image
СТАНДАРТ
imageТелефоны:
+38 (095) 003-67-70Показать номер
imageАдрес:

ж/м Победа - 6, пр. Героев 40

imageСайт:
http://elitvet.dp.ua

Меланома, что это и как ее лечить?

просмотров
19.06.2017 10:40
Меланома — злокачественное новообразование состоящие из меланоцитов — пигментных клеток, вырабатывающих меланин.

68367316Может проявляться в виде темного пятна округлой форм с неровными краями., с характерными особенностями в виде блестящей поверхности и склонности к распаду.

У собак меланома проявляется на слизистых оболочках рта или влагалища, коже, чуть реже на сетчатке глаз или в прямой кишке.

Меланома — что это?

В ветеринарии этиология меланоцитарных опухолей еще не достаточно изучена. В связи с тем, что у животных они локализуются в ротовой полости или на теле под шерстью, многие ученые исключают ультрафиолетовое солнечное излучение из факторов, составляющих ключевую роль в развитии опухолей, в отличии от человека.

Большую предрасположенность к меланоме имеют самцы и собаки старше 10 лет. Исходя из общих показателей, на нее приходится от 2 до 9 % из всех злокачественных новообразований. Сравнив данные, опубликованные в зарубежных изданиях, патология наиболее распространена среди таких пород мелких животных, как кокер-спаниели, пудели, скотч-терьеры, таксы и собак других пород у которых наблюдается сильная пигментация слизистой оболочки ротовой полости и кожных покровов.

Для меланомы характерно быстрое разрастание с образованием метастазов двух видов: лимфогенного и гематогенного. Чаще всего сперва поражаются лимфоузлы находящиеся в непосредственной близости к локализации опухоли, реже, отдаленные от нее. Не редкость метастазирование наблюдается и в коже. Они проявляются, как небольшие множественные бугорки, коричневого или черного цвета. В свою очередь гематогенные метастазы могут образоваться в любом органе, но чаще всего они поражают легкие, печень, головной мозг и надпочечники.

Диагностика

Данный диагноз устанавливается на основании анамнеза, комплексного метода исследования в виде физикального исследования и морфологический анализ и далее адекватной оценке клинических симптомов после визуального осмотра.

Цитологический анализ является ключевым методом для первичной диагностики меланомы кожи у животного. Для исследования используют биоптат, полученный из первичного очага или лимфатического узла, или мазки-отпечатки первичного очага. Материал для анализа берется крайне осторожно избегая травмирования новообразования. Строение меланомы, характеризующееся слабо выраженным сцеплением между опухолевыми клетками и может привести к отрыву, при любой травме. Иссеченный материал исследуют гистологически.

Перед установкой диагноза и во время наблюдения за животным необходимо проходить рентгенографию органов грудной полости и УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить образование метастазов или выявить их наличие.

Лечение

Основным методом лечения меланомы у животных является хирургическое вмешательство. Опухоль удаляется с соблюдением правил зональности и футлярности.

Противопоказания

Противопоказаниями к хирургическому лечению меланомы может стать инвазия опухоли в жизненно важные органы и ткани, что может привести к смерти пациента

Куда обращаться?

Если животное заболело или на его коже возникли нетипичные образования или опухоли, получить первичную консультацию, пройти обследование и лечение возможно в центр ветеринарной помощи «Элитвет».

Пусть Ваш питомец всегда будет здоров!

Новости Днепра про Меланома, что это и как ее лечить?Русский

Комментарии

    Добавить комментарий

    Читайте также

    Уход за зубами ваших питомцев – зачем и как это делать?
    21.01.2019 11:21

    Состояние зубов вашего кота или собаки влияет на их здоровье…

    «ЭлитВет» напоминает об особенностях зимнего ухода за животными
    21.12.2018 14:40

    Центр ветеринарной помощи «ЭлитВет» подготовил памятку для владельцев домашних животных,…

    Диагностика и лечение хронического заболевания почек Ваших любимцев в «Элитвет»
    30.10.2018 14:18

    Хроническим заболеваниям почек (ХБП) подвержены в среднем 1-3 % всех…

    «Элитвет» — с заботой о животных
    01.09.2017 15:51

    Приглашаем вас посетить новый филиал ветеринарной клиники «Элитвет» на Тополе.…

    Наверх