Коммунальщикам Днепропетровска запретили усыплять собак

16.07.2015 15:50
просмотров

Соответствующий пункт из положения о деятельности коммунального предприятия «Защита животных» исключен благодаря усилиям зоозащитников Днепропетровска.

Коммунальное предприятие «Защита животных» существует в Днепропетровске уже второй год, но работать начало лишь в апреле текущего года. Планируется, что на базе этого КП однажды будет построен стерилизационный центр, а так же приют для животных. При этом в регулирования численности бездомных животных, присутствовал пункт об эвтаназии животных в случае, если приют будет переполнен и станет невозможным провести ротацию питомцев.

О том, что зоозащитников возмутил еще один пункт, где говорилось об изъятии бродячих животных с территорий детских садов, школ, больниц, детских и образовательных учреждений и других, заявляли и волонтеры общества «Верность». Ведь таких животных даже после стерилизации нельзя будет вернуть в их среду обитания, а значит, они так же подлежали отстрелу или усыплению.

Теперь же, уверяют зоозащитники объединившихся организаций «Ковчег», «Вторая жизнь» и приюта «Друг», удалось убедить депутатов исключить эти моменты из проекта решения сессии горсовета, которое будет рассмотрено и скорее всего – принято на следующей очередной сессии горсовета в среду, 22 июля.

Марина Болоховец, основатель приюта «Друг»:

«Днепропетровск не будет работать по программе города Харькова. В Днепропетровске не будут ловить бездомных животных и убивать их, что является безвозвратным отловом. Городские власти Днепропетровска согласились открыть стерилизационный центр на базе КП, где животных будут стерилизовать, прививать от бешенства и далее животные будут возвращаться в среду обитания. Либо, если животных нельзя будет возвращать (например если животные с территории детского садика), мы этот вопрос будем как-то решать: у нас есть приют, волонтеры, которые будут делать все возможное, что животные находили себе дома».

Теперь же КП должно будет работать не по методу безвозвратного отлова, а по методу «ОСВ»: отлов-стерилизация-возврат. Эвтаназии будут подлежать только животные в крайнем состоянии, например, в случае бешенства. Эту систему все зоозащитники города считают самой грамотной.

Наталья Михайлова, волонтер общества защиты «Верность»:

«Этот метод работает в Европе, этот метод работает во Львове – там уже практически нет бездомных животных на улицах города, но там эта программа работает уже больше восьми лет».

Стоимость стерилизации, вакцинации и содержания одного животного в городском приюте будет составлять порядка тысячи гривен. Для этого в штате коммунального предприятия предусмотрены 22 человека: директор, бухгалтер, три команды отловщиков по 2 человека в каждой (отловщик + водитель), два ветеринара и 12 человек, чьей обязанностью будет уход за животными в приюте.

По данным коммунальщиков, согласно подсчетам ЖЭКов города в Днепропетровске сегодня живет около 50 тысяч бездомных собак. Правда, по словам зоозащитников, эти данные озвучиваются из года в год и не известно как ЖЭКи считают бродячих животных.

Новости Днепра про Коммунальщикам Днепропетровска запретили усыплять собакРусский

Автор:


  • mary
    2017-01-10 17:48:35 Ответить

    Идиоты зоошизанутые! Прошел год и собак не убавилось в городе, эта стерилизация до одного места. Моего друга недавно укусила чипированная собака. Возле детского сада стаю агрессивных псин прикормила ненормальная бабка живущая рядом. Хорошо что есть догхантеры, хоть есть к кому обратиться, а то скоро город в джунгли превратится.

    Виктория, а чего вы удивляетесь? В этой стране псины, рвущие кошек на глазах у детей, стоят на первом месте, о людях уже давно никто не думает. Валить из этой страны надо, что я собственно и собираюсь сделать, и вам советую!

  • Виктория
    2015-07-17 12:06:44 Ответить

    1000грн. на 1 собаку. А на питание раненого воина в нашей больнице — 9 грн. в день !!! На лечение -25 грн. в день!!! Где логика? Или на собаках можно отмыть деньги, а на питание раненым бойцам -не отмоешь, грех перед богом и перед нашими ребятами.

Добавить комментарий

Новости по теме

Осенью бездомных животных Днепропетровска пересчитают для профилактики бешенства
Новости Днепра
16.07.2015 12:37

Активисты зоозащитной организации «Верность» планируют осенью провести подсчет бездомных животных…

В Днепропетровске разгорается битва за право защищать бездомных животных
Новости Днепра
22.06.2015 17:13

Активисты общественной организации «Вторая жизнь» уже 7 лет добиваются создания…

3
Коммунальщики рассказали, как решается проблема с бездомными животными в Днепропетровске
Новости Днепра
03.06.2015 09:40

Департамент коммунального хозяйства и капитального строительства днепропетровского горсовета отчитался, как…

Последние новости

Украину немного "поморозит".

Вчера 21:53
6
просмотров

В Першотравенске тушили масштабный пожар.

Вчера 21:27
5
просмотров

В Павлограде на Днепропетровщине будут судить грабителя, избившего продавщиц.

Вчера 20:49
2
просмотров

На проспекте Яворницкого рассыпаются балконы.

Вчера 20:12
4
просмотров

Редкие тюльпаны заметили на Днепропетровщине.

Вчера 19:24
3
просмотров

Днепропетровщину за день обстреляли 17 раз.

Вчера 18:36
2
просмотров

Жителям Днепропетровской области несколько часов показывали российские каналы вместо украинских.

Вчера 18:00
3
просмотров

Сегодня в мире бум на электромобили. Все стараются пересесть на транспорт, которому не нужен бензин или дизель чтобы ездить, и если еще несколько лет назад на рынке было представлено только пару марок-производителей «электричек», то сегодня каждый автопроизводитель выпускает как машины…

Вчера 17:21
1
просмотров

Мошенницу будут судить.

Вчера 17:04
2
просмотров

17 апреля в правительственном издании "Голос Украины" обнародовали новый закон о мобилизации, поэтому 18 мая он вступит в силу. Среди ожидающих военнообязанных изменений появление нового документа - требования, которые могут направлять призывнику представители ТЦК.

Вчера 16:16
2
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх