Культурное наследие Днепропетровщины: Потемкинский дворец

09.03.2021 12:54
просмотров

Потемкинский дворец — одно из первых зданий нашего города. Как известно, после указа Екатерины II об основании Екатеринослава в 1784 году, был разработан план города на Днепре. На нем обозначалось роскошное строение дворца в верхней части парка над рекой.

Культурное наследие. Новости Днепра

За свою историю дворец много раз претерпевал разруху и был реставрирован. Тут располагалась резиденция князя Григория Потемкина, дом дворянских собраний, военный госпиталь во время Крымской войны, университет, музей, дом культуры. После реставрации дворец почти полностью изменил свой первоначальный облик, но самое главное — историческое здание сохранилось до современности. И сегодня оно снова выполняет роль культурной институции.

Культурное наследие. Новости Днепра

План города появился спустя 2 года после указа Екатерины — в 1786 году. Его автором стал архитектор Клод Геруа. Строительство дворца смогло начаться после покупки мужем императрицы князем Потемкиным сада над Днепром, который основал есаул Войска Запорожского Лазарь Остапович Глоба. Сделка произошла в 1787-1788 годах — в это время были оформлены бумаги.

Сейчас нам сложно представить, как выглядел дворец внутри после постройки, но Дмитрий Яворницкий в «Истории города Екатеринослава» пишет, что он представлял собой «Смесь византийского стиля с римской базиликой».

Неизвестно, для какой цели строилось здание. Оно не было создано для того, чтобы стать официальной резиденцией генерал-губернатора Потемкина: как вспоминается  в «Начертании города Екатеринослава»:

Палати державні, де жити і генерал-губернатору, за смаком грецьких і римських будівель, мають посередині чудову і широку залу

Такие дворцы не имели ничего общего с построенным зданием. Исследователи считают, что сам князь бывал в здании только один раз, проездом, и он ему не понравился

Кто был автором Потемкинского Дворца?

Первые 150 лет существования здания его автором считался М. Казаков — его фамилия указывалась в перечне исторических памятников Днепропетровской области, который в 1945 году прислали из Киева для проверки объектов. Но со временем это стало поддаваться сомнениям исследователей у которых не было доступа к архивным материалам

В 1940-х годах авторства дворца было присвоено архитектору И. Старову — его князь посылал на юг осенью 1787, как раз во время строительства и он разрабатывал план города.

Днепровский ученый Игорь Кочергин допускает, что автором знаменитого дворца мог быть и родственник М. Казакова архитектор Р. Казаков — некоторые проекты М. Казакова приписывались ему.

Подземные ходы  

Ходят легенды о подземных тоннелях, расположенных под дворцом. Академик Дмитрий Яворницкий писал об этом в своей работе:

В 1914 году, во время прокладки канализационных труб в городе Екатеринославе, возле дворца Потемкина открыт был на глубине сажени подземный ход, в котором можно свободно двигаться человеку во весь рост. Свод сложен из кирпича типа XVIII века. Под ходом открыта была ниша, сложенная уже из дикого камня, в которой можно только сидеть или же стоять не во весь рост, а на коленях. Провал в подземный ход был обнаружен как раз против парадных дверей дворца. Он идет к западу, параллельно саду, и к востоку, где теряется в глубоком овраге. Как велик тот ход и что в нем находится, неизвестно. За неимением средств на основательное обследование того хода, был снят лишь небольшой план его, помещенный в местном историческом музее. 

Об этом также еще в середине XIX века упоминала в своих словах жена регента архиерейского хора старожил Александра Молчанова:

В первые годы жизни моей в Екатеринославе мне не раз приходилось слышать, что из дворца Потемкина есть к Днепру подземный ход… В начале шестидесятых годов, когда новые обвалы провалья подошли близко к юго-восточному крылу дворца, тогда еще стоявшему в полуразрушенном виде, открылось отверстие подземного хода, выложенного из кирпича в виде арки; многие пробовали входить в него, но дальше 10 сажен не могли, потому свечи и фонари гасли и дышать было очень трудно. Когда я высказывала мнение, что это, должно быть, труба для отвода нечистот, то мне возражали, что такие трубы никогда не делались, что подобной трубе не нужно было бы давать изгибов, как здесь, и что она шла бы прямо из-под дворца, а этот ход шел сначала на юг, а потом поворачивал под прямым углом к Днепру. 

До конца пятидесятых годов (XIX века) не знали, что под средним корпусом дворца есть подвальный этаж, потому что со стороны сада земля возле дворца была высока и скрывала под собой двери; а когда одним летом жил во дворце предводитель дворянства г. Миклашевский, то эту землю приказано было срезать, чтобы возле дома развести цветник; и тогда были открыты двери в подвальный этаж, в одной из комнат которого, говорят, было найдено какое-то старое оружие и два скелета

Старинное здание — одно из важнейших в истории города. Сейчас оно является частью Днепровского национального университета, в нем проводятся культурные мероприятия и презентации научных работ. Исторический дворец снова нуждается во ремонте — он стал осыпаться и покрываться трещинами. Есть и глобальная проблема: склон парка проседает в сторону реки и огромное здание рискует все больше разрушаться.

Культурное наследие. Новости Днепра

Новости Днепра про Культурное наследие Днепропетровщины: Потемкинский дворецРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Делали халву и был тупик омнибусов: необычные факты о проспекте Поля в Днепре
    Новости Днепра
    Сегодня 14:45

    Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и…

    Снова ударили ракетой Х-22, количество жертв может возрасти: Филатов объявил траур в Днепре
    Новости Днепра
    Сегодня 13:37

    В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

    Погнутый флюгер и разбитые окна: в Днепре разрушается ресторан «Старая башня», признанный памятником архитектуры
    Новости Днепра
    Сегодня 13:09

    Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более…

    Без мамы — двое детей: на Днепропетровщине из-за ракетного удара погибла работница УЗ
    Новости Днепра
    Сегодня 12:55

    В Днепропетровской области погибла железнодорожница.

    Последние новости

    Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

    Сегодня 14:45
    4
    просмотров

    В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

    Сегодня 13:37
    8
    просмотров

    Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

    Сегодня 13:09
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области погибла железнодорожница.

    Сегодня 12:55
    5
    просмотров

    К сожалению, это все утешительные новости в настоящее время.

    Сегодня 12:12
    3
    просмотров

    В Днепре во время ракетного удара снова пострадал автовокзал.

    Сегодня 11:41
    29
    просмотров

    В Днепре из-за ракетных обстрелов на Вокзальную площадь не курсирует транспорт.

    Сегодня 11:17
    5
    просмотров

    Ракетная атака на область унесла жизни троих детей.

    Сегодня 11:00
    3
    просмотров

    В полиции показали, как эвакуировали людей с пораженной пятиэтажки.

    Сегодня 10:45
    12
    просмотров

    В Днепре и области до 29 выросло количество раненых в результате ракетного удара.

    Сегодня 10:19
    9
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх