Механизмы негативных эмоций

04.04.2011 11:36
просмотров

Эгоизм

Здоровая любовь к себе с адекватной самооценкой включает уважение к другим людям, спокойное признание их компетентности и спокойное принятие недостатков других людей без стремления непременно указать на них. У такой личности отсутствует желание непрерывно демонстрировать свои достижения и достоинства. Собственные интересы имеют приоритет, но человек считается с другими людьми, учитывает их желания и чувства, и иногда осознанно решает поступиться своими интересами.

Такой человек способен спокойно отказать другим людям, оставаясь при этом уверенным, доброжелательным, не испытывая раздражения или ложного чувства вины и, также осознанно, берет на себя ответственность за происходящее и последствия.

В отличие от этого, эгоизм и самовлюбленность – это невротическое проявление. В психологии имеет название «нарциссический эгоцентризм». Человек, который озабочен своей персоной, пренебрегает чувствами и интересами других людей, иногда ведет себя надменно или насмешливо и считает себя самодостаточным.

Часто такие люди бывают веселыми и обаятельными, остроумными и интеллектуальными, склонны подчеркивать и демонстрировать свои умения и достоинства, стремятся доминировать, так как отчаянно нуждаются во всеобщем внимании и восхищении.

В этом случае вся бравада является защитной маской. За ней прячется острая потребность в признании, подтверждении своей значимости, в похвале. И скрывается ранимость, сомнения в своей значимости и компетентности и неуверенность в своих достоинствах. Они не могут просить о помощи и поддержке, даже когда остро нуждаются в ней, более того, никогда не позволяют себе признаться в этом, поскольку это подорвет их имидж успешности.

Инфантильная психика застряла на подростковом периоде самоутверждения, когда, чтобы почувствовать себя «стоящей» личностью надо было выделиться среди сверстников и доказать, что я «лучше». В пубертатном периоде это достигается при помощи демонстрации атрибутов — модной одежды, престижных предметов, и авторитетных знакомств (что совершенно нормально). Теперь атрибуты превратились в умение красиво говорить, держаться с «достоинством», поддерживать имидж успешного и состоятельного человека. И в том числе, например, лучше всех готовить, владеть оружием или престижным автомобилем. Иногда за красивой картинкой может не быть ни успешности, ни Новости Днепра про Механизмы негативных эмоцийсостоятельности, а если и есть, то присутствует бравада и демонстрация этого.

У таких людей самооценка завышена, и в то же время они очень болезненно реагируют на критику, не способны признать свою неправоту, так как воспринимают это как «позор», начинают чувствовать себя самым «худшим», со страстью и энергией они будут отвоевывать свое превосходство, а если это не удается, то завышенная самооценка мгновенно превращается в заниженную, что для них непереносимо и всеми способами избегается. В том числе способом обвинения, принижения и высмеивания других людей, а также обесценивания, отвержения и пренебрежения к другим.

Вступая в близкие отношения, эгоист обесценивает и подавляет своего партнера, критикует и принижает его, не всегда справедливо, подчеркивает его недостатки и стремится доминировать. В результате чувствует себя «лучше» партнера, тем самым, поднимая свою самооценку в сравнении.

Такому человеку трудно помочь по той причине, что признать свою уязвимость, и потребность в помощи и поддержке, для него равносильно «потере лица». Он убежден, что прав, и с ним все в порядке, а проблемы – это у вас, ведь это вас что-то не устраивает. Признать, что у него что-то не так, для него слишком болезненно. Все, что вы скажете ему, будет отвергнуто, и он вас (а в первую очередь себя) очень логично убедит, что виноваты вы сами, а он реагирует адекватно.

Несмотря на впечатление «огнеупорности», холодности и силы эгоист внутри очень одинок и несчастен. Он вызывает у окружающих противоречивые чувства неприязни и очарования одновременно. Он, в основном, поддерживает с окружающими формальные отношения, ведь близость и теплота дружбы опасны раскрытием его ранимости.

Подталкивать его к признанию и решению своей проблемы бесполезно. Это вызывает конфронтацию и ссоры. В то же время, потакать и «отогревать» эгоиста себе дороже. Он не принимает помощи, так как это будет являться признанием слабости, а вы рискуете стать нянькой на многие годы, не получая ничего взамен, а в худшем варианте насмешки и критику.

На психотерапию они практически не попадают, так как эгоист считает, что никто ничего лучше него знать не может, а помощь ему не нужна и проблем у него нет. Ведь клиент, приходя на психотерапию, уже сделал самый главный шаг к выздоровлению – он признал, что ситуация для него проблематична и он полон решимости ее преодолеть и ему нужна помощь в ее решении, чего от эгоиста дождаться практически невозможно.

Желаю Вам построить свою жизнь счастливой, благополучной и успешной!

 

Ваш психотерапевт, Елена Свиченская.

 

Центр психологического комфорта «Sense»:

тел. (056) 785-07-72, (066) 294-37-85

www.psiholog.dp.ua

Dnepr.info

Новости Днепра про Механизмы негативных эмоцийРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Сегодня 18:09
    2
    просмотров

    Коса на Победе понемногу уходит под воду.

    Сегодня 17:32
    1
    просмотров

    На Днепропетровщину надвигается непогода!

    Сегодня 15:35
    8
    просмотров

    Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

    Сегодня 15:12
    4
    просмотров

    Вчера, 27 марта, на спецлинию "102" сообщили о стрельбе в Самарском районе Днепра. На место оперативно прибыли патрульные.

    Сегодня 14:27
    4
    просмотров

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

    Сегодня 13:39
    2
    просмотров

    В ПФ также прокомментировали этот "скандал".

    Сегодня 13:37
    6
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

    Сегодня 12:27
    3
    просмотров

    Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

    Сегодня 12:22
    4
    просмотров

    С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

    Сегодня 11:49
    2
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх