Как европейцы наше молоко забраковали…

14.08.2009 10:41
просмотров

К качеству молочных продуктов были выдвинуты серьезные претензии, и в который раз дорога в Европу для Украины оказалась закрытой Кроме того, строгие эксперты пообещали вернутся через год и изучить, чем живут другие молокозаводы.

Украину послали


В прошлом году представители Еврокомиссии посетили четыре крупных украинских завода по производству молочной продукции. В список попали крупнейшие производители сыра и молока Результатом стал своего рода провал — европейцам наша продукция не понравилась. А если точнее — не понравились намерения  Украины выйти с этими продуктами на рынок.

 

До намеченного срока осталось меньше месяца. После очередных проверок станет ясно, дадут ли дорогу продуктам «made in Ukraine» и будут ли продавать в Париже сыр «Славутич».

 

Молочная карта мира

 

Интересно, что часть молочной продукции ЕС импортирует из США. В специальных контейнерах она два месяца путешествует через Атлантику, после чего попадает на прилавки крупнейших городов континента. Украинскому молоку для этого понадобилось бы всего несколько дней. И тем не менее Европа так и норовит украинские молочные реки повернуть вспять. Почему?

 

Возможно, все дело в культуре потребления молочных продуктов, которая в европейских странах гораздо выше, чем у нас и  наших соседей. Ведь рядовой француз  за год съедает сыра в шесть раз больше, чем такой же рядовой украинец. Хотя требования к продукции у нас предъявляются достаточно высокие  — в этом нас заверил начальник Днепропетровского областного управления ветеринарной медицины Леонид Короленко:

 

— Для определения качества нашей продукции используется ГОСТ. Продукция, которая не соответствует ГОСТу, в продажу не поступает. Сегодня наши требования гораздо жестче, чем европейские. Например, срок реализации мяса у нас составляет три месяца, а в Европе — двенадцать,

 

Зри в корень

 

Пристально рассматривая украинское молоко, европейцы руководствовались привычными для себя нормами. Так, у себя дома всю продукцию. Получаемую у мелких производителей (наше любимое «бабушкино молоко»), они считают низкокачественной. Увы, большую часть украинского молока заводы собирают именно так. И только треть производимого принадлежит тем коровам, которые устраивают европейцев. К сожалению,  в данной ситуации помочь могут только время и крупные инвестиции.  Но даже тогда никто не возьмется говорить об отсутствии подводных камней.

 

 -Не все, что мы производим в Украине, нужно Европе — разводит руками Леонид Короленко. . —  Не все они моугт взять себе. Завоевание рынка- вопрос коре политический. Сегодня происходит инспектирование  птицеводческих фабрик, которые желают поставлять свою продукцию в страны ЕС. Результаты можно назвать успешными — многие проивзодители уже вышли на европейский рынок.

 

Что не удалось молочникам, наверстали птицеводы.  Но в любом случае, догнать европу будет делом нелегким. Ведь  многие западные страны усиленно дотируют собственное производство молочной продукции. А чтобы бороться с дешевыми и высококачественным молоком, да еще и на поле противника, нужна сильная государственная поддержка. Из чего следует, что в ближайшем будущем европейский рынок для Украины закрыт.


Везде хорошо, а дома — лучше

 

В связи с отсутствием перспектив продавать свои продукты в Польше или Франции нашим производителям не остается ничего другого, кроме как варится в собственном соку. Прилавки магазинов ломятся от молока и масла. А многие покупатели настойчиво рассказывают друг другу истории о том, что все на свете делается из порошка  и черный прямоугольник на упаковке — первое тому подтверждение:

 

— Все крупные торговые марки, представленные на полках супермаркетов, используют в производстве исключительно свежее молоко,  — говорит Леонид Короленко. — Вопреки распространенному мнению, ни один их продукт не оказался некачественным. А черный прямоугольник — это просто черный прямоугольник. С сухим молоком он никак не связан.


DNEPR.INFO (по материалам газеты «Горожанин»)


 

Новости Днепра про Как европейцы наше молоко забраковали…Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

    Сегодня 20:38
    0
    просмотров

    Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

    Сегодня 20:05
    0
    просмотров

    К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

    Сегодня 19:15
    0
    просмотров

    В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

    Сегодня 18:36
    просмотров

    В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

    Сегодня 17:45
    просмотров

    Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

    Сегодня 17:23
    0
    просмотров

    Рада согласовала важные изменения в сфере высшего образования.

    Сегодня 16:36
    просмотров

    Необычный рекорд установила украинская бегунья.

    Сегодня 15:48
    просмотров

    Полиция Полтавщины разыскивает без вести пропавшую 20-летнюю Марину Чижевич.

    Сегодня 15:14
    5
    просмотров

    Еще в одном городе на Днепропетровщине может появиться МакДональдс

    Сегодня 15:09
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх