На Приднепровской ТЭС работают самые старые и опасные энергоблоки

28.11.2017 18:46
просмотров

А еще на территорию ТЭС не пускают представителей экологической инспекции. Скорее всего это все связано. Но обо всем по порядку.

О том, что на объекте функционирует устаревшее оборудование пишет в Facebook старший инспектор Государственной экологической инспекции в Днепропетровской области Ирина Черныш.

«У Станции есть разрешение на выбросы, которое гласит, что с 01.01.2018 года выбросы от разных источников должны быть уменьшены от 5 до 20 раз по разным показателям!»-пишет женщина.

Однако Днепрэнерго, которой и принадлежит ТЭС, уже не в первый раз уходит от обязательств по снижению выбросов. Станции как-то удается получать (законным ли способом?) новые разрешительные документы, в которых вновь прописаны высокие показатели концентрации вредных веществ в выбросах.

Директивы Евросоюза разрешают концентрации по пыли (твердые суспендированные частички) в 50 мг. В независимых отчетах мониторинга критичным считается уровень в 120 мг. А в разрешительных документах станции приемлемым прописан уровень в 1 300 мг.

Именно пыль, по мнению специалиста-эколога, способна провоцировать и развивать онкологические заболевания.

Но и это еще не все. Если бы на станции не было физической возможности установить более современное оборудование, которое будет делать менее вредные выбросы. Но такая возможность есть. И более того, само оборудование уже стоит. Но есть одно «но». 

«Сейчас, согласно Национального плана снижения выбросов от крупных сжигающих установок, самые старые энергоблоки станции поданы к закрытию с 2026 и 2032 годов, — поясняет Черныш, — Но именно эти блоки будут работать в рамках объемов выбросов из разрешений, полученных до 31.12.2017 года, а не будут, как все остальные, постепенно снижать выбросы, согласно директив ЕС».

Сейчас на станции эксплуатируются в основном 8, 10 и на очереди 7 (после перевода на газовый уголь) энергоблоки. А вот 9 и 11, на которых, как раз-таки и установлены современные электрофильтры, работать практически не будут. Выходит, что отравленным воздухом днепрянам «наслаждаться» до самого 2032-го года.  

Это не может не возмущать экологов и жителей Днепра. Потому, по заявлениям местных жителей, экологическая инспекция дважды пыталась проверить предприятие, пишет Dnipro.Depo, ссылаясь на информацию от той же Ирины Черныш. 

22-го ноября текущего года экоинспекцию с 8:00 держали в холле административного здания предприятия, и в итоге так и не разрешили провести проверку.

Практически такая же ситуация повторилась и сегодня, 28 ноября. Инспекцию из экологов опять не допустили на предприятие. Теперь из-за того, что служба безопасности предприятия занималась проверкой законности предписания экологов. В конце концов вообще оказалось, что уполномоченное лицо, которое должно было сопровождать экоинспекцию, отсутствовало.

В обоих случаях были составлены акты о недопущении экологической инспекции.

Новости Днепра про На Приднепровской ТЭС работают самые старые и опасные энергоблокиРусский

Автор:


  • Алексей
    2017-12-05 13:54:13 Ответить

    Так Порох уже отжал половину.

  • Сергей
    2017-11-30 22:22:06 Ответить

    Давайте закроем станцию или задавим экологическими штрафами. Ахметов её порежет на металлолом. Останутся без работы 2 тыс. человек. Зимой левый берег замёрзнет. На следующую зиму настроят газовых котелен их стоимость вложат в тариф и будем платить за отопление в два раза больше.
    Хватит строчить заказные статьи и дурь людям в головы влаживать. Суд Ахметову проиграли, рейдерским захватом станцию отжать не смогли, тарифом за эл. эн. прибавить не вышло теперь новый путь нашли экологические штрафы. Хитрожопые, жадные олигархи постройте новую станцию, как делают во всём мире, задавите его конкуренцией! Ан, нет! Бабок жалко, легче заплатить журнашлюшкам и пикетчикам, отжать, а потом уже самим из гнилого железа выжимать остатки.

Добавить комментарий

Новости по теме

Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
Новости Днепра
17.04.2024 15:25

Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
Новости Днепра
17.04.2024 14:40

Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
Новости Днепра
17.04.2024 14:05

В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
Новости мира
17.04.2024 13:45

Полезная информация!

Последние новости

Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

Сегодня 22:31
3
просмотров

В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

Сегодня 22:00
3
просмотров

В Днепре подросток ограбил мужчину.

Сегодня 21:25
3
просмотров

Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

Сегодня 20:48
3
просмотров

Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

Сегодня 20:02
2
просмотров

Островки безопасности появятся на Соколе.

Сегодня 19:33
4
просмотров

В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

Сегодня 18:34
4
просмотров

В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

Сегодня 17:59
4
просмотров

Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

Сегодня 17:19
2
просмотров

Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

Сегодня 17:10
11
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх