Кладбище – это не столовая!

08.04.2010 14:45
просмотров

Кандидат богословия, протоиерей отец Игорь Осадовский рассказал «Горожанину» о том, как правильно поминать усопших на поминальной неделе.

Следующая за пасхальной неделя называется антипасхой, или Фоминой неделей. Во вторник антипасхи отмечается Радоница — день особого поминовения усопших.

Кстати, как на пасхальной, так и на страстной неделе поминовение традиционно не проводится. И даже если на этот промежуток времени приходятся 3, 9 или 40 дней — сроки традиционного поминовения усопших — их переносят на Радоницу. Об этом рассказал «Горожанину» кандидат богословия, протоиерей отец Игорь Осадовский.

— Все верующие знают, что души умерших людей никуда не деваются, а уходят к Богу и «почивают на лоне Аврамове», — напомнил отец Игорь. — Поминовение является одной из самых древних обычаев. Традиционно оно проходило так. Перед кладбищем совершалось заупокойное богослужение, или панихида. Приготавливался стол, на который ставились приношения людей и куличи. Люди молились за пределами кладбища, получали благословение, затем брали эти маленькие куличики и ставили их на могилу. Причём этим всё и завершалось.

— Нынче поминальные дни проходят несколько иначе.

— То, что мы видим сегодня на кладбищах — обильные столы с едой, много спиртного — это дикость, — уверен отец Игорь. — Обычно к концу дня люди от чрезмерного употребления спиртных напитков и обжорства приходят в исступление. Я сам служил шесть лет на приходе в селе, где есть четыре кладбища, и видел, как к вечеру некоторые люди настолько напивались, что спали практически в обнимку с могилами.

— Люди, запомните: кладбище — это не столовая, — взывает к горожанам отец Игорь. — И там не должно быть ни яств, ни спиртного. Взгляните на это с точки зрения гигиены: это ведь кладбище, там хоронят умерших. А поминовение заключается в молитве, и оно не может сопровождаться пьянством или обжорством.

— Что вы посоветуете горожанам, которые пойдут на этой неделе к могилам своих близких?

— Если вы хотите помянуть своих умерших родственников или друзей, придите, положите на могилу кулич, яйца, прочитайте молитву. Этого будет достаточно. А продолжить общение за обильным столом можно и в другом месте. Не количество принесённой на могилу еды или выпитого на кладбище спиртного даст радость душе усопшего, — напоминает отец Игорь. — А то состояние смирения и любви, с которым вы туда придёте.

— Требуется ли приглашать для поминовения священника?

— Некоторые священники совершают на поминальные дни «скакание между могилами», которое совершенно неприемлемо. Бывает так, что на большом кладбище — всего один батюшка, и каждый пытается подозвать его к могиле именно своего родственника, — констатирует отец Игорь. — Это превращается в своеобразное броуновское движение по кладбищу. И тут теряется сама красота христианского богослужения. А ведь не может быть некрасивым внешнее выражение, если красиво внутреннее наполнение.

DNEPR.INFO — Источник: Горожанин

 

Новости Днепра про Кладбище – это не столовая!Русский

Автор:


  • гела
    2011-05-27 15:11:05 Ответить

    Отец Игорь — очень современный служитель церкви. Не удивлюсь если он именно так и говорил.Не вижу в этом ничего зазорного.

  • ejevika
    2010-04-08 15:28:00 Ответить

    «скакание между могилами», «броуновское движение по кладбищу»… интересно,
    это священник сам та выражается или автор слегка его «правил»?

Добавить комментарий

Последние новости

Днепр с утра находится под ракетным обстрелом.

Сегодня 07:53
9
просмотров

В боях за Украину погиб Герой из города Каменское Днепропетровской области.

Сегодня 06:37
3
просмотров

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
4
просмотров

Нахального грабителя задержали в Желтых Водах.

Вчера 22:00
4
просмотров

В Днепре в пятницу будут выключать свет.

Вчера 21:25
7
просмотров

На жительницу Днепра напала собака.

Вчера 20:44
1
просмотров

Житель Кривого Рога убил свою мать.

Вчера 20:02
1
просмотров

Это делают для экономии.

Вчера 19:25
4
просмотров

В Павлограде ищут 58-летнего мужчину.

Вчера 18:39
1
просмотров

В Днепре рассказали историю Дворца детей и юношества, расположенного неподалеку от Инфиза.

Вчера 18:00
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх