания соглашаются: ситуация с телеканалами и медиа в целом, нарушающих требования законодательства, катастрофическая. Но не в компетенции этого ведомства что-то изменить.

Зато председатель СБУ Василий Грицак заверил, что держит руку на пульсе и владеет информацией о медиа-группах, которые никак не могут избавиться от присутствия во «ВКонтакте».

«Нам надо задокументировать, а затем показать людям», – отметил глава спецслужбы.

Новости Днепра про Национальная опасность: что делают пророссийские СМИ и «1+1» в запрещенных российских соцсетяхРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    1
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    25
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    2
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    8
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    13
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    4
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    4
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Вчера 18:06
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх