Днепропетровские коммунисты взяли под свою опеку жителей общежитий

15.04.2011 10:36
просмотров

Народный депутат из фракции Компартии, первый секретарь Днепропетровского ОК КПУ Сергей Храпов считает, что проблема нарушений конституционных прав жителей общежитий носит в стране системный характер, и готовится озвучить её с трибуны Верховной Рады.

К депутатам  — коммунистам в городском  совете Днепропетровска обратился 21-летний инвалид с детства Артем  Гарбузов, проживающий в общежитии ОАО «Кондитерская фабрика АВК» на улице Осенней,19. В 2009 году у парня умерла мать, проработавшая на этом предприятии 18 лет. Юноша, поскольку он инвалид по зрению, не может найти работу, не может платить за общежитие и оформить субсидию, поскольку предприятие не дает ему необходимые для этого справки. В январе текущего года, в разгар холодов, вещи Артема и его самого выбросили на улицу, мотивируя это решением суда, о котором парень даже не знал, т.к. не получал судебных повесток или их от него прятали.

Руководитель  фракции Компартии в горсовете  коммунист Сергей Воробьев принял активное участие в решении сложной  жизненной проблемы инвалида. Одновременно депутат, на сессии горсовета, обратился  от лица фракции к городским властям  с требованием немедленно принять соответствующее решение горсовета, которое бы запрещало насильственное выселение людей из общежитий не коммунальной формы собственности, пока эти общежития не будут переданы на баланс города, и их жильцы смогут воспользоваться своим конституционным правом на приватизацию комнат.

«По этому конкретному  случаю мы просим исполком горсовета, прокуратуру города и правоохранительные органы дать правовую оценку этому  вопиющему факту, восстановить справедливость и принять меры по обеспечению  жильем Артема Гарбузова, — заявил депутат Воробьев на сессии. — А по проблеме в целом разработать комплекс мероприятий, которые создадут условия для того, чтобы случаи незаконного выселения из общежитий были невозможны».

Мэр города И.Куличенко пообещал депутату — коммунисту дать поручение чиновникам исполнительной власти: разобраться с этой проблемой, обеспечить инвалида жильем и разработать мероприятия по противодействию подобным инцидентам, утвердив их на сессии горсовета.

Днепропетровские  коммунисты донесли всю глубину и масштаб проблем жильцов общежитий до руководителя областной организации КПУ народного депутата Сергея Храпова.

«Областная партийная организация должна взять шефство над жильцами общежитий, помочь им реализовать свои конституционные права на жилье и приватизацию комнат, как этого требует соответствующий Закон Украины, — заявил Сергей Храпов в интервью местным СМИ. — Я дал поручение депутатам городских советов — собрать и систематизировать все факты нарушения прав человека в общежитиях, все факты препятствия реализации этих законных прав со стороны бизнесменов и чиновников. Обобщенная информация и анализ ситуации будет озвучена мною с трибуны Верховной Рады, как проблема общегосударственного масштаба. Кроме того, я направлю соответствующие депутатские запросы в правоохранительные органы и те министерства и ведомства, которые непосредственно отвечают за реализацию права жителей общежитий на приватизацию жилья. Стыд и позор — закону, который позволяет приватизировать комнаты, скоро исполняется два с половиной года, а во многих города страны, включая Днепропетровск, этим правом не смог воспользоваться ни один из жителей общежитий».

Рабочая группа общенационального проекта КПУ  «Работа. Зарплата. Защита» изучает  ситуацию вокруг этой темы с тем, чтобы  дать соответствующие указания по защите законных прав жителей общежитий в региональным отделениям проекта и соответствующим комитетам КПУ.

DNEPR.INFO Источник — ИАА «Искра»

Новости Днепра про Днепропетровские коммунисты взяли  под свою опеку жителей общежитийРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

    Сегодня 12:34
    4
    просмотров

    С самого утра продолжаются обстрелы Никопольского района.

    Сегодня 11:20
    8
    просмотров

    Новые электропоезда будут курсировать из Днепра в Каменское, Синельниково и обратно.

    Сегодня 11:05
    6
    просмотров

    Ночь 29 марта на Днепропетровщине была "горячей".

    Сегодня 10:28
    7
    просмотров

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    6
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    40
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    6
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    11
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    14
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх