Лечение зуба мудрости в клинике доктора Хотимского!

12.10.2011 17:00
просмотров

Удаление и лечение зубов мудрости

Зубы мудрости — это восьмые по счету в каждом ряду, как известно, прорезываются последними, примерно в возрасте от 17 до 22 лет, часто и в более поздние сроки. Особенностью этих зубов в том, что им труднее прорезываться, чем другим зубам, особенно на нижней челюсти, где пространства меньше. Прорезывание зубов мудрости иногда сопровождается местным воспалением и болью. В этом случае стоит воспользоваться обезболивающими препаратами, и полоскать рот теплым содо-солевым раствором.Новости Днепра про Лечение зуба мудрости в клинике доктора Хотимского!

Но если появление зубов мудрости протекает очень долго, из-за постоянной травмы десны над выходящим зубом, воспаление может усиливаться, проявляясь даже высокой температурой всего тела и сильными болями, затрудненным открыванием рта. Естественно, что такое состояние опасно воспалением окружающих тканей, вплоть до кости, что требует срочного вмешательства стоматолога.

Удаление зубов мудрости — частое явление. Дело в том, что в процессе эволюции челюсть человека становится меньше из-за смягчения питания, а вот зубы сохраняют свои прежние размеры и количество. И прорезываясь последними, зубы мудрости вынуждены расти криво и косо, часто мешая во рту и раздражая десну. Неправильное, да и просто дальнее положение этих зубов приводит к тому, что их очень трудно чистить — мало кто может достать до них щеткой. На зубах мудрости, и на близко расположенных к ним зубах быстро скапливается налет и развивается кариес.

Кариозную полость, конечно, можно запломбировать, но врачу тоже бывает очень сложно, или даже невозможно подобраться к зубу мудрости и обеспечить качественное лечение. Особенно если полость глубокая и достигает нерва. Поэтому часто, единственным правильным выходом является удаление. Это помогает предотвратить такие осложнения, как скученность зубов, из-за чего изменяется прикус и развивается болезнь десен не только вокруг самого зуба мудрости, но других зубов. Согласитесь, ни к чему терять остальные здоровые зубы только из-за того, что в свое время не удалили зуб мудрости, который трудно как следует чистить. Проблемы будут, и если зуб мудрости прорезался частично, то есть часть его осталась под десной. Тогда между зубом и десной скапливаются остатки пищи и бактерии, что также быстро приводит к воспалению, которое может легко распространяться вокруг. Десна распухает, появляется сильная боль и неприятный запах изо рта. Если зуб мудрости вообще прорезался, то все равно, он может стать причиной лицевых невралгических болей или повреждения корней соседних зубов. Все эти состояния нуждается в лечении у стоматолога.

Новости Днепра про Лечение зуба мудрости в клинике доктора Хотимского!Если, по какой либо из вышеперечисленных причин, зуб необходимо удалить, то лучше сделать это вовремя, не затягивая — оптимально в позднем подростковом или раннем юношеском возрасте, когда корни зубов мудрости еще не сформировались, а кость, окружающая зубы, еще не очень плотная — все это облегчает удаление.

Одно из наиболее частых осложнений, встречающихся при удалении зубов мудрости, получило название «сухой лунки». Оно возникает, если на месте удаленного зуба не образуется сгусток крови. Очень часто сгусток может выпасть если пациент слишком усиленно полощет или пытается прочистить место удаления дополнительными средствами. Этого делать нельзя, поскольку формирование такого сгустка — важная часть процесса заживления. Такое осложнение существенно замедляет этот процесс, и проявляется тупой болью через два — три дня поле удаления зуба мудрости. Если такое случилось, бегите к своему стоматологу — врач наложит на место удаленного зуба пропитанную лекарственным средством повязку, которая успокаивает боль. Эту повязку следует менять каждые 24 часа, пока симптомы не исчезнут.

Если же ваш зуб мудрости не причиняет боли, и стоматолог при осмотре не выявил никаких проблем, то вам можно порекомендовать только тщательный уход за самыми дальними зубами и периодическое их обследование.

 

Лицензия МОЗУ: Серия АВ № 116744 от 19.05.2006 по 19.05.2011
Клиника доктора Хотимского:
пр. Гагарина 80
тел. (056) 760-89-75; (0562) 31-16-83

Dnepr.info

Новости Днепра про Лечение зуба мудрости в клинике доктора Хотимского!Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Сегодня 20:10
    2
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Сегодня 19:21
    6
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Сегодня 18:47
    3
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Сегодня 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Сегодня 18:06
    4
    просмотров

    Коса на Победе понемногу уходит под воду.

    Сегодня 17:32
    3
    просмотров

    Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

    Сегодня 16:51
    3
    просмотров

    В Днепре спасают пешехода, которого сбил автомобиль на трассе под Новомосковском.

    Сегодня 16:14
    5
    просмотров

    На Днепропетровщину надвигается непогода!

    Сегодня 15:35
    11
    просмотров

    Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

    Сегодня 15:12
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх