Монетизация субсидий: что это такое и как будет работать

09.11.2017 09:50
просмотров
Кабинет министров одобрил монетизацию субсидий уже с начала 2018 года.

Об этом сообщает biz.nv.ua.

Вчера, 8 ноября, Кабинет министров Украины поддержал проект Минфина по введению монетизации субсидий с 1 января 2018 года.

Исходя из пояснительной записки, постановление вводит новый механизм выделения средств из государственного бюджета местным бюджетам на предоставление льгот и жилищных субсидий населению для оплаты энергоносителей и жилищно-коммунальных услуг.

Цель данного нововведения – переход на прозрачные расчеты «живыми» деньгами за субсидии.

«Сегодня мы принимаем решение о переходе на новый механизм расчетов живыми средствами за потребленные ресурсы, а не начисленными субсидиями в соответствии с социальными стандартами», — заявил министр финансов Александр Данилюк.

По сути, сейчас субсидианты платят часть суммы, начисленной за коммунальные услуги, поскольку сумма в платежке автоматически уменьшается на размер субсидии, которую оплачивает государство. По новой системе субсидиант будет сам платить полную сумму из платежных квитанций, а субсидия в денежном эквиваленте будет адресно предоставляться ему каждый месяц.

Что правда, изначально (с 1 января 2018 года) система перестроится на монетизацию расчетов по субсидиям на уровне предприятий, которые предоставляют определенные услуги. Таким образом, государство будет производить расчеты перед поставщиками не по социальным нормам, а за фактически потребленные услуги в части жилищных субсидий. И лишь со временем будет введена монетизация субсидий на уровне домохозяйств.

22687691_1489822144419841_6694675197322865872_n

Стоит отметить, что монетизация жилищных льгот и субсидий – это обязательство Украины перед Международным валютным фондом, Всемирным банком, Европейским Союзом и Европейским банком реконструкции и развития.

Стоит отметить, что со 2 ноября в Украине стартовали выплаты денежных компенсаций тем получателям субсидий, которые сэкономили на энергоносителях в прошлом отопительном сезоне.

Кроме того, Кабмин анонсировал введение в Украине системы монетизации льгот на проезд.

Автор:


  • обурений
    2018-03-02 08:47:28 Ответить

    Я, все ніяк не міг зрозуміти — чому раптово, з листопада 2017р без пояснень з’явилась переплата більше ніж 500гр, там, де на листопад, була зоборгованість понад 200гр. Тепер відповідь бачу в наступному, що, після закінчення дії сезонної субсидії виконають перерахунок і ПРИМУСЯТЬ повернути кошти ГОТІВКОЮ! Бо якщо не поверну, то відмінять субсидію по всім 6-ти підприємствам! Так що! Державні чиновники — заодно з місцевими. А ми, як завжди — будемо в дурнях! ТОму, все, що нам «покращують» — спрямовано на наше знищення.

  • Ольга
    2018-02-01 20:33:53 Ответить

    Ну так то воно так, але оплату за газ вже поставили у борг на 01.02.2018р , тобто субсидій не нараховано , прийде квитанція на оплату , сплатити потрібно до ? числа, а якого ж числа будуть виплачувати кошти? заплатити за газ,значить потрібно віддати всю пенсію , та ще й у когось допозичити , а за що жити??? Коротко кажучи дурдом-веселка

  • Неля
    2018-01-22 20:31:49 Ответить

    Я может не правильно поняла,но деньги будут возвращаться за использованные услуги по отдельности,т.е. за газ отдельно, за электроенергию и т. д. все отдельно или общей суммой? Потому что у меня выходит я за электроэнергию плачу больше всего, свыше 100 квт вообще в двойном размере,потому что котел отопления перестает работать,нет давления подачи воды,да и газ какой то,что котел отключается,приходится включать электронагреватели,а первый этаж ,холодина,вообще никак не могу обогреться,в одной комнате +14,остальные комнаты все стены грибком покрылись. А услуги ЖКХ экономлю,выдавали бы общей суммой хоть бы как то перекрывала,а то как то хитро ,всё что не придумают всё для себя, не для людей! Дайте людям общей суммой субсидию ,а человек сам по возможности определит ,где он сможет сэкономить,без воды, с колодца принесу, а без електроэнергии никак! Пятиэтажка,печь на дровах никак не поставить!

  • город
    2017-11-09 13:23:26 Ответить

    Ох и долгов теперь будет по комуналке. Кто то полученные деньги на лекарства или еду потратит, для себя решив: как нибудь летом выплачу долг частями. А кто то попросту пропьет. В выигрыше будут как и прежде владельцы энергопоставляющих компаний, типа ДТЭК.

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
17.10.2019 10:26

Все желающие могут попробовать себя в работе на государство.

Новости Украины
09.10.2019 16:16

О будущих нововведениях рассказал министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет.

1
Новости Украины
02.10.2019 21:07

Реализация нового проекта будет проведена полностью до 31-го декабря 2020…

Новости Украины
25.09.2019 13:34

Такое решение было принято после отставки предыдущего руководителя.

Последние новости

Астрологический прогноз для всех знаков зодиака.

Сегодня 07:45
9
просмотров

Многие страны отмечают сегодня очень важный праздник.

Сегодня 06:45
5
просмотров

Сегодня в Днепре осадков не ожидается.

Сегодня 06:15
8
просмотров

Кот не мог самостоятельно «выбраться» из образовавшейся ситуации.

Вчера 20:54
59
просмотров

В Днепре продолжаются ремонтные работы на дорогах.

Вчера 20:25
187
просмотров

«Удалению» подлежат сразу 58 единиц деревьев в одном из парков нашего города.

Вчера 20:15
153
просмотров

Ранее мужчина уже был судим.

Вчера 19:40
129
просмотров

Под Днепром на складе топливо-масляных материалов работали пожарные.

Вчера 19:08
249
просмотров

Женщина незаконно находилась в Украине.

Вчера 18:40
142
просмотров

В Днепре после капитального ремонта Новый мост стал более безопасным для пешеходов и водителей.

Вчера 18:30
216
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • -30%

    Торцевые ручки Ferro Fiori со скидкой 30%!

  • -40%

    Скидки на ящики Atira от Hettich! Покупайте больше и экономьте

  • Акция!

    Дарим блок питания при покупке 3 светильников!

  • Акция!

    СУПЕРЦЕНА НА СТУЛЬЧИК ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ POLLY 2 START!

Наверх