Могут ли посадить за лайки в интернете

27.04.2015 08:04
просмотров

Некоторые публикации в соцсетях лучше не комментировать, не одобрять и не распространять.

В Фейсбуке разгорелся скандал между советником главы МВД Антоном Геращенко и скандальным журналистом Анатолием Шарием. Спор закончился тем, что Геращенко заявил, что у правоохранительных органов есть доказательства причастности Шария к финансированию сепаратистов, и пригрозил всем пользователям, которые лайкнут записи журналиста в Фейсбуке, вычислить и «задокументировать» их IP-адреса.

У милиции есть такие возможности, но может ли стать подобная интернет-активность поводом для уголовного преследования?

«Если гражданин со своей странички лайкнул, одобрил в комментарии или распространил пост, в котором пропагандируется насилие, раскол Украины, военные действия, свержение конституционного строя насильственным путем и так далее, это может являться одним из доказательств в уголовном процессе. Конечно, потребуются и другие доказательства противоправной деятельности», – считает директор «Центра конфликтологии и права» Денис Ципин.

Грубо говоря, лайк под статью не подведет, но даст повод спецслужбам обратить на вас пристальное внимание.

Вычислить IP-адрес вашего компьютера не составляет никаких проблем – эта  информация находится в открытом доступе. А вот с «плавающим» –- зашифрованным – IP-адресом придется повозиться.

«Зашифрованный IP-адрес можно получить через провайдера, который предоставляет интернет-услуги. Если человек пытается спрятать свои координаты, он все равно заходит в Сеть через домашнего провайдера, точку доступа. Согласно закону, провайдер обязан предоставлять подобные данные в указанные законом сроки на запрос правоохранительных органов, – говорит руководитель отдела маркетинга учебного центра «Сетевые технологии»» Александр Назаренко. – Чтобы вычислить IP-адрес по лайку, необходим запрос в Фейсбук от правоохранительных органов. Такие данные соцсеть может предоставить, поскольку она обязана подчиняться законам той страны, в которой находится».

По словам эксперта, в украинском интернете полная анонимность невозможна в принципе – вся информация пишется и является доступной.

«Неважно, как давно вы опубликовали что-либо, «залайкали» и «отлайкали», удалили фотографии, посты или даже всю страницу в соцсети, – все это записывается на сервера и при надобности может быть изъято», – подчеркнул эксперт.

Впрочем, не стоит паниковать – если ваши посты откровенно не призывают к свержению власти вооруженным методом, бояться нечего.

«В Испании, к примеру, есть движение каталонцев, выступающих за отделение Каталонии. У них есть свой флаг, который они без всякого преследования со стороны государства развешивают на домах. Потому что каталонцы собираются отделиться путем референдума, и государство ничего не может против этого поделать. А если это призыв к оружию и насилию, наступает уголовная ответственность», — говорит Ципин.

В 2012 году в Индии 21-летняя девушка навлекла на себя гнев правоохранительных органов за пост в Фейсбуке, а ее подруга – за лайк под этим постом. В то время в стране про­шли пышные похороны популярного лидера партии Шив Сена Бала Теккерея, и ряд торговых сетей в Мумбаи приняли решение прекратить работу на время похорон. Закрытие учреждений и стало предметом критики девушки. Она написала об этом на своей странице в Facebook, отметив, что такие люди, как Теккерей, рождаются и умирают ежедневно. Ее подруга поставила под записью отметку «мне нравится», после чего обе девушки были арестованы. Полиция требовала для них 14 суток ареста за «оскорбление религиозных чувств».

Полиция Нью-Йорка арестовала подростка и продержала его 19 месяцев в колонии в ожидании суда по причине того, что он лайкнул в соцсети фотографии одной из банд. Судья запретил освобождать мальчика под залог, заключив его под стражу в тюрьму на острове Рикерз. 

Госдума России летом 2014 года приняла законопроект, которым ввела тюремные сроки за публичные призывы к экстремизму, а также за финансирование экстремизма. Поводом для уголовной статьи может стать лайк или репост-перепечатка в интернете. За это теперь будут заставлять работать на благо родины или отсидеть за решеткой 5 лет.

Источник

Новости Днепра про Могут ли посадить за лайки в интернетеРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Днепрянина-экстремала, который вместе с попугаем мчался со скоростью 80 км/ч, заметили на дорогах города.

    Сегодня 22:02
    3
    просмотров

    В Желтых Водах на Днепропетровщине мужчина обокрал двух человек.

    Сегодня 21:26
    2
    просмотров

    В Днепре одновременно расцвели сирень, сакура и миндаль.

    Сегодня 20:55
    1
    просмотров

    Женщина обратилась с жалобой на дискомфорт в виске.

    Сегодня 20:07
    5
    просмотров

    В Кривом Роге неизвестные вандалы сжигают биотуалеты возле укрытий

    Сегодня 19:24
    2
    просмотров

    Мужчина во время ссоры несколько раз ударил свою тещу молотком по голове.

    Сегодня 18:41
    2
    просмотров

    В Каменском на Днепропетровщине задержали предполагаемого педофила.

    Сегодня 18:04
    3
    просмотров

    Субсидия в Украине оформляется 2 раза в год – на отопительный и не отопительный сезон. Для многих субсидиантов с наступлением теплого времени года не изменяется практически ничего – они продолжают получать помощь на оплату коммуналки, но в меньшем размере. Но…

    Сегодня 17:41
    2
    просмотров

    В Днепре могут реконструировать улицу Гоголя вслед за строительством нового ЖК.

    Сегодня 17:13
    2
    просмотров

    Показатели RTP в слотах онлайн для определения отдачи и выигрыша.

    Сегодня 16:19
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх