Как пенсионная реформа изменит жизнь украинцев

17.02.2017 10:38
просмотров

В этом году Кабинет министров анонсировал масштабную пенсионную реформу в Украине.

Главная цель реформ – сократить дефицит Пенсионного Фонда (ПФ), и со временем увеличить пенсионные выплаты. Сайт «Сегодня» выяснил, как нововведения могут изменить жизнь украинцев.

Как заявляет премьер-министр Владимир Гройсман, повышать пенсионный возраст украинская власть пока не собирается. Хотя, по словам министра соцполитики Андрея Ревы, на такой мере настаивает МВФ. Эксперты считают, что со временем повысить придется, так как население стареет не только в Украине, но и во всей Европе.

Сейчас в Украине работает солидарная система, то есть работающие украинцы содержат пенсионеров. Дефицит системы – более 140 миллиардов гривен. Это та сумма, которая возникла после распределения всех собранных «пенсионных» налогов между пенсионерами. Дефицит компенсируют из государственного бюджета. Но пенсии будут платить в любом случае, заявляют в Пенсионном Фонде. Правда, в условиях большого дефицита, обеспечить украинцев достойными пенсиями не удастся.

Согласно действующему законодательству, пенсии увеличивают на уровень инфляции в мае и декабре каждого года. В этом году инфляция заложена на уровне 8,1%, а пенсии вырастут на 10,1%. Отдельным категориям пенсионеров обещают «осовременить» пенсии на 300 гривен.

Сейчас главная задача реформы – сократить дефицит солидарной системы, только после этого появится возможность существенно повысить выплаты. Есть несколько возможных решений, которые уже анонсируют в Кабмине. Например, запретить пенсионерам работать (или работаешь, или получаешь пенсию). Кроме того, из 16 миллионов работающих украинцев взносы в Пенсионный фонд платят только 10 миллионов человек. Остальные (аграрии, работники сферы услуг и так далее) имеют право не платить.

_-02_03

Новости Днепра про Как пенсионная реформа изменит жизнь украинцевРусский

Автор:


  • Серега
    2017-02-18 06:10:36 Ответить

    Дефицин всегда будет появляться, только не в таких масштабных объемах

  • Серега
    2017-02-18 06:08:48 Ответить

    Эта реформа должна была пройти и утвердиться с01.01.2004 года, вступил в законную силу закон Украины про не государственно пенсионное обеспечение. Об этом может никто не знал и не придал особого значения.

  • Днепр
    2017-02-17 15:09:57 Ответить

    Оформляйте люди себе Life-страховки, и будет Вам счастье на старости!!!!

  • Николай
    2017-02-17 13:15:42 Ответить

    «Главная цель реформ – сократить дефицит Пенсионного Фонда» — нафига нам реформы с такими целями?
    Главная цель реформы — повышение уровня жизни людей пенсионного возраста! — вот для таких целей должны проводиться реформы.

  • капитолина
    2017-02-17 12:59:27 Ответить

    А работающие пенсионеры разве не платят подоходный? И кто за них должен решать что делать на пенсии. А по большому счету дайте людям нормальные пенсии тогда и работать не будут. Только кто их молодых займет их места?

  • Ростик
    2017-02-17 12:13:25 Ответить

    Проще отлаживать те деньги которые пойдут на пенсионный фонд и после выхода на неё жить намного лучше чем на пенсию которую эти уебаны тебе насчитали…. А если человек не дожил до пенсии? То что получается ? Он кого-то всю жизнь кормит ! А как помрет то порой у родственников порой нет денег даже на похорона… Которые в свою очередь тоже кого-то кормят !
    Так что пошол на хуй это Гройсман вместе с нашим балаболом ПРИЗЕдентом !

  • валерий
    2017-02-17 10:42:53 Ответить

    кто доживет до пенсии тот герой

Добавить комментарий

Новости по теме

Как жителю Днепра самостоятельно посчитать размер пенсии в 2024 году: инструкция
Новости Днепра
Вчера 17:26

Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в…

Для правильного начисления выплат: как на портале ПФУ жителю Днепра изменить свои данные
Новости Днепра
19.04.2024 17:19

Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные…

Какие пенсионеры в Днепре летом 2024 года рассчитывать на прибавку к пенсии
Новости Днепра
11.04.2024 18:18

В апреле в Украине проводится перерасчет пенсий для работающих пенсионеров.…

Почему части пенсионеров в Днепре пенсию пересчитают в апреле, а дополнительные выплаты они получат только в июне
Новости Днепра
02.04.2024 17:31

В этом месяца более 650 тыс работающим пенсионерам пересчитают пенсии.…

Последние новости

Хорошего весеннего дня, друзья!

Сегодня 06:15
2
просмотров

В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

Вчера 21:59
7
просмотров

Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

Вчера 21:33
5
просмотров

Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

Вчера 20:39
4
просмотров

Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

Вчера 20:01
5
просмотров

Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

Вчера 19:30
3
просмотров

Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

Вчера 18:55
5
просмотров

Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

Вчера 18:16
5
просмотров

Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

Вчера 17:44
8
просмотров

Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

Вчера 17:26
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх