Кто в Украине не успеет заработать на пенсию к 60 годам?

09.07.2017 13:55
просмотров
В Украине в рамках пенсионной реформы предлагают постепенно увеличить необходимый для выхода на пенсию стаж до 35 лет. В 2018-м, чтобы выйти на пенсию в 60, нужно иметь как минимум 25 лет стажа, а со следующего года этот показатель будет расти на 12 месяцев ежегодно.

В интервью сайту «Сегодня» старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко рассказала, кто может физически не успеть выйти на пенсию с 60.

Высшее образование – это как минимум 4 года учебы, а если с магистратурой – плюс еще 1,5-2 года. Плюс стажировки, смены места работы. Получается, люди физически не успеют к 60 годам заработать 35 лет стажа.

Сейчас многие студенты подрабатывают, особенно на старших курсах. Это связано даже не с тем, что в семьях нет денег, это объективная потребность рынка труда: молодежи мало, трудоспособное население сокращается.

К слову, в Украине предлагают ввести 12 класс в школах. В результате выпускники школ «постареют» до 18-19 лет. Это также может повлиять на возможность наработать 35 лет стажа. 

В то же время ученая отмечает: в некоторых странах ставят требование – 40 лет стажа для получения полной пенсии.

png_92

В Украине те, кто не успеет заработать необходимый стаж к 60 годам, выйдут на пенсию в 63 или 65 лет. Как говорится в презентации правительства, в 2028-м вовремя выйти на «заслуженный отдых» смогут только 55% 60-летних украинцев.

Автор: Наталья Nata.liya


  • Рон
    2017-07-11 03:31:27 Ответить

    Даже страшно представить становиться пенсионером в этой стране. Пенсия в 1200 грн (50 баксов) - этого даже недостаточно, чтобы купить лекарство. Если бы была возможность, я бы не платил взносы в ПФ ибо такая позорная пенсия не нужна.

    Да(2)Нет(0)
  • Аноним
    2017-07-10 07:38:29 Ответить

    Та до етого возраста украинцы не до живут,нет денег даже к врачу сходить

    Да(11)Нет(1)
  • Ксения
    2017-07-09 22:54:10 Ответить

    Ну что вы бредите? 60-35=25. А в каком возрасте человек должен начинать работать? В 40? Не фиг шастать в поисках миллионов. Налоги кто за вас платить будет? Любимый Пушкин или обожаемый Путин?

    Да(0)Нет(7)
  • Виктория
    2017-07-09 22:17:21 Ответить

    Посмотреть бы в глаза этим долбаебов в глаза, кто придумывает эти законы. Зачем эти сложности: показ таблиц, об'яснение сколько надо стажа. Скажите короче: пенсия отменяется.

    Да(13)Нет(1)
  • Заслуженный пенсионер
    2017-07-09 16:51:37 Ответить

    В СССР почти не было автоматизации и хватало денег на пенсию, культуру, медицину, спорт, образование.., а сейчас, в век компьютеров и роботов нет денег сохранить конституционные права и гарантии граждан. Ограбили, уничтожили и готовят к распродаже...

    Да(39)Нет(2)
  • мимопроходил
    2017-07-09 15:35:30 Ответить

    столько в б/украине не живут...

    Да(29)Нет(0)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
17.09.2018 13:55

Больше половины жителей страны считают, что самая большая проблема сейчас…

Новости Украины
16.09.2018 10:03

Перерасчет пенсий пройдет уже в этом году.

3
Новости Украины
05.08.2018 14:40

Эксперты рассказали жителям Украины, что нужно делать для того, чтобы…

3
Новости Украины
03.08.2018 12:07

Павел Розенко считает, что основной причиной задержки выплат пенсий в…

Последние новости

Владелец двухколесного с незначительными травмами был доставлен в больницу.

Сегодня 16:48
49
просмотров

В 2018 году Украина впервые на 100% обеспечила больницы лекарствами.

Сегодня 16:22
7
просмотров

На Днепропетровщине на трассе произошло лобовое ДТП.

Сегодня 16:03
1123
просмотров

Мужчина обещал за вознаграждение подделать документы.

Сегодня 15:39
36
просмотров

По всему Днепру зазвучат сирены.

Сегодня 14:57
688
просмотров

Полиция разыскивает пропавшую одиннадцатиклассницу.

Сегодня 14:55
1336
просмотров

АТОшники Днепропетровщины могут проходить комплексную реабилитацию, не выезжая за пределы области.

Сегодня 14:28
5
просмотров

Около полугода реконструкции - и начальная школа Петриковки изменилась до неузнаваемости.

Сегодня 14:13
11
просмотров

Прямо в центре Верхнеднепровска, рядом с городским парком – масштабная реконструкция. Днепропетровская облгосадминистрация осовременивает стадион.

Сегодня 13:56
11
просмотров

Правоохранители просят помощи в розыске 13-летнего мальчика.

Сегодня 13:25
742
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • -70%

    Роскошь ближе, чем кажется!

  • -50%

    OLKO знову дарує акцію 50%!

  • -50%

    Знижки -20% — 50% в 925!

  • Акция!

    Горячие предложения к Вашему заказу!

Наверх