Монетизация субсидий: что это такое и как будет работать

09.11.2017 09:50
просмотров

Кабинет министров одобрил монетизацию субсидий уже с начала 2018 года.

Об этом сообщает biz.nv.ua.

Вчера, 8 ноября, Кабинет министров Украины поддержал проект Минфина по введению монетизации субсидий с 1 января 2018 года.

Исходя из пояснительной записки, постановление вводит новый механизм выделения средств из государственного бюджета местным бюджетам на предоставление льгот и жилищных субсидий населению для оплаты энергоносителей и жилищно-коммунальных услуг.

Цель данного нововведения – переход на прозрачные расчеты «живыми» деньгами за субсидии.

«Сегодня мы принимаем решение о переходе на новый механизм расчетов живыми средствами за потребленные ресурсы, а не начисленными субсидиями в соответствии с социальными стандартами», — заявил министр финансов Александр Данилюк.

По сути, сейчас субсидианты платят часть суммы, начисленной за коммунальные услуги, поскольку сумма в платежке автоматически уменьшается на размер субсидии, которую оплачивает государство. По новой системе субсидиант будет сам платить полную сумму из платежных квитанций, а субсидия в денежном эквиваленте будет адресно предоставляться ему каждый месяц.

Что правда, изначально (с 1 января 2018 года) система перестроится на монетизацию расчетов по субсидиям на уровне предприятий, которые предоставляют определенные услуги. Таким образом, государство будет производить расчеты перед поставщиками не по социальным нормам, а за фактически потребленные услуги в части жилищных субсидий. И лишь со временем будет введена монетизация субсидий на уровне домохозяйств.

22687691_1489822144419841_6694675197322865872_n

Стоит отметить, что монетизация жилищных льгот и субсидий – это обязательство Украины перед Международным валютным фондом, Всемирным банком, Европейским Союзом и Европейским банком реконструкции и развития.

Стоит отметить, что со 2 ноября в Украине стартовали выплаты денежных компенсаций тем получателям субсидий, которые сэкономили на энергоносителях в прошлом отопительном сезоне.

Кроме того, Кабмин анонсировал введение в Украине системы монетизации льгот на проезд.

Новости Днепра про Монетизация субсидий: что это такое и как будет работать Русский

Автор:


  • обурений
    2018-03-02 08:47:28 Ответить

    Я, все ніяк не міг зрозуміти — чому раптово, з листопада 2017р без пояснень з’явилась переплата більше ніж 500гр, там, де на листопад, була зоборгованість понад 200гр. Тепер відповідь бачу в наступному, що, після закінчення дії сезонної субсидії виконають перерахунок і ПРИМУСЯТЬ повернути кошти ГОТІВКОЮ! Бо якщо не поверну, то відмінять субсидію по всім 6-ти підприємствам! Так що! Державні чиновники — заодно з місцевими. А ми, як завжди — будемо в дурнях! ТОму, все, що нам «покращують» — спрямовано на наше знищення.

  • Ольга
    2018-02-01 20:33:53 Ответить

    Ну так то воно так, але оплату за газ вже поставили у борг на 01.02.2018р , тобто субсидій не нараховано , прийде квитанція на оплату , сплатити потрібно до ? числа, а якого ж числа будуть виплачувати кошти? заплатити за газ,значить потрібно віддати всю пенсію , та ще й у когось допозичити , а за що жити??? Коротко кажучи дурдом-веселка

  • Неля
    2018-01-22 20:31:49 Ответить

    Я может не правильно поняла,но деньги будут возвращаться за использованные услуги по отдельности,т.е. за газ отдельно, за электроенергию и т. д. все отдельно или общей суммой? Потому что у меня выходит я за электроэнергию плачу больше всего, свыше 100 квт вообще в двойном размере,потому что котел отопления перестает работать,нет давления подачи воды,да и газ какой то,что котел отключается,приходится включать электронагреватели,а первый этаж ,холодина,вообще никак не могу обогреться,в одной комнате +14,остальные комнаты все стены грибком покрылись. А услуги ЖКХ экономлю,выдавали бы общей суммой хоть бы как то перекрывала,а то как то хитро ,всё что не придумают всё для себя, не для людей! Дайте людям общей суммой субсидию ,а человек сам по возможности определит ,где он сможет сэкономить,без воды, с колодца принесу, а без електроэнергии никак! Пятиэтажка,печь на дровах никак не поставить!

  • город
    2017-11-09 13:23:26 Ответить

    Ох и долгов теперь будет по комуналке. Кто то полученные деньги на лекарства или еду потратит, для себя решив: как нибудь летом выплачу долг частями. А кто то попросту пропьет. В выигрыше будут как и прежде владельцы энергопоставляющих компаний, типа ДТЭК.

Добавить комментарий

Новости по теме

В Украине хотят давать кэшбек за покупку отечественных товаров
Новости Украины
26.02.2024 18:37

В Украине придумали новый способ поддержки отечественного производителя.

Кабмин разрешил ТЦК работать круглосуточно: детали
Новости Днепра
09.02.2024 15:51

Кабинет Министров разрешил Территориальным центрам комплектования и социальной поддержки (военкоматам)…

На 50 лет хотят запретить любое транспортное сообщение Украины с Россией
Новости Украины
22.01.2024 19:16

Кардинальные изменения по поводу будущих отношений с Россией планирует Кабмин.

Утвердили новый порядок выплат субсидий: что нужно знать жителям Днепра
Новости Днепра
03.01.2024 10:35

Кабмин принял порядок выплат субсидий в 2024 году.

Последние новости

Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

Сегодня 17:19
2
просмотров

Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

Сегодня 17:10
3
просмотров

В Днепре уточнили информацию о разрушении в результате ракетного удара.

Сегодня 14:52
2
просмотров

Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

Сегодня 14:45
5
просмотров

Ряд электричек и пригородных поездов остановит движение.

Сегодня 14:17
4
просмотров

В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

Сегодня 13:37
11
просмотров

Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

Сегодня 13:09
4
просмотров

В Днепропетровской области погибла железнодорожница.

Сегодня 12:55
8
просмотров

К сожалению, это все утешительные новости в настоящее время.

Сегодня 12:12
4
просмотров

В Днепре во время ракетного удара снова пострадал автовокзал.

Сегодня 11:41
33
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх