Как мошенники выманивают деньги на сайтах знакомств

03.02.2017 10:22
просмотров

В Департаменте киберполиции сообщают об отдельном виде деятельности мошенников – онлайн знакомства под видом женихов-иностранцев, которые ищут себе избранницу среди женского населения Украины. Об этом говорится на странице Департамента в Facebook.

Мошенники ищут жертву на различных сайтах знакомств. Чаще всего ею становится одинокая женщина от 30 до 40 лет с ребенком. Схема состоит в том, что перед общением мошенники изучают информацию о потенциальной жертве в социальных сетях, а именно: родственные связи, круг друзей, наличие детей, образования, увлечения и прочее.

После изучения этой информации, мошенники переходят к следующему этапу обработки жертвы – онлайн общению: переписка, форумы, «Skуре», мобильные мессенджеры и прочее. Нередко, используя различные Интернет-ресурсы «анонимайзеры», мошенники скрывают информацию о своем реальном местонахождении и выдают себя за иностранцев: англичан, итальянцев, граждан ОАЭ и других стран «привлекательных для проживания», а на самом деле находятся на территории нашего государства. Мошенник изучает жертву и ее слабые стороны, потом переходит к непосредственному телефонному общению.

В качестве примера возьмем знакомство женщины «А» и жениха-мошенника «Б». А. зарегистрировалась на сайте знакомств, где познакомилась с лицом. В результате их общения, пользователем Б. для последующего создания семьи предложено женщине приехать к нему в Англию, но предварительно перечислить на его счет несколько тысяч евро для оформления визы. Далее мошенник посылает письмо с информацией, что работникам посольства необходимо подтвердить наличие у будущей «жены с Украины» на банковских счетах суммы в размере 20 тысяч евро. Получив ответ, что женщина не обладает такой суммой, мошенник не останавливается и сообщает, что если А. желает решить вопрос по оформлению визы, ей в любом случае необходимо еще перечислить на указанный им счет денежные средства в сумме 40 тысяч гривен, что она и делает.

Кроме этого доверчивая женщина направляет копии своих документов, необходимых для оформления визы (паспорт гражданина Украины, загранпаспорт, идентификационный код, диплом, фотографии). После этого, так называемый жених сообщает, что необходимо подождать три недели, пока решается вопрос с выдачей визы. Следует отметить, что на протяжении всего этого времени злоумышленник и пострадавшая постоянно общаются и обсуждают детали будущей поездки за границу и строят планы на будущее. Однако когда время «на оформление визы» заканчивается, он сообщает потерпевшей, что едет в командировку в Испанию и не будет выходить на связь в течение определенного времени. После этого потерпевшей с неизвестного ей номера телефона приходит СМС-сообщение с информацией о том, что ее «жених» попал в ДТП и находится в госпитале и, что ему необходима срочная операция и для этого нужна значительная сумма средств, а учитывая, что у него никого больше из близких родственников, кроме будущей «жены» нет, то именно ей и предложено перечислить необходимую сумму для лечения. После дальнейшей переписки женщины с мошенником, она сообщает ему, что очень сомневается в правдивости намерений «жениха» и попросит вернуть все средства, которые она до этого перечисляла. В ответ на такую откровенность потерпевшей, в ее адрес поступают угрозы о применении в отношении нее физической расправы, если она обратится в правоохранительные органы, а копии документов, которые потерпевшая направила для оформления визы, будут размещены в Интернете для использования мошенниками.

Кроме этого существует и другая, похожая на предыдущую схема мошенничества, но пострадавшими в ней выступают мужчины, преимущественно иностранцы. Например, гражданин Турции после непродолжительного общения в «Skуре» с девушкой из Украины приглашает ее к себе в гости. Однако девушка сразу же замечает, что у нее нет заграничного паспорта и для путешествия в Турцию ей нужно приобрести авиабилет, на который также необходимы средства. Таким образом, иностранец направляет своей украинской подруге 500 долларов США, однако после того как связь с ней исчезает, он понимает, что его обманули мошенники.

Также, одним из видов мошеннической деятельности в сети связанной с онлайн знакомствами, является общение мошенников с пострадавшими с использованием «Skуре». Молодые люди (в возрасте в среднем от 17 до 25 лет) знакомятся онлайн, начинают общение и соглашаются продемонстрировать или обнажить определенные части тела. Далее следует требование оплаты за  нераспространение соответствующих видеозаписей с участием потерпевшего среди его знакомых, друзей, родственников или просто в «YouTube».

Киберполиции призывает быть осторожными в общении с незнакомыми лицами в сети. Общение не должно переходить от простой переписки к перечислению средств, передачи персональных данных, документов и другой информации, которой смогут воспользоваться мошенники.

Новости Днепра про Как мошенники выманивают деньги на сайтах знакомствРусский

Автор:


  • Светлана
    2018-05-13 00:12:31 Ответить

        Я зарегистрирована на сайте знакомств Love. Мне написал мужчина американец из штата Мэриленд. Он представился Уильям Доусон (William Dawson). Рассказал мне историю о том, что его жена погибла и он самостоятельно воспитывает сына и ищет себе жену и маму для своего ребенка. Завязалась интересное знакомство. Мы общались около 10 дней. Он писал, что   работает инженером в Гане, мечтает о счастливой семье и просил помочь выбрать наш будущий дом.
    Он писал красивыми словами и я верила ему.
    Позже он написал, что работает в открытом море и ему должны выплатить деньги но его счет заморожен после смерти жены. Уильям попросил меня выслать ему свои персональные данные для перевода денег чтобы помочь ему. Я отправила ему свои паспортные данные и учетные записи а также номер моего банковского счета.
    В следующем письме он попросил оплатить комиссию банка за перевод и выслать  денег его адвокату.
    Я поняла что запахло какой-то аферой и начала искать информацию об этом человеке в интернет.
        Как оказалось , что он совсем не тот за кого себя выдавал.
    Этот человек, как выяснилось пользовался в переписке чужими семейными фотографиями.
        Стало ясно, что это аферист.
    Я позвонила ему в Скайп и увидела там абсолютно другого человека.
    Он использует в переписке имя Уильям Доусон, пишет красиво с большим количеством эпитетов, затрагивает эмоционально. Использует электронный адрес [email protected].
      имя в Skype (William Dawson77)
        Мне очень обидно и неприятно то что произошло и я в какой-то момент действительно поверила ему.
         Сначала мне хотелось его наказать за обман, а потом я решила спросить его зачем он это делает  и попыталась благоразумить его, на что его интелигентная речь сменилась на Fuck you. Этот человек довольно не глуп, знает психологию ледей.
    Я обратилась в полицию в Украине, рассказав им свою историю, но они даже не приняли моего заявления.
    Сказали что не станут этим заниматься.
    Вывод — если твои профили в интернет уж очень хороши и открыты для свободного доступа — есть вероятность, что
     мошенники ими захотят воспользоваться. И находятся таки люди которые попадают в их ловушку и отправляют деньги таким негодяям.
      Не судите пожалуйста меня за мои ошибки. Я публикую эту информацию, дабы уберечь других женщин от этого человека.
      Мира и добра вам и хороших людей в окружении.

  • петявасин
    2017-02-03 10:45:01 Ответить

    Не скудеет дураками страна

Добавить комментарий

Новости по теме

Псевдоволонтеры с Днепропетровщины обманули на 1,3 млн грн людей, которые собирали средства на помощь ВСУ
Новости Днепра
02.04.2024 09:12

В Днепропетровской области будут судить граждан, которые через онлайн-банкинг по…

Заманивали привлекательной ценой: мошенники с Днепропетровщины продавали несуществующие дроны и технику по всей стране
Новости Днепра
27.03.2024 08:33

Таким образом фигуранты смогли "заработать" 1,2 млн гривен.

В Кривом Роге действовал мошеннический call-центр: кто стоит за организацией схемы
Новости Днепра
21.03.2024 09:01

Правоохранители разоблачили группу лиц, которые организовали мошеннический call-центр в Кривом…

На Днепропетровщине женщина похитила карту и несколько дней снимала с нее деньги
Новости Днепра
24.02.2024 12:36

В Днепровском районе женщина похитила из сумки мужчину на автозаправке…

Последние новости

Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

Сегодня 17:26
3
просмотров

Детская железная дорога в парке имени Лазаря Глобы скоро начнет новый сезон.

Сегодня 15:08
5
просмотров

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать сына за 1 млн гривен.

Сегодня 14:57
4
просмотров

Неподалеку от входа на мост через озеро в парке Глобы два десятка лет назад работал ресторан «Театральный уголок». 

Сегодня 14:45
3
просмотров

«ПриватБанк» в Верховном Суде отстоял право собственности на один из крупнейших ТЦ в Днепре - «Приозерный». Бывшие владельцы банка пытались вернуть ТЦ с 2021 года.

Сегодня 14:34
6
просмотров

Важная информация!

Сегодня 13:39
5
просмотров

В Днепре умер известный бывший квнщик, музыкант и священник.

Сегодня 13:33
11
просмотров

В среднем квадратный метр жилья в Днепре оценивается в 31,5 тыс грн. Дешевле всего квадратные метры в Новокодацком районе – в среднем за один просят 31,1 тыс грн, дороже всего – в Соборном районе 51,4 тыс грн. В Центральном и…

Сегодня 13:07
4
просмотров

Она четко прослеживается над южными и центральными районами и распространяется на север.

Сегодня 12:55
5
просмотров

На Мандрыковке нашли дом-призрак.

Сегодня 12:34
8
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх