Квиташвили презентовал днепропетровцам Стратегию медицинской реформы – что нового произойдет?

23.01.2015 15:05
просмотров

Меньше регуляции, больше реализации: Квиташвили рассказал о грядущих новшествах днепропетровским медикам. Что сулит днепропетровцам новая медицинская реформа в Украине 2015 можно представить на основе ее стратегии.

Сегодня в Днепропетровской облгосадминистрации обсуждали «зеленый» проект медреформы, следовательно, она может измениться или не быть внедренной вовсе – все зависит от февральских изменений в бюджете. Как сообщается в пресс-релизе МОЗ Украины, 2015 – это год подготовки к медицинской «перестройке».

Первое, о чем говорится в Стратегии, это перераспределение средств, выделяемых на медучрежедения. Деньги должны тратиться не на содержание больниц, а на лечение пациентов.

Из следующего положения вытекает ответ на вопрос – откуда брать средства на содержание? Из инвестиций. Расширение государственно-частного партнерства, привлечение международных  и отечественных доноров. По словам Министра, в мире нет медицины, полностью базирующейся на государственных дотациях.

Тут же уместно упомянуть пункт о медицинском страховании населения. По словам Квиташвили, 50% украинцев не обращаются за помощью в медучреждения из-за нежелания платить «благодарность» врачу и пользуются советами фармацевтов в аптеках. Таким образом, введение страховки решит данную проблему. Будет разработан так называемый базовый пакет с минимальным количеством медуслуг (обязательными прививками и т.п.). Если человек желает получить большее количество услуг, чем покрывает страховка, он их будет оплачивать. В страховку будут учтены льготные категории населения.

Таким образом, ожидается, среди медицинских учреждений будет создана конкурентная борьба за «платного» пациента, что поспособствует желанию специалистов развиваться и повышать свою квалификацию, а пациент сможет выбирать оптимальный вариант, где лечиться.

Минздрав также собирается начать реорганизацию сети больниц в Украине. По мнению Александра Квиташвили, чтобы заработала страховая медицина, в первую очередь необходимо реорганизовать сеть медицинских учреждений: сделать больше амбулаторий и меньше больниц, как в Канаде, США, Молдове и других странах, ведь большая часть болезней лечатся в амбулаторном режиме.

Отдельным столпом Стратегии развития являются «новые правила игры» для поставщиков лекарств. Будут отменены лишние «бумажки», однако и контроль над качеством ввозимых препаратов также будет строгим, ведь вводятся новые правила формирования цен. Благодаря отмене лишних лицензий и регистраций, лекарства могут подешеветь на 30%.

Тут же вспоминается сфера государственных закупок. Исходя из Стратегии, будет введена новая модель их реализации. Возможны электронные торги. В приоритете  — национальный производитель. По словам Андрея Гука, эксперта Стратегической консультативной группы при Минздраве Украины, во многие больницы закупаются дорогие лекарства иностранного происхождения, но, увы, не первой необходимости. Это должно быть пересмотрено. Кроме того, Минздрав снимает с себя полномочия проведения госзакупок, а это позволит исключить коррупционную составляющую при составлении тарифов, поскольку в них входит стоимость товаров и услуг, которые закупаются через тендеры.

Медицинская реформа 2015, а точнее ее стратегия, включает также ряд реформ касательно менеджмента медучреждений, администрирования и вопроса обучения медицинского персонала вплоть до уровня высших учебных заведений.

Ожидается, что «включиться« Медицинская реформа в Украине должна к концу 2015.

Новости Днепра про Квиташвили презентовал днепропетровцам Стратегию медицинской реформы – что нового произойдет?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Каждый день в Днепре продают и покупают тысячи необычных вещей. Среди лотов, выставленных на интернет-площадка аукционов у них не только те, что можно купить за деньги, но и сами деньги в том или ином виде. Продают как бумажные, так и…

    Сегодня 14:46
    2
    просмотров

    На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

    Сегодня 12:34
    4
    просмотров

    У Дніпрі чоловік зберігав у себе вдома 110 кг тротилу.

    Сегодня 12:28
    2
    просмотров

    Цель атаки – критическая инфраструктура.

    Сегодня 11:50
    2
    просмотров

    С самого утра продолжаются обстрелы Никопольского района.

    Сегодня 11:20
    8
    просмотров

    Новые электропоезда будут курсировать из Днепра в Каменское, Синельниково и обратно.

    Сегодня 11:05
    6
    просмотров

    Ночь 29 марта на Днепропетровщине была "горячей".

    Сегодня 10:28
    8
    просмотров

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    6
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    40
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх