Как выбрать жилье, чтобы не переплатить через 10 лет

30.07.2017 17:00
просмотров

Украинцы ценят наличие у них жилья. Однако они редко рассматривают его с экономической точки зрения – как актив.

Мало кто оценивает полную стоимость владения жильем. Между тем последняя состоит не только из цены на постройку или квартиру, но и по расходам на ремонт, отопления и кондиционирования. Во время общения с потенциальными покупателями об этом обычно не говорят ни брокеры, ни владельцы квартир, сообщает «Економічна правда».

Если же сюда добавить общие расходы жильцов дома на уборку, ремонт труб, крыши и подвала, стоимость отопления и освещения, станет понятно, что стоимость недвижимости необходимо вычислять хотя бы на 10 лет вперед.

Итак, как подсчитать полную стоимость владения, и о которых характеристики квартир стоит узнавать к осуществлению инвестиции в недвижимость?

Энергетический паспорт

Приучить украинцев к понятию энергетического паспорта правительство пытается с 2009 года, когда застройщиков обязали заполнять этот документ на стадии разработки проекта, а позже – и при приеме здания в эксплуатацию.

Сертификат энергетической эффективности, предусмотренный законом об энергоэффективности зданий, который парламент принял в конце июня. В этом документе должен быть указан так называемый класс энергоэффективности здания.

По законодательству классов семь: от наиболее экономного А к худшему G. Чем выше класс, тем дороже недвижимость, но расходы на содержание таких зданий значительно меньше. Например, жители дома с классом B или C за тепло будут платить вдвое меньше, чем те, чье жилье принадлежит к сегменту E или F.

В связи с этим энергетические аудиторы советуют выбирать жилье минимум с классом С и выше. Действительно, сэкономив на жилье, позже можно потерять гораздо больше на ежемесячной плате за отопление и инвестициях в термическую модернизацию. Стоимость тепловой энергии ниже уже не станет, а вырасти она вполне может.

Проверка счетчиков

Квартиры в новостройках, как правило, продаются со всеми счетчиками, включая счетчики тепла – ключевого компонента в плате за коммунальные услуги. В конце концов, этого требует украинское законодательство – дом не может быть подключен к тепловым сетям без счетчика.

С домовым счетчиком в новостройках все понятно, а вот с индивидуальным учетом ситуация сложнее. В основном его обеспечивают алокаторы – устройства, позволяющие разделить расходы тепла между квартирами. Прибором коммерческого учета такое устройство не является, однако позволяет более или менее точно установить, кто сколько потребил тепловой энергии, кто «прикручивал» батареи, идя на работу, а кто – проветривал помещение.

Прибор индивидуального учета можно установить самостоятельно. Однако сложность в том, что такие приборы должны быть установлены хотя бы в 75% квартир и все они должны быть одного типа.

В связи с этим придется сотрудничать с соседями и инициировать массовое приобретение счетчиков через ОСМД. Поэтому, покупая квартиру, стоит узнать, действует ли в доме ОСМД и не оказывает ли застройщик препятствий для его создания.

Технические детали

Комфорт проживания и стоимость содержания квартиры формируют строительные материалы, системы и технические особенности, в которых людям обычно не хочется разбираться. Например, большую роль играет качество установки окон. Новые металлопластиковые окна не обязательно энергоэффективные. Последние требуют двухкамерного стеклопакета, и хотя бы одно стекло должно иметь специальное напыление.

Если система вентиляции предусматривает рекуперацию тепла, когда свежий воздух подогревается от воздуха, который выходит из дома, то в квартиру возвращаться 70-90% тепла. В отопительный сезон экономия составит 50%.

Такие технические детали можно узнать в акте скрытых работ и сертификатах на изделия и материалы, которые были использованы при строительстве.

Акт скрытых работ – документ, описывающий детали строительства (теплоизоляцию конструкций, гидроизоляцию фундамента), которые «на глаз» в готовом здании проверить невозможно, ведь они скрыты под шпатлевкой и отделкой.

Без документов

Покупатель имеет право на получение указанной выше информации согласно закону «О защите прав потребителей». Если же строительная компания отказывается предоставить соответствующие документы, то вероятнее всего, что она их не имеет.

Если компания отказывается предоставлять информацию, можно обратиться с жалобой в Государственную архитектурно-строительной инспекции. Стоит сделать это хотя бы из принципа справедливости: за отсутствие этой документации или ее несвоевременное заполнение предусмотрены штрафы. В конце концов, если компания отказывается предоставлять такую информацию, то такому застройщику вряд ли стоит доверять.

Проверить застройщика на добросовестность и здание на качество можно через анализ технических условий и их выполнения. Технические условия – это комплекс требований относительно инженерного обеспечения объекта, в котором указаны источники энергии, воды и ее отвода, а также места присоединения к соответствующим внешним сетям.

Эти условия составляют городские службы, обеспечивающие соответствующие ресурсы, чтобы в будущем здание могло быть присоединена к городским коммуникациям.

Раскрыть покупателю выполнения технических условий строительная компания вряд ли согласится, ведь это может быть коммерческой тайной. Тогда покупатель не будет уверен в том, что здание сдадут в эксплуатацию.

Новости Днепра про Как выбрать жилье, чтобы не переплатить через 10 летРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепре на проспекте Яворницкого на головы людей осыпаются аварийные балконы
    Новости Днепра
    17.04.2024 20:12

    На проспекте Яворницкого рассыпаются балконы.

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Последние новости

    Нахального грабителя задержали в Желтых Водах.

    Вчера 22:00
    2
    просмотров

    В Днепре в пятницу будут выключать свет.

    Вчера 21:25
    3
    просмотров

    На жительницу Днепра напала собака.

    Вчера 20:44
    1
    просмотров

    Житель Кривого Рога убил свою мать.

    Вчера 20:02
    1
    просмотров

    Это делают для экономии.

    Вчера 19:25
    2
    просмотров

    В Павлограде ищут 58-летнего мужчину.

    Вчера 18:39
    1
    просмотров

    В Днепре рассказали историю Дворца детей и юношества, расположенного неподалеку от Инфиза.

    Вчера 18:00
    3
    просмотров

    Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли его из парка Глобы. Но ранее на ее месте была вышка, куда могли подняться все желающие и посмотреть на реку, левый берег Днепра или парк.

    Вчера 17:53
    4
    просмотров

    В Днепровском районе потушили пожары на местах "прилетов" российских ракет.

    Вчера 16:59
    14
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине во время работы травмировался железнодорожник.

    Вчера 16:33
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх