На тысячной купюре предлагают изобразить Степана Бандеру

31.05.2016 08:32
просмотров
Такую инициативу предложил на сайте электронных петиций один из жителей Украины, который уже нашел единомышленников.

334725430_2_644x461_1000-griven-1819-rk-fotografiiВвести в обращение купюру, номиналом в 1 000 гривен и разместить на ней портрет Степана Бандеры – такова идея одного из украинцев.

Сама идея введения тысячной купюры не нова – еще в марте прошлого года бывший глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов предлагал ввести новую банкноту в связи с тем, что украинские деньги постепенно обесцениваются, и даже предложил вариант внешнего вида.

«10306253_850056331722653_8537819354200950768_nКуда правильнее было бы ввести новую купюру номиналом как минимум 1 000 гривен, хотя и этого номинала уже мало с таким темпом девальвации. Еще год назад я советовал руководству НБУ задуматься над этой задачей.

Не поленюсь напомнить, что 500-гривневая купюра была введена в 2006 году, т.е. десять лет назад. С тех пор цены, в среднем, выросли в 3,2 раза, обменный курс гривны изменился почти в 6 раз, а денежная масса – в 3,8 раза. Когда купюра вводилась в 2006, она приближалась к эквиваленту $100. А что сейчас? Менее $20. Такими купюрами в американских фильмах наркоторговцы набивают спортивные сумки», — заявил Сергей Арбузов в феврале текущего года.

Сейчас купюра самого большого достоинства имеет номинал в 500 гривен и на ней изображен украинский странствующий философ, поэт, баснописец и педагог Григорий Сковорода.

Автор: Админ Админский


  • Арсен
    2016-05-31 18:00:35 Ответить

    Предложения можно делать только в том случае, если Нацбанк соизволит выпустить купюру таким номиналом. а сделать это = признать свои промахи, спровоцировавшие девал и инфляцию. Так что...

    Да(0)Нет(1)
  • Ura
    2016-05-31 17:26:51 Ответить

    Тысяча гривен - это чуть меньше 40 баксов в эквиваленте, Нацбанк уже отстает от жизни с разогнанной девальвацией. Тут пофиг, кто будет изображен - давно уже надо было ввести купюру, тем более что эскиз уже был. Пока Лера блох под хвостом ловит - экономика разваливается.

    Да(3)Нет(0)
  • Леша
    2016-05-31 16:28:33 Ответить

    Важно, не упустят ли в НБУ момент с введением купюры в 1000 грн, пока она еще может как-то поспособствовать стабилизации курса. Дорога ложка к обеду, соглашусь с экс-главой НБУ, если еще потянут время - надо будет 5000 вводить уже...

    Да(2)Нет(0)
  • Доброжелатель
    2016-05-31 13:28:29 Ответить

    Скоро от Савченко поступит заявление: " Я готова, что бы мой портрет разместили на купюре в 1000грн"....

    Да(3)Нет(3)
  • бродяга
    2016-05-31 11:26:56 Ответить

    мы в свое время шутили что на купюре 1000 гривен будет тимошенко без косы тимошенко без косы дошутились

    Да(1)Нет(1)
  • Мыкола Полтавский
    2016-05-31 10:33:34 Ответить

    Купюры в 500 и 1000 грн. - символ столичного грабежа народа при помощи девальвации. Бандера был бы в шоке от такого позора!

    Да(6)Нет(3)
  • Василь
    2016-05-31 08:54:41 Ответить

    СЛАВА УКРАЇНІ! ГЕРОЯМ СЛАВА!

    Да(15)Нет(31)
  • Кто то и откуда то
    2016-05-31 08:41:49 Ответить

    Круто, будем получать зарплату одной купюрой

    Да(31)Нет(5)
  • Постоялец