Как пенсионная реформа изменит жизнь украинцев

17.02.2017 10:38
просмотров
В этом году Кабинет министров анонсировал масштабную пенсионную реформу в Украине.

Главная цель реформ – сократить дефицит Пенсионного Фонда (ПФ), и со временем увеличить пенсионные выплаты. Сайт «Сегодня» выяснил, как нововведения могут изменить жизнь украинцев.

Как заявляет премьер-министр Владимир Гройсман, повышать пенсионный возраст украинская власть пока не собирается. Хотя, по словам министра соцполитики Андрея Ревы, на такой мере настаивает МВФ. Эксперты считают, что со временем повысить придется, так как население стареет не только в Украине, но и во всей Европе.

Сейчас в Украине работает солидарная система, то есть работающие украинцы содержат пенсионеров. Дефицит системы – более 140 миллиардов гривен. Это та сумма, которая возникла после распределения всех собранных «пенсионных» налогов между пенсионерами. Дефицит компенсируют из государственного бюджета. Но пенсии будут платить в любом случае, заявляют в Пенсионном Фонде. Правда, в условиях большого дефицита, обеспечить украинцев достойными пенсиями не удастся.

Согласно действующему законодательству, пенсии увеличивают на уровень инфляции в мае и декабре каждого года. В этом году инфляция заложена на уровне 8,1%, а пенсии вырастут на 10,1%. Отдельным категориям пенсионеров обещают «осовременить» пенсии на 300 гривен.

Сейчас главная задача реформы – сократить дефицит солидарной системы, только после этого появится возможность существенно повысить выплаты. Есть несколько возможных решений, которые уже анонсируют в Кабмине. Например, запретить пенсионерам работать (или работаешь, или получаешь пенсию). Кроме того, из 16 миллионов работающих украинцев взносы в Пенсионный фонд платят только 10 миллионов человек. Остальные (аграрии, работники сферы услуг и так далее) имеют право не платить.

_-02_03

Автор: Наталья Nata.liya


  • Серега
    2017-02-18 06:10:36 Ответить

    Дефицин всегда будет появляться, только не в таких масштабных объемах

    Да(0)Нет(1)
  • Серега
    2017-02-18 06:08:48 Ответить

    Эта реформа должна была пройти и утвердиться с01.01.2004 года, вступил в законную силу закон Украины про не государственно пенсионное обеспечение. Об этом может никто не знал и не придал особого значения.

    Да(0)Нет(0)
  • Днепр
    2017-02-17 15:09:57 Ответить

    Оформляйте люди себе Life-страховки, и будет Вам счастье на старости!!!!

    Да(3)Нет(1)
  • Николай
    2017-02-17 13:15:42 Ответить

    "Главная цель реформ – сократить дефицит Пенсионного Фонда" - нафига нам реформы с такими целями?
    Главная цель реформы - повышение уровня жизни людей пенсионного возраста! - вот для таких целей должны проводиться реформы.

    Да(14)Нет(3)
  • капитолина
    2017-02-17 12:59:27 Ответить

    А работающие пенсионеры разве не платят подоходный? И кто за них должен решать что делать на пенсии. А по большому счету дайте людям нормальные пенсии тогда и работать не будут. Только кто их молодых займет их места?

    Да(8)Нет(2)
  • Ростик
    2017-02-17 12:13:25 Ответить

    Проще отлаживать те деньги которые пойдут на пенсионный фонд и после выхода на неё жить намного лучше чем на пенсию которую эти уебаны тебе насчитали.... А если человек не дожил до пенсии? То что получается ? Он кого-то всю жизнь кормит ! А как помрет то порой у родственников порой нет денег даже на похорона... Которые в свою очередь тоже кого-то кормят !
    Так что пошол на хуй это Гройсман вместе с нашим балаболом ПРИЗЕдентом !

    Да(18)Нет(3)
  • валерий
    2017-02-17 10:42:53 Ответить

    кто доживет до пенсии тот герой

    Да(30)Нет(1)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
05.08.2018 14:40

Эксперты рассказали жителям Украины, что нужно делать для того, чтобы…

3
Новости Украины
03.08.2018 12:07

Павел Розенко считает, что основной причиной задержки выплат пенсий в…

Новости Украины
31.07.2018 14:56

Многие заверили, что сейчас пенсии хватает только на основные потребности.

2
Новости Украины
09.07.2018 10:15

В Минсоцполитики посоветовали пенсионерам активно пользоваться государственной поддержкой и помощью…

3

Последние новости

Эксперты составили ТОП авиакомпаний по пунктуальности.

Сегодня 11:50
6
просмотров

В Министерстве регионального развития предложили ввести новые нормы об использовании технологий альтернативного освещения.

Сегодня 11:26
38
просмотров

Во время движения загорелся грузовик.

Сегодня 10:45
86
просмотров

Продолжаются разбирательства по делу смертельной аварии с автобусом, в которой пострадало около 20-ти человек.

Сегодня 10:29
980
просмотров

Женщина из Днепра рассказала, как дорога домой чуть не стала для нее неумышленным убийством.

Сегодня 09:28
1760
просмотров

Продолжается расследование дела жуткого двойного убийства, произошедшего в Павлограде.

Сегодня 09:19
433
просмотров

Такая мера будет временной и не для всех.

Сегодня 08:11
2135
просмотров

В Кривом Роге случилось чрезвычайное происшествие. В маршрутке взорвался огнетушитель.

Сегодня 07:03
5121
просмотров

7 августа 2018 года около 18:30 на трассе «Днепр-Царычанка-Кобиляки-Решетиловка» произошло ДТП.

Вчера 20:42
36
просмотров

Заместитель городского головы Михаил Лысенко рассказал о случае яркого проявления человеческой жестокости.

Вчера 20:00
71
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • -50%

    Дочекалися‼️ Повний розпродаж‼️

  • -20%

    Акція Class of 2018 в Accessorize!

  • Акция!

    Мега-SALE у PAZOLINI!

  • SUMMER SALE від Sincera!

Наверх